Aparição-still-3.jpg

Antevisão dia 27 de Novembro

Os Caminhos do Cinema Português chegam ao seu quarto dia com três longas-metragens a serem exibidas no âmbito da competição oficial; Aparição, de Fernando Vendrell será a primeira naquela que é a adaptação cinematográfica da obra de Vergílio Ferreira seguida, ao final da tarde, pela longa-metragem Os Dois Irmãos, de Francisco Manso numa adaptação da obra do escritor luso-cabo-verdiano Germano de Almeida estando reservada para o final da noite Cabaret Maxime, a mais recente longa-metragem de Bruno de Almeida com um elenco onde se destacam as presenças de Michael Imperioli, Ana Padrão actriz já premiada nos Caminhos em 2016, John Ventimiglia e Celeste Rodrigues.
Mas não são só as longas-metragens que marcam o dia sendo também exibidas um conjunto de curtas-metragens onde se destacam as inspiradas animações 28 de Outubro, de Tiago Albuquerque e Porque Este é o Meu Ofício, de Paulo Monteiro bem como as ficções California, de Nuno Baltazar, Maria, de Catarina Neves Ricci e Pródigo, de João Lourenço todas elas a versar sobre um conjunto de personagens nas margens da sociedade que tentam desesperadamente sobreviver num mundo que não parece receptivo aos seus desejos.

texto de Paulo Peralta

 

27 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis

28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Animação, 0:10:41
Produção: Animanostra
Subtitles: No dialogs

Aparição, de Fernando Vendrell
Longa Ficção, 1:55:00
Produção: David & Golias
Subtitles: English and French

17:30

Porque é este o meu ofício, de Paulo Monteiro
Animação, 0:10:17
Produção: Animanostra
Subtitles: English

California, de Nuno Baltazar
Curta Ficção, 0:13:45
Produção: Nuno Baltazar
Subtitles: English

Pródigo, de João Lourenço
Curta Ficção, 0:10:58
Produção: Lightbox
Subtitles: English

Os Dois Irmãos, de Francisco Manso
Longa Ficção, 1:34:00
Produção: TAKE 2000
Subtitles: English

21:45

Maria, de Catarina Neves Ricci
Curta Ficção, 0:29:00
Produção: Ukbar Filmes
Subtitles: English

Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida
Longa Ficção, 1:28:00
Produção: Blackmaria, Arco Filmes
Subtitles: Portuguese

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Son of A Dancer, de Georges Hazim
Curta Ficção, 0:21:00
Produção: Lebanese University
Subtitles: English

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli
Curta Documentario, 0:15:00
Produção: Universidade Estácio de Sá
Subtitles: English

Give Me a Lighter, de Gokhan Kaya
Curta ficção Documental, 0:30:00
Produção: Dokuz Eylul University Film Design Department

Obsession, de Lusia Zhai
Curta Ficção, 0:13:25
Produção: Academy of Art University
Subtitles: English

Aula de Natação, de Gonçalo Viana
Curta Ficção, 0:04:45
Produção: U. Lusófona
Subtitles: No Dialogs

Man of the Venice of the North, de Konstantin Alexandrov
Curta Ficção, 0:13:30
Produção: St. Petersburg State University of Film and Television
Subtitles: Portuguese

Receptor, de Emmanoel Ximendes
Curta Experimental, 0:19:30
Produção: Oficina de Cinema Indie do IFRS
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Bystander, de Sheyda Kashi
Animação, 0:08:00
Produção: N/A, Irão
Subtitles: Sheyda Kashi

Colour Cage, de Daniel Reascos
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: INCINE, Equador
Subtitles: credits in english

The oak Tree, de Yiannis DOP
Curta Ficção, 0:23:20
Produção: CESARA STUDIO, Líbano
Subtitles: English

9023, de Sotiris Petridis
Curta Ficção, 0:07:35
Produção: N/A, Grécia
Subtitles: English

Iku Manieva, de Isaac Ruiz Gastélum
Curta Ficção, 0:07:30
Produção: METAXINEMA, México
Subtitles: None

Yover, de Edison Sanchez
Curta Ficção, 0:14:04
Produção: ANTRUM FILMS, Colombia
Subtitles: ENGLISH

The Calling, de Mariakenzi Lahlou
Curta Ficção, 0:23:52
Produção: Loukkos Film, Marrocos
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Exposição, de Luis Azevedo
Curta Doc, 0:11:22
Produção: Kino Gang Films
Subtitles: English

Histórias de Fantasmas, de Carlos Pereira
Curta Doc, 0:13:32
Produção: (independente)
Subtitles: English

Lupo, de Pedro Lino
Longa Doc, 1:14:30
Produção: Ukbar filmes
Subtitles: English

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli
Curta Documentario, 0:15:00
Produção: Universidade Estácio de Sá
Subtitles: English

Rabo Negro, de Tiago Silva
Curta Doc, 0:25:49
Produção: ESAD.CR
Subtitles: English

Caminhos Magnétykos, de Edgar Pêra
Longa Ficção, 1:29:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English