Programa

24.ª edição Caminhos do Cinema Português

Informação Geral

Os Caminhos do Cinema Português são um festival generalista de cinema focado na cinematografia contemporânea portuguesa, sendo um evento singular em Portugal, pela forma como promove a exibição, discussão e a prática cinematográfica – através da realização de secções competitivas, secções paralelas, retrospetivas cinematográficas e ações pedagógicas e de formação profissional no plano teórico-prático. Os Caminhos do Cinema Português pretendem ser aquilo que o nome transmite: a súmula dos diferentes caminhos que a cinematografia nacional percorre. Não existe um só caminho, disso nos damos conta quando os podemos enumerar, a saber: cinema de autor, cinema comercial, cinema para crianças e a vídeo arte. O cinema português enquadra-se nos mais variados escalões etários e registos estilísticos de que a história do cinema nos pode dar conta.

O festival Caminhos do Cinema Português apresenta duas secções competitivas, nomeadamente a Seleção Caminhos e a Seleção Ensaios. A Seleção Caminhos é dedicada a toda a cinematografia nacional de produção profissional consagrando nesta secção todos os géneros cinematográficos. A Seleção Ensaios é dedicada a filmes produzidos em contexto académico ou de formação técnica e profissional (Escolas de Cinema, Audiovisual e Multimédia do Ensino Secundário e Superior) e pretende conferir um espaço a todos os realizadores, que em Portugal e a nível Internacional, almejam ser os criadores de amanhã.

Como forma de reforçar a cinematografia oferecida a públicos específicos o festival promove ainda a realização de secções paralelas, não competitivas, nomeadamente; Outros olhares: Os Caminhos são um espaço plural e de confluição do Cinema Português. Nesse sentido, promove-se um espaço reservado a outros olhares sobre a prática e o exercício cinematográfico, alimentando o derrube do cânone e a procura de novas linguagens; Mundiais: Nesta secção oferece-se ao público uma programação heterogénea cruzando ficção, documentário e animação no formato de curta e longa metragem ao longo de um eixo temático predominante; Júniores: A captação de um público jovem para o cinema português é fundamental, pelo que, desta forma, os Caminhos Júniores pretendem manter um espaço reservado à participação das escolas no festival. Esta secção apresenta-se como um serviço educativo, tendo por base que a experimentação in locode muitos minutos de pura magia, para estas crianças, tornará possível a criação de hábitos de consumo desde a infância, no que diz respeito ao cinema português; Juvenis: O cinema tem um importante papel na instrução cultural do seu espectador. Existem filmes que, devido à sua ligeireza temática e técnica, servem meramente para entreter quem o vê, fazendo esquecer, não pensar, não conhecer. Os Caminhos propõem-se, através desta secção, a levar ao público juvenil uma filmografia relevante para a construção de juízo crítico e conhecimento da cinematografia portuguesa contemporânea que possa vir a integrar o Plano Nacional de Cinema; Séniores: Os Caminhos do Cinema Português estão conscientes de que, nos dias de hoje, é cada vez mais difícil encontrar iniciativas em que este segmento da população possa participar. Pretende-se oferecer uma filmografia que, para além de uma componente cultural tenha igualmente um papel importante de cariz social e de integração na sociedade; Seleção das Competições: As seleções das competições têm como objectivo oferecer uma segunda exibição a títulos de qualidade singular inscritos nas Secções Competitivas do festival possibilitando que o Público e as equipas de Júri possam rever e re-analisar alguns dos filmes mais marcantes que são propostos ao festival para competição.

Para além da exibição, o festival é um espaço de formação e criação artística; MasterSessions: Sessões de Debate com convidados especiais além dos intervenientes nos filmes projectados sobre uma dada temática; Cinemalogia – Curso de CinemaServiço Pedagógico, com tutoria de especialistas do cinema nacional, que aborda todos os passos da produção cinematográfica – desde a Ideia ao Filme; Fusões no Cinema: Simpósio internacional dedicado à discussão da representação das artes no cinema.

