SELECAO-ENSAIOS_EVENTO-1042x547.jpg

Seleção Ensaios

A Seleção Ensaios debruça-se, como é seu apanágio, no que de melhor se fez em contexto académico no último ano.

Será curioso observar a crescente preocupação dos estudantes de cinema por temas abertamente políticos, como o crescimento da nova extrema-direita ou as alterações climáticas e as suas consequências potencialmente catastróficas.

O contexto de produção dos filmes apresentados nesta Seleção, devido às contingências dos últimos dois anos, é também um motivo de especial interesse: constata-se que os jovens autores, sejam nacionais ou internacionais, encontraram soluções equilibradas e esteticamente interessantes, absorvendo as dificuldades em novas soluções narrativas, em novas ideias de Cinema.

Nota também para a presença, pela primeira vez, de três filmes realizados por estudantes de Coimbra, consequência do crescimento da atividade cinematográfica, a todos os níveis, na cidade. Numa altura em que os jovens reclamam mais presença no locais de decisão, a Seleção Ensaios é uma boa oportunidade para ouvir a sua voz.


Seleção Ensaios - A Previdência Portuguesa

DiaDataLocalHorasTítuloRealizaçãoCategoriaProdutoraDuraçãoPaís
Sábado6 nov.Casa do Cinema de Coimbra21:45Baseado numa História VerídicaJoão AzevedoFicçãoUniversidade da Beira Interior14’7”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00ÍmparLaura Equi, Laura Pires, Marta RibeiroAnimaçãoUALG, Universidade do Algarve – Imagem Animada2’13”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Casa 52Helena Bernardes, Margarida RochaAnimaçãoUniversidade Católica Portuguesa – Escola das Artes3’17”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00WalkthroughSofia SaltAnimaçãoUniversity of the West of England3’19”Reino Unido
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Mmm…CatYongxin WangAnimaçãoFilm University Babelsberg KONRAD WOLF5’5”Alemanha
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Patinhas (In)visíveisCatarina ColaçoAnimaçãoESAD.CR Escola Superior de Artes e Design5’35”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00AnnexusClaudia MorenoFicçãoWorld Academy5’51”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Viagem à luaLeonor ArrimarAnimaçãoUniversidade Católica Portuguesa – Escola das Artes6’0”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00AlforrecasAna Gil, Sofia CostaFicçãoUniversidade Católica Portuguesa – Escola das Artes8’0”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O Meu Vento é o NorteMariana SilveiraFicçãoUniversidade da Beira Interior8’37”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O IntervaloNavid Nikkhah AzadFicçãoShamid Films/Hilaj Film School11’40”Irão
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Lá, Onde Achei que Ficaria Para SempreInês Pinto França, Joana Sofia Moreira SchurrDocumentárioEscola Superior Artes e Design das Caldas da Rainha16’45”Portugal
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Visões de Copacabana: Uma Breve Triologia do AcasoRita BrásDocumentárioFGV – Fundação Getúlio Vargas19’19”Brasil
Sábado13 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Silent ZoneCaren WuhrerFicçãoHamburg Media School28’50”Alemanha
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00A Incessante Conquista da EscuridãoJoão Pedro SoaresDocumentárioEscola Superior de Teatro e Cinema10’0”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Não éramos nós os modernos?Fernando MolettaDocumentárioFaculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa10’8”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00A Nossa Casa em ChamasMiguel MesquitaFicçãoEscola das Artes – UCP10’12”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Memória DescritivaMelanie PereiraDocumentárioUniversidade da Beira Interior10’21”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00A Obra FinalPatrick HanserFicçãoFundação Armando Alvares Penteado (FAAP, Brazil)14’31”Brasil
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00MusgoAlexandra Guimarães, Gonçalo L. AlmeidaFicçãoESAP and Raisparta15’52”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Terminal HappinessEric RomeroFicçãoUniversidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias16’44”Portugal
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00MaksMartin DrakslerFicçãoAGRFT (Academy of Theatre, Radio, Film and Television – University of Ljubljana)17’40”Eslovénia
Domingo14 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00PrataLucas MeloFicçãoAcademia Internacional de Cinema (AIC)21’45”Brasil
Segunda15 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00JamaikaAlexander SussmanDocumentárioUniversidade Lusófona (DocNomads)14’24”Portugal
Segunda15 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Long Live DeathRobo MihályDocumentárioAcademy of Performing Arts – Film & TV Faculty, Bratislava (Slovakia)20’14”Eslováquia
Segunda15 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00My Country, So BeautifulGrzegorz PaprzyckiDocumentárioKrzysztof Kieślowski Film School29’28”Polónia
Segunda15 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Right Now I Want to Scream: Police and Army Killings in Rio – the Brazil Haiti ConnectionCahal McLaughlin, Siobhán WillsDocumentárioUlster University62’0”Reino Unido
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00TaliãoAlexandre Vaz, Rafael GomesFicçãoEscola Superior de Educação de Coimbra, Coletivo Camões7’59”Portugal
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O Prazer de Matar InsetosLeonardo MartinelliFicçãoPUC-Rio10’0”Brasil
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Ser Feliz No VãoLucas H. Rossi dos SantosDocumentárioUniversidade Estácio de Sá – Rio de Janeiro/Brasil12’0”Brasil
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Quarto MinguanteMiguel RibeiroDocumentárioETIC10’11”Portugal
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00QuimeraPedro MarquesDocumentárioUniversidade Católica Portuguesa – Escola das Artes10’12”Portugal
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Espíritos e Rochas: um Mito AçorianoAylin GökmenDocumentárioUniversidade Lusófona (DocNomads)13’30”Portugal, Suiça
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Banho SantoBruno SaraivaFicçãoUniversidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias19’55”Portugal
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00SobrevooRúben SevivasDocumentárioUniversidade da Beira Interior20’0”Portugal
Terça16 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00StorgetnyaHovig HagopianDocumentárioLa Fémis Film School20’0”França
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Make Her DanceCarolina CruzAnimaçãoFilmunivesität Konrad Wolf3’14”Alemanha
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Next PictureCris A. BringasDocumentárioUniversity of the Philippines Film Institute6’0”Filipinas
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00The AnnouncementDenis LiakhovDocumentárioUniversité Paris 87’40”França
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Depth WishMargarida AlbinoFicçãoAr.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual11’0”Portugal
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O Quarto do DiogoJoão NunesDocumentárioEscola Superior de Teatro e Cinema14’36”Portugal
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Lugar NenhumPedro Gonçalves RibeiroFicçãoBelas Artes ULisboa18’50”Portugal
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Querido DomingoTomás Maia PintoFicçãoEscola Superior Artística do Porto19’3”Portugal
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Naughty SpotJean CostaFicçãoUniversity of Corsica19’30”França
Quarta17 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Lençol BrancoRebecca MorenoFicçãoCentro Universitario UNA19’49”Brasil
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00A Casa do NorteInês LimaDocumentárioCatarina Alves, Inês Lima / Elias Querejeta Zine Eskola8’55”Portugal
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00A Straight StoryJoão Garcia NetoFicçãoUniversidade Nova de Lisboa9’40”Portugal
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Barbas de BaleiaMariana BártoloDocumentárioAcademy of Media Arts Cologne10’56”Alemanha
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Fruto do Vosso VentreFábio SilvaFicçãoEscola Superior de Teatro e Cinema19’56”Portugal
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O RestoPedro Gonçalves RibeiroDocumentárioFaculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa20’55”Portugal
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O Alto do MártirCarolina CostaDocumentárioFaculdade de Letras da Universidade de Coimbra22’24”Portugal
Quinta18 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Camaradas de ArmasCatarina HenriquesDocumentárioUniversidade da Beira Interior29’46”Portugal
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00Siesta ClubLuís Tovar de LemosFicçãoUniversidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias12’4”Portugal
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00The Void InsideJulian DieterichFicçãoFilmuniversity Babelsberg KONRAD WOLF18’20”Alemanha
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00O Sétimo AmorArthur MontenegroFicçãoFaculdade de Letras da Universidade de Coimbra19’51”Portugal
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00HandsKaterina SkakunFicçãoMFA in Film at Columbia University’s School of the Arts19’52”Rússia
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00MansaMariana BártoloFicçãoAcademy of Media Arts Cologne22’0”Alemanha
Sexta19 nov.Casa do Cinema de Coimbra15:00NeurimShaylee AtaryFicçãoThe Steve Tisch School of Film & Televition tel aviv university31’2”Israel