SELECAO-CAMINHOS_EVENTO-1920x1007-e1635691013528.jpg

Quem são os “todos” para quem programamos?

Poucas serão as biografias que não apresentem períodos de nigredo ou de estágios de inacção. Habitualmente esses momentos – apesar normalmente enfrentados da pior das maneiras – têm em si a “possibilidade semente”, a capacidade de regeneração e reinvenção, em suma a oportunidade de iluminar a “noite escura da alma”.

Estes últimos tempos representaram toda uma negritude com um elemento adicional (e novo para o mundo ocidental contemporâneo): a partilha desse momento. Como colectivo humano, ouvimos em uníssono a voz do silêncio de uma pandemia que nos forçou a isolar e a mudar hábitos. Fez com que abandonássemos, entre outros, hábitos de consumo cultural e social, chegando ao cúmulo de uma quase total substituição de um curador de cinema por um algoritmo de uma qualquer plataforma online.

Na passada edição, no auge de uma pandemia com limitações variadas e transversais a todos os comportamentos humanos, tentámos que esses momentos escuros de isolamento fossem “compensados” por momentos de individualidade partilhada dentro de uma sala de cinema. Apesar disso, sejamos justos, percebemos que o próprio significado de festival (no sentido mais literal de festividade) não foi totalmente cumprido e deixado em pausa.

Nesta XXVII Edição de Caminhos recuperamos o conceito de um festival de celebração, de proximidade e de intimidade. Depois de uma edição em que fomos forçados a garantir e pedir distanciamento físico de pessoas e sessões, voltamos a reivindicar a aproximação entre espectadores e criadores, aproximando cadeiras e celebrando em conjunto mais uma edição daquele que é o festival com uma programação com “cinema português para todos”.

Mas quem são estes “todos”? Com quem pretende dialogar e aproximar-se esta Selecção Caminhos, programada em 2021, e apresentada depois de todo o tipo de afastamentos e medos?

A Selecção Caminhos, a montra de produções e co-produções portuguesas, apresenta nesta edição uma programação que vai para além de gostos e géneros. Apesar de continuar a propor títulos para qualquer inclinação ou gosto (os tais “todos” que vão ver), cada sessão desta Selecção é uma possibilidade de caminho serpenteante que desemboca na aproximação de mentes, memórias e imaginação (dos “todos” que criam). Assim, para além de querermos continuar a respeitar todo o tipo de público, com uma programação bastante eclética, pretendemos que a programação Caminhos seja o mais representativa possível daqueles que criam. Nesta Selecção encontrar-se-ão tanto realizadores de reconhecido mérito no panorama actual do cinema português (como Miguel Gomes, Leonor Noivo, Sérgio Tréfaut, Diogo Costa Amarante ou mesmo Bruno Gascon) tal como novos realizadores e até primeiras obras (como “Noite Turva” de Diogo Salgado).

Esta é ainda uma programação que pretende impedir eventuais esquecimentos, como vemos explícito nos valiosíssimos documentários “Visões do Império” (Joana Pontes) e “Alcindo” (Miguel Dores) e na área da animação com “O Teu Nome É” (Paulo Patrício).

É ainda uma selecção que representa todos aqueles que foram além-fronteiras, com co-produções e rodagens feitas entre portos palestinos (“Gaza Mon Amour”), pelas ruas, caras e memórias de um Brasil de Sérgio Tréfaut (“Paraíso”), ou de uma Noruega tempestuosa da imaginação de Artur Ribeiro (“Terra Nova”).

Estes são apenas alguns apontamentos neste caminho que tenta mostrar “todos” e que quer alcançar “todos”. Convidamos-vos assim, entre os dias 13 e 20 de Novembro, em sessões diárias às 17:30 e às 21:45, a conhecerem em grande tela do Teatro Académico Gil Vicente a Selecção Caminhos da XXVII Edição dos Caminhos.

Até já,
João R. Pais

PALMAS CCP PRETO SELEÇÃO CAMINHOS

Programa Seleção Caminhos

A Selecção Caminhos é dedicada a toda a cinematografia nacional de produção profissional consagrando nesta secção todos os géneros cinematográficos.