A nossa vigésima quarta edição vem (com)provar a vivacidade da cinematografia nacional numa edição em que recebemos 326 propostas nacionais num total de 726. Destas, foram programadas 167 – 21,92% de aceitação – com 99 obras nacionais presentes nas duas secções competitivas: Caminhos e Ensaios, bem como numa nova secção paralela – ‘Outros Olhares’. Esta edição é ainda reveladora do espírito de cooperação dos nossos cineastas com o universo de língua portuguesa, através do significativo número de co-produções em competição. Os Caminhos são ainda um espaço de formação do Cinema Português. Apresentam, nesta edição, um curso modular de cinema com 31 módulos, num total de 460 horas, propondo-se a ensinar num plano prático como se materializa uma ideia num filme. Numa perspectiva mais académica há ainda o Simpósio “Fusões no Cinema”, co-organizado com a Uni­dade de Desenvolvimento dos Centros Locais de Aprendizagem da Universidade Aberta, e as

MasterSessions

, conjunto de mesas-redondas, co-organizado com o LIPA – Laboratório de Investigação e Práticas Artísticas da Universidade de Coimbra.

Horários e Locais

Teatro Académico de Gil Vicente
Caminhos Juniores, 10:00 dias úteis, 11:00 sábado 1 de Dez
Selecção Caminhos, 15:00, 17:30, 21:45

Cinemas NOS Alma Shopping
Selecção Ensaios, 17:30
Seleção das Competições, 22:00

Mini-Auditório Salgado Zenha
Outros Olhares, 17:30
Caminhos Mundiais, 22:00

Casa das Caldeiras da Universidade de Coimbra – Sala do Carvão
MasterSessions, 18:00

Departamento de Engenharia Informática da Universidade de Coimbra
Cinemalogia, 9:30 ~ 18:30

Teatro dos Estudantes da Universidade de Coimbra
Cinemalogia, 9:30 ~ 18:30, 20:00 ~ 24:00

São João da Madeira
Simpósio Fusões no Cinema, 23 (15:00 ~ 20:00) e 24 Novembro (9:30 ~ 19:00)

Contactos Festival

Telefone +351 239 851 069
Telemóvel +351 911 081 317‬

Email [email protected]

Morada Secretariado
Rua Padre António Vieira
Ed. AAC, 1.º Piso
3000-315 Coimbra

Bilhética

bilhetes pontuais
3€ associados, estudantes, membros UC, Sócios Gerador*, desempregados e clientes e colaboradores CP**.
4€ público-geral

Disponíveis nos locais de exibição.

pack 10 sessões
15€ associados, estudantes, membros UC, Sócios Gerador*, desempregados e clientes e colaboradores CP**.
20€ público-geral

livre trânsito
25€ associados, estudantes, membros UC, Sócios Gerador*, desempregados e clientes e colaboradores CP**.
30€ público-geral

(*) Associados: mediante a apresentação do cartão de sócio com quotas em dia.
Venha de Comboio (*)Clientes: mediante a apresentação de bilhete com destino a Coimbra B/Coimbra, com data de viagem entre 22 de novembro e 1 de dezembro; Colaboradores: mediante apresentação do cartão de colaborador.

(*) Sócios Gerador: mediante a apresentação do cartão de Sócio Gerador.

Bilheteira Online

 

 

 

Horário Geral

Horas 23 Sexta 24 Sábado 25 Domingo 26 Segunda 27 Terça 28 Quarta 29 Quinta 30 Sexta 1 Sábado
09:30 Cinemalogia

Cinemalogia


Simpósio

Cinemalogia
10:00 Juniores Juniores Juniores Juniores Juniores
11:00 Juniores
15:00 Simpósio Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos
17:30

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

Caminhos


Ensaios


Outros Olhares

 

 

Ensaios


Outros Olhares

18:00 Mastersession Mastersession Mastersession
21:45 Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos Caminhos
22:00 Mundiais

Mundiais


Seleção das
Competições

Mundiais


Seleção das Competições

Mundiais


Seleção das Competições

Mundiais


Seleção das Competições

Mundiais


Seleção das Competições

Pré-Festival

23 e 24 de Novembro

Simpósio Fusões no Cinema

Fusões no Cinema – Simpósio Internacional, Oliva Creative Factory, São João da Madeira

24 e 25 de Novembro

João Bacelar

Cinemalogia – Módulo 29 Complementar
A Reportagem Foto-Vídeo de Eventos
c/ João Bacelar

26 a 30 de Novembro, 10:00 | 1 de Dezembro, 11:00 | TAGV

Reservar

Tanguito Argentino, de Joaquin Braga
Animação, 0:08:00
Produção: Animac Joaquin Braga, Argentina

The Sandman, de Natalia Hermida
Animação, 0:10:15
Produção: Chapman Univeristy

Surprise, de Tariq Rimawi
Animação, 0:05:30
Produção: (independente)

Sand Sines, de Hermes Mangialardo
Animação, 0:02:00
Produção: Plas Media Srl

Candy Island
Animação, 0:02:41
Produção: Agrupamento de escolas Dr. Mário Fonseca – Nogueira e Casa Museu de Vilar

Deep Dream
Animação, 0:01:46
Produção: Escola EBS 2,3 | S Miguel Torga – Sabrosa e Casa Museu de Vilar

The Blue Butterfly
Animação, 0:01:54
Produção: Associação Instantes Mutantes e Casa Museu de Vilar

The Hat, de Alexandra Allen
Animação, 0:04:50
Produção: Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Strange Birds
Animação, 0:02:33
Produção: EB Lousada Este – Caíde de Rei e Casa Museu de Vilar2017

O Zé Pimpão, o Acelera, de André Letria
Animação, 00:08:00
Produção: Animanostra

Fox Tale, de Doosun Shin
Animação, 0:02:18
Produção: Ringling College Art and Design

Umbrella, de Ani
Animação, 0:05:29
Produção: NTU

24 de Novembro

Teatro Académico de Gil Vicente

Selecção Caminhos

15:00

Turno do Dia, de Pedro Florêncio
Longa Doc, 1:58:18
Produção: Zêzere,
Subtitles: English

17:30

20-02-80, de Jerónimo Rocha
Curta Ficção, 0:04:44
Produção: Take It Easy Film
Subtitles: english

O Quadro, de Paulo Araujo
Curta Ficção, 0:12:59
Produção: Paulo Araújo
Subtitles: No

O Coração Revelador, de São José Correia
Curta Ficção, 0:10:03
Produção: Ukbar | MVR
Subtitles: English

Inversão, de Miguel Ângelo
Curta Ficção, 0:10:32
Produção: EFE
Subtitles: English

Calipso, de Paulo M. Oliveira e Pedro Martins
Curta Ficção, 0:15:15
Produção: 50 cuts
Subtitles: English

A Estranha Casa na Bruma, de Guilherme Daniel
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: Suspício Filmes
Subtitles: English

O Segredo da Casa Fechada, de Teresa Garcia
Curta Ficção, 0:29:58
Produção: CRIM
Subtitles: English

21:45

Cerimónia de Abertura

Como Fernando Pessoa salvou Portugal, de Eugène Green
Curta Ficção, 0:27:00
Produção: O Som e a Fúria
Subtitles: English

Caminhos Magnétykos

Caminhos Magnétykos, de Edgar Pêra
Longa Ficção, 1:29:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Onde o Verão Vai (episódios da juventude), de David Pinheiro Vicente
Curta Ficção, 0:21:00
Produção: ESTC
Subtitles: English

Manuel Casimiro: Pintar a Ideia, de Isabel Gomes
Longa Doc, 1:27:27
Produção: MUI CONCEPT
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Goldfish, de Yorgos Angelopoulos
Curta Ficção, 0:14:21
Produção: SOUL Productions, Grécia
Subtitles: English

Mabata Bata, de Sol de Carvalho
Longa Ficção, 1:13:15
Produção: Promarte, Bando à Parte, Moçambique
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Os motivos de Reinaldo, de Ricardo Vieira Lisboa
Curta Doc, 0:08:00
Produção: Próprio
Subtitles: No Dialogs

Cimbalino, de Jerónimo Rocha
Curta Exp, 0:21:34
Produção: take it easy film
Subtitles: English

Antígona, de SillySeason
Curta Exp, 0:13:44
Produção: SillySeason
Subtitles: English

Pixel Frio, de Rodrigo Areias
Curta Exp, 0:15:00
Produção: Bando À parte
Subtitles: English

Antes que a noite venha – Falas de Antígona,
de Joaquim Pavão

Longa Exp, 0:39:34
Produção: Mares do Sul
Subtitles: English

25 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00

Anteu, de João Vladimiro
Curta Ficção, 0:29:00
Produção: terratreme filmes
Subtitles: –

A Árvore, de André Gil Mata
Longa Ficção, 1:44:00
Produção: CRIM
Subtitles: english/portuguese

17:30

Madness, de João Viana
Curta Doc, 0:12:24
Produção: Papaveronoir
Subtitles: English

Pele de Luz, de André Guiomar
Curta Doc, 0:18:36
Produção: Promarte / Real Ficção
Subtitles: English

O Canto do Ossobó, de Silas Tiny
Longa Doc, 1:23:37
Produção: Divina Comédia
Subtitles: English

21:45

Terra Amarela, de Dinis M. Costa
Curta Ficção, 0:18:00
Produção: B’lizzard / Kinétika

Carga, de Bruno Gascon
Longa Ficção, 1:53:00
Produção: Caracol Protagonista
Subtitles: Portuguese

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Materia, de Marina Jigalova-Ozkan
Curta ficção, 0:15:16
Produção: High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Subtitles: No Dialogs

Roots, de Dennis Tsai
Curta Documentário, 0:13:30
Produção: Massachusetts College of Art and Design
Subtitles: No Dialogs

Os Estrangeiros, de Rita Al Cunha
Curta Documentario, 0:15:00
Produção: Ao Norte / Plano Frontal Film Residency
Subtitles: English

 

Not Another War Movie, de Stephanie Koussa
Curta Documentário, 0:20:00
Produção: Institut d’études scéniques, audiovisuelles et cinématographiques à l’Université Saint-Joseph
Subtitles: English

The BlackGod, de Grzegorz Paprzycki
Curta Documentário, 0:30:00
Produção: Krzysztof Kieślowski Faculty of Radio and Television University of Silesia
Subtitles: English

Without Water, de Eneos Çarka
Curta Documentário, 0:07:11
Produção: University of Arts of Albania
Subtitles: English

Caranguejo Homem, de Wallyson Mota, Aline Pellegrini
Curta Mockmentário, 0:17:46
Produção: Academia Internacional de Cinema – São Paulo/Brasil
Subtitles: No Dialogs

Caminhos Mundiais

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

John 746, de Ana Vijdea
Curta Doc, 0:30:00
Produção: Filmes do Gajo, Roménia
Subtitles: English, Portuguese, Spanish, Romanian

Eduardo Galeano Vagamundo, de Felipe Nepomuceno
Longa Doc, 1:11:35
Produção: Nepomuceno Filmes, Brasil
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Mother’s day, de Rita Figueira
Curta Animação, 0:07:29
Produção: Escola Superior de Media Artes e Design
Subtitles: No Dialogs

Maria Sem Pecado, de Mário Macedo
Curta Doc, 0:28:16
Produção: 73collective
Subtitles: English

Tempo Comum, de Susana Nobre
Longa Doc, 1:04:00
Produção: terratreme filmes
Subtitles: No Dialogs

26 de Novembro

Selecção Caminhos

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis

Sombra Luminosa , de Francisco Queimadela, Mariana Caló
Curta Ficção, 0:22:00
Produção:
Subtitles: English

Quantas Vezes Tem Sonhado Comigo?, de Júlia Buisel
Curta Ficção, 0:17:47
Produção: Real Ficção
Subtitles: English

O Homem-Pykante, de Edgar Pêra
Longa Doc, 1:15:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

17:30

Entre Sombras, de Mónica Santos, Alice Guimarães
Animação, 0:13:25
Produção: Animais AVPL
Subtitles: English

Nevoeiro, de Daniel Veleoso
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: terratreme filmes

A Casa, de Rui Simões
Longa Doc, 1:18:00
Produção: Real Ficção
Subtitles: English

21:45

Agouro, de David Doutel, Vasco Sá
Animação, 0:15:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

Russa, de João Salaviza, Ricardo Alves Jr.
Curta Ficção, 0:19:57
Produção: KARÕ FILMES
Subtitles: English

Terra Franca, de Leonor Teles
Longa Doc, 1:20:00
Produção: Uma Pedra No Sapato
Subtitles: English

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Sou, de Miguel Saraiva Braga
Curta Doc, 0:13:02
Produção: World Academy
Subtitles: English

Rabo Negro, de Tiago Silva
Curta Doc, 0:25:49
Produção: ESAD.CR
Subtitles: English

Histórias de Lobos, de Agnes Meng
Curta Documentario, 0:22:27
Produção: DocNomads/Lusofona
Subtitles: English

Back Home, de Haruka Motohashi
Curta Documentário, 0:12:50
Produção: The City of New York

Laura, de Guilherme Franco
Curta ficção, 0:16:00
Produção: Universidade de Coimbra
Subtitles: English

24 Memórias Por Segundo, de Carlos Miranda
Curta Documentario, 0:20:33
Produção: Kino-Doc
Subtitles: English

The War of the Worlds, de Roberto Garcia
Curta Experiemntal, 0:02:10
Produção: Tecnologico de Monterrey
Subtitles: Português

Mariposas, de Adrian Carey
Curta Ficção, 0:03:00
Produção: Airebedd Productions/ New York University Tisch
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Trauma Industries, de Jethro Massey
Curta Ficção, 0:13:00
Produção: Local Films, França
Subtitles: No

From On High, de Dawn Westlake
Curta Ficção, 0:07:43
Produção: Ron de Cana Productions, EUA
Subtitles: Português

Hijos de la revolucion, de Luciana Sérvulo da Cunha
Longa Doc, 1:36:00
Produção: Bharati Filmes, Brasil
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

The art of losing, de Cristina Ferreira Gomes
Curta Exp, 0:39:34
Produção: Mares do Sul
Subtitles: No Dialogs

my hands are never empty, de Miguel Munhá
Longa Doc, 1:16:00
Produção: DuplaCena
Subtitles: English

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

Amantes na Fronteira, de Atsushi Funahashi
Longa Ficção, 2:18:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

MasterSession

“A representação da crise no cinema português nos festivais de cinema europeus”

27 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis

28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Animação, 0:10:41
Produção: Animanostra
Subtitles: No dialogs

Aparição, de Fernando Vendrell
Longa Ficção, 1:55:00
Produção: David & Golias
Subtitles: English and French

17:30

Porque é este o meu ofício, de Paulo Monteiro
Animação, 0:10:17
Produção: Animanostra
Subtitles: English

California, de Nuno Baltazar
Curta Ficção, 0:13:45
Produção: Nuno Baltazar
Subtitles: English

Pródigo, de João Lourenço
Curta Ficção, 0:10:58
Produção: Lightbox
Subtitles: English

Os Dois Irmãos, de Francisco Manso
Longa Ficção, 1:34:00
Produção: TAKE 2000
Subtitles: English

21:45

Maria, de Catarina Neves Ricci
Curta Ficção, 0:29:00
Produção: Ukbar Filmes
Subtitles: English

Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida
Longa Ficção, 1:28:00
Produção: Blackmaria, Arco Filmes
Subtitles: Portuguese

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Son of A Dancer, de Georges Hazim
Curta Ficção, 0:21:00
Produção: Lebanese University
Subtitles: English

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli
Curta Documentario, 0:15:00
Produção: Universidade Estácio de Sá
Subtitles: English

Give Me a Lighter, de Gokhan Kaya
Curta ficção Documental, 0:30:00
Produção: Dokuz Eylul University Film Design Department

Obsession, de Lusia Zhai
Curta Ficção, 0:13:25
Produção: Academy of Art University
Subtitles: English

Aula de Natação, de Gonçalo Viana
Curta Ficção, 0:04:45
Produção: U. Lusófona
Subtitles: No Dialogs

Man of the Venice of the North, de Konstantin Alexandrov
Curta Ficção, 0:13:30
Produção: St. Petersburg State University of Film and Television
Subtitles: Portuguese

Receptor, de Emmanoel Ximendes
Curta Experimental, 0:19:30
Produção: Oficina de Cinema Indie do IFRS
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Bystander, de Sheyda Kashi
Animação, 0:08:00
Produção: N/A, Irão
Subtitles: Sheyda Kashi

Colour Cage, de Daniel Reascos
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: INCINE, Equador
Subtitles: credits in english

The oak Tree, de Yiannis DOP
Curta Ficção, 0:23:20
Produção: CESARA STUDIO, Líbano
Subtitles: English

9023, de Sotiris Petridis
Curta Ficção, 0:07:35
Produção: N/A, Grécia
Subtitles: English

Iku Manieva, de Isaac Ruiz Gastélum
Curta Ficção, 0:07:30
Produção: METAXINEMA, México
Subtitles: None

Yover, de Edison Sanchez
Curta Ficção, 0:14:04
Produção: ANTRUM FILMS, Colombia
Subtitles: ENGLISH

The Calling, de Mariakenzi Lahlou
Curta Ficção, 0:23:52
Produção: Loukkos Film, Marrocos
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Exposição, de Luis Azevedo
Curta Doc, 0:11:22
Produção: Kino Gang Films
Subtitles: English

Histórias de Fantasmas, de Carlos Pereira
Curta Doc, 0:13:32
Produção: (independente)
Subtitles: English

Lupo, de Pedro Lino
Longa Doc, 1:14:30
Produção: Ukbar filmes
Subtitles: English

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli
Curta Documentario, 0:15:00
Produção: Universidade Estácio de Sá
Subtitles: English

Rabo Negro, de Tiago Silva
Curta Doc, 0:25:49
Produção: ESAD.CR
Subtitles: English

Caminhos Magnétykos, de Edgar Pêra
Longa Ficção, 1:29:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

28 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis

Desempregato, de Sara Marques
Animação, 0:04:54
Produção: Take It Easy
Subtitles: english

Peregrinação, de João Botelho
Longa Ficção, 1:45:00
Produção: Ar de Filmes
Subtitles: English

17:30

Ensaio sobre a morte, de Margarida Madeira
Animação, 0:05:43
Produção: Pickle Films
Subtitles: english

Equinócio, de Ivo M. Ferreira
Curta Ficção, 0:19:20
Produção: Arquipélago Filmes
Subtitles: English

Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Curta Doc, 0:27:56
Produção: Errar Filmes
Subtitles: English

Bostofrio, oú le ciel rejoint la terre, de Paulo Carneiro
Longa Doc, 1:10:00
Produção: Paulo Carneiro
Subtitles: English

21:45

Aquaparque, de Ana Moreira
Curta Ficção, 0:15:58
Produção: CRIM
Subtitles: English

3 Anos Depois, de Marco Amaral
Curta Ficção, 0:13:00
Produção: Ukbar Filmes
Subtitles: English

Leviano, de Justin Amorim
Longa Ficção, 1:42:00
Produção: Promenade Productions
Subtitles: English

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Satán, de Carlos Tapia
Curta Ficção, 0:17:14
Produção: Ecole Cantonale dárt de Lausanne
Subtitles: English

A Costureirinha, de Telmo Martins (coord.)
Curta Ficção, 0:12:00
Produção: Caminhos Cinema Português
Subtitles: English

Flor do Gás, de João Castela
Curta Ficção, 0:12:40
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: English

Onikuma, de Alessia Cecchet
Curta Ficção, 0:12:02
Produção: Syracuse University
Subtitles: English

Wishbutton, de Vladimir Kvetnoy
Curta Ficção, 0:25:00
Produção: High Courses for Script Writers and Film Directors
Subtitles: English

Calipso, de Paulo M. Oliveira e Pedro Martins
Curta Ficção, 0:15:15
Produção: 50 cuts
Subtitles: English

Casas Caiadas, de Kyle Sousa
Curta Ficção, 0:16:30
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: English

Cinzas, de Célia Fraga
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: ESAP
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Beat, de Anna Ozar
Curta Ficção, 0:02:00
Produção: N/A, Rússia
Subtitles: english

Who They Are, de DJ Furth
Curta Ficção, 0:04:04
Produção: N/A, China
Subtitles: –

¿Eres tú, papá?, de Rudy Riverón Sánchez
Longa Ficção, 1:46:33
Produção: Eres Tu Papa Ltd, Reino Unido
Subtitles: English

Outros Olhares

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Orquidea, de Sandy Lorente
curta doc, 0:26:00
Produção: Calach Films
Subtitles: English

Sousa Martins, de Justine Lemahieu
Longa Doc, 1:21:20
Produção: Ukbar Filmes
Subtitles: English

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

Pedro e Inês, de António Ferreira
Longa Ficção, 2:00:23
Produção: Persona Non Grata Pictures
Subtitles: English

MasterSession

“Novas Propostas Formais no Cinema Contemporâneo”

29 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis | Séniores

Descobrindo a Variável Perfeita, de Rafael Almeida
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: ARTEiMANHA
Subtitles: English

Soldado Milhões, de Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa
Longa Ficção, 1:25:02
Produção: Ukbar Filmes
Subtitles: English

17:30

Amantes na Fronteira, de Atsushi Funahashi
Longa Ficção, 2:18:00
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

21:45

Praça Paris, de Lúcia Murat
Longa Ficção, 1:50:00
Produção: Fado Filmes

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Amor, Avenidas Novas, de Duarte Coimbra
Curta Ficção, 0:20:00
Produção: ESTC
Subtitles: Inglês, Português

Margem, de Joel Brandão
Curta Ficção, 0:23:00
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: Inglês

SHE.TEMA.OHA, de Cristiana Forte
Curta Ficção, 0:24:50
Produção: Baltic Film and Media School

For you, de Kataryna Wisniowska
Curta Doc, 0:17:23
Produção: Polish National Film School in Lodz
Subtitles: English

Um Marco no Futebol, de José Caetano
Curta Ficção, 0:10:00
Produção: Universidade da Beira Interior
Subtitles: English

Comments, de Jannis Alexander Kiefer
Curta Ficção, 0:04:58
Produção: University Potsdam Babelsberg
Subtitles: Portuguese

Success, de Valentin Suntsov
Curta Ficção, 0:07:36
Produção: The Boris Shchukin Theatre Institute
Subtitles: English

Celeste, de Francisco Pereira Coutinho
Curta Ficção, 0:10:00
Produção: Loyola Marymount University
Subtitles: English

Caminhos Mundiais

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

The Remains, de Manoj Babu Pant
Curta Ficção, 0:16:27
Produção: Simal Cinema Pvt. Ltd., Nepal
Subtitles: English

Paraíso, de João Ricardo Oliveira
Curta Ficção, 0:27:55
Produção: In Vino Veritas Produções, Brasil
Subtitles: Português

The Boat, de Petrus Cariry
Longa Ficção, 1:12:00
Produção: Iluminura Filmes, Brasil
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Orson Welles, de Luís Azevedo
curta doc, 0:05:44
Produção: MUBI
Subtitles: Português

O Espectador Espantado, de Edgar Pêra
Longa exp, 1:10:07
Produção: Bando à Parte
Subtitles: English

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

20-02-80, de Jerónimo Rocha
Curta Ficção, 0:04:44
Produção: Take It Easy Film
Subtitles: english

O Quadro, de Paulo Araujo
Curta Ficção, 0:12:59
Produção: Paulo Araújo
Subtitles: No

Flor do Gás, de João Castela
Curta Ficção, 0:12:40
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: English

Onikuma, de Alessia Cecchet
Curta Ficção, 0:12:02
Produção: Syracuse University
Subtitles: English

Casas Caiadas, de Kyle Sousa
Curta Ficção, 0:16:30
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: English

A Estranha Casa na Bruma, de Guilherme Daniel
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: Suspício Filmes
Subtitles: English

O Segredo da Casa Fechada, de Teresa Garcia
Curta Ficção, 0:29:58
Produção: CRIM
Subtitles: English

 

30 de Novembro

Selecção Caminhos

 

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00 Juvenis

Razão entre dois volumes, de Catarina Sobral
Animação, 0:08:08
Produção: Animanostra
Subtitles: English

Pedro e Inês, de António Ferreira
Longa Ficção, 2:00:23
Produção: Persona Non Grata Pictures
Subtitles: English

17:30

Por Tua Testemunha, de João Pupo
Curta Ficção, 0:18:00
Produção: terratreme filmes
Subtitles: English

Luana, de Pedro Magano
Curta Ficção, 0:23:00
Produção: Pixbee
Subtitles: English

Mariphasa, de Sandro Aguilar
Longa Ficção, 1:26:00
Produção: O Som e a Fúria
Subtitles: English

21:45

Letters from Childhood, de José Magro
Curta Ficção, 0:02:46
Produção: Cimbalino Filmes
Subtitles: Portuguese

Anjo, de Miguel Nunes
Curta Ficção, 0:24:00
Produção: Videolotion
Subtitles: English

Self Destructive Boys, de André Santos e Marco Leão
Curta Ficção, 0:27:00
Produção: Blackmaria
Subtitles: English

Até que o porno nos separe…, de Jorge Pelicano
Longa Doc, 1:30:00
Produção: Até ao Fim do Mundo
Subtitles: English

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

In Between Spaces, de Don Senoc
Curta Ficção, 0:18:30
Produção: University of the Philippines Film Institute
Subtitles: none

If the worlds spinned Backwards, de Leonardo Martinelli
Curta Ficção, 0:05:00
Produção: Universidade Estácio de Sá
Subtitles: NA

The way of the shaman drum , de João Meirinhos
Curta Doc, 0:12:24
Produção: U. OF MANCHESTER
Subtitles: No, None needed

The Theory of Evolution, de Ting Hang Yip
Curta Ficção, 0:24:55
Produção: Taipei National University of the Arts
Subtitles: English

Mictlan, de Leon Landazuri
Curta ficção, 0:09:54
Produção: Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Subtitles: no

FIFO, de Sasha Ferbus
Curta Ficção, 0:12:00
Produção: Mediadiffusion
Subtitles: n/a

The Dance of Amal, de Rami Al Rabih
Curta Experimental, 0:07:30
Produção: University Lumière 2/ Prague FIlm School
Subtitles: English, Spanish, Dutch, Italian

No Sleeping, de Emmanuel Levy
Curta ficção, 0:05:58
Produção: Wajda Film School, Warsaw Poland
Subtitles: N/A

Creating Neptune, de Sebastião Varela
Curta Exp, 0:06:38
Produção: Kingston School of Art
Subtitles: Inglês

Slumberous, de Sara Eustaquio
Curta ficção, 0:06:00
Produção: CalArts
Subtitles: English

Primeira Noite, de André Rodrigues
Curta Ficção, 0:05:01
Produção: ETIC
Subtitles: english

Caminhos Mundiais

Mini-Auditório Salgado Zenha
22:00

Medulla Oblongata, de Roberto Nascimento
Curta Doc/Fic, 0:07:33
Produção: Chillbox Creative, Nova Zelândia
Subtitles: Portuguese

The dilemma, de Antonio Zucherino
Curta Ficção, 0:12:48
Produção: Mas Ruido, Argentina
Subtitles: English

Strawberry Jam, de Carlos Vin Lopes
Curta Ficção, 0:24:20
Produção: The Worldrooms, Alemanha
Subtitles: English

Esto no es una despedida, de Gwenn Joyaux
Curta Ficção, 0:10:00
Produção: N/A, Espanha
Subtitles: English

Nu, de Yang Ge
Longa Ficção, 1:04:15
Produção: N/A, Rússia
Subtitles: English

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Inside Hou8e, de Margarida R.Nuno
Longa Doc, 0:47:50
Produção: (independente)
Subtitles: English

Fernando Lemos, de Rita Lopes Alves
longa doc, 1:16:10
Produção: Artistas Unidos
Subtitles: No

Selecção das Competições

Cinemas NOS Alma Shopping
22:00

Onde o Verão Vai (episódios da juventude), de David Pinheiro Vicente
Curta Ficção, 0:21:00
Produção: ESTC
Subtitles: English

Leviano, de Justin Amorim
Longa Ficção, 1:42:00
Produção: Promenade Productions
Subtitles: English

 

MasterSession

O valor de uma marca do/no Cinema Português

1 de Dezembro

Selecção Caminhos

Teatro Académico de Gil Vicente
15:00

Entre o Verão e o Outono, de Maria Francisca Pinto
Animação, 0:03:30
Produção: Univ. Católica Portuguesa
Subtitles: No dialogs

Sleepwalk, de Filipe Melo
Curta Ficção, 0:14:35
Produção: Força de Produção
Subtitles: Portuguese, Dialogues in English


Quando Pudermos, de Miguel Cardoso Faria
Curta Ficção, 0:19:40
Produção: TAKE 2000
Subtitles: English

Segunda-Feira, de Sebastião Salgado
Curta Ficção, 0:15:00
Produção: Bro
Subtitles: English

À Tarde, de Pedro Florêncio
Longa Doc, 0:56:54
Produção: Zêzere
Subtitles: English

Selecção Ensaios

Cinemas NOS Alma Shopping
17:30

Sleepless