DiaDataLocalHorasTítuloRealizaçãoCategoriaProdutoraDuração
Sábado6 nov.Casa do Cinema de Coimbra21:45Tchau TchauCristèle Alves MeiraFicçãoKidam19′ 0”
Sábado6 nov.Casa do Cinema de Coimbra21:45Clube dos AnjosAngelo DefantiFicçãoUkbar Filmes (PT), Sobretudo Produção (BR), Dezenove Som e Imagens (BR)98′ 0”
Sábado13 nov.TAGV17:30A Mulher do MédicoBruno SimõesAnimaçãoAnimanostra3′ 13”
Sábado13 nov.TAGV17:30OsoBruno LourençoFicçãoO Som e a Fúria29′ 0”
Sábado13 nov.TAGV17:30A Arte de Morrer LongeJúlio AlvesFicçãoUkbar Filmes90′ 8”
Sábado13 nov.TAGV21:45MadrugadaLeonor NoivoFicçãoTerratreme28′ 0”
Sábado13 nov.TAGV21:45Diários de OtsogaMaureen Fazendeiro, Miguel GomesFicçãoSom e a Fúria, Uma Pedra no Sapato.102′ 0”
Domingo14 nov.TAGV17:30O Voo das MantasBruno CarnideAnimaçãoBiscaia-Carnide Studio, Mailuki Films7′ 0”
Domingo14 nov.TAGV17:30Noite TurvaDiogo SalgadoFicçãoContinue Walking14′ 0”
Domingo14 nov.TAGV17:30SaltoNuno BaltazarFicçãoGrumpy Panda14′ 21”
Domingo14 nov.TAGV17:30Simon ChamaMarta Sousa RibeiroFicçãoVideolotion83′ 56”
Domingo14 nov.TAGV21:45Luz de PresençaDiogo Costa AmaranteFicçãoO Verde do Jardim19′ 0”
Domingo14 nov.TAGV21:45Hotel RoyalSalomé LamasFicçãoO Som e a Fúria, Curtas-Metragens CRL29′ 0”
Domingo14 nov.TAGV21:45No Táxi do JackSusana NobreFicçãoTerratreme70′ 0”
Segunda15 nov.TAGV17:30Chelas nha KauBataclan 1950DocumentárioBagabaga Studios57′ 0”
Segunda15 nov.TAGV17:30Do BairroDiogo Varela SilvaDocumentárioHot Chilli Films75′ 24”
Segunda15 nov.TAGV21:45O MacacoXosé Zapata, Lorenzo Degl´InnocentiAnimaçãoSardinha em Lata17′ 0”
Segunda15 nov.TAGV21:45O Nosso ReinoLuís CostaFicçãoBando à Parte15′ 0”
Segunda15 nov.TAGV21:45Visões do ImpérioJoana PontesDocumentárioVende-se Filmes92′ 59”
Terça16 nov.TAGV17:30Génesis 22Edgar FeldmanFicçãoTerratreme15′ 0”
Terça16 nov.TAGV17:30O Que RestaDaniel SoaresDocumentárioKid With a Bike Films20′ 0”
Terça16 nov.TAGV17:30Terra NovaArtur RibeiroFicçãoCinemate85′ 15”
Terça16 nov.TAGV21:45A Menina ParadaJoana TosteAnimaçãoSardinha em Lata9′ 3”
Terça16 nov.TAGV21:45Eco de um soco no ossoGabriela GiffoniFicçãoFilmes Fantasma26′ 0”
Terça16 nov.TAGV21:45Gaza Mon AmourArab Nasser, Tarzan NasserFicçãoUkbar Filmes, Films du Tambour, Riva Filmproduktion84′ 3”
Quarta17 nov.TAGV17:30Seja como ForCatarina RomanoAnimaçãoAIM · Estúdios de Animação12′ 23”
Quarta17 nov.TAGV17:30ArmazóniaFrancisco Moura RelvasFicçãoFilmes da Mente11′ 0”
Quarta17 nov.TAGV17:30PazJosé Oliveira, Marta RamosDocumentárioJosé Oliveira / Marta Ramos25′ 0”
Quarta17 nov.TAGV17:30ParaísoSérgio TréfautDocumentárioFaux, etc75′ 0”
Quarta17 nov.TAGV21:45O Lobo SolitárioFilipe MeloFicçãoForça de Produção22′ 0”
Quarta17 nov.TAGV21:45SombraBruno GasconFicçãoCaracol Protagonista115′ 46”
Quinta18 nov.TAGV17:30Nha SunhuJosé MagroFicçãoBAGABAGA / PÂNTANO20′ 30”
Quinta18 nov.TAGV17:30O Último BanhoDavid BonnevileFicçãoC.R.I.M.95′ 0”
Quinta18 nov.TAGV21:45O Teu Nome ÉPaulo PatrícioAnimaçãoANIMAIS AVPL / AMBIANCES ASBL / Luna Blue Film24′ 0”
Quinta18 nov.TAGV21:45Cabra CegaTomás Paula MarquesFicçãoPatricia Silva, Cristiana Cruz Forte, Tomás Paula Marques16′ 0”
Quinta18 nov.TAGV21:45AlcindoMiguel DoresDocumentárioMaus da Fita79′ 0”
Sexta19 nov.TAGV17:30LethesEduardo BritoFicçãoBando à Parte16′ 19”
Sexta19 nov.TAGV17:30A Metamorfose dos PássarosCatarina VasconcelosDocumentárioPrimeira Idade101′ 0”
Sexta19 nov.TAGV21:45Beco do ImaginárioRomano CassellisFicçãoVideolotion13′ 16”
Sexta19 nov.TAGV21:45Os Últimos Dias de Emanuel RaposoDiogo LimaFicçãoMaus da Fita, Cactus Sessões47′ 31”
Sexta19 nov.TAGV21:45Já estou Farto!Paulo Miguel AntunesDocumentárioWaves Of Youth68′ 26”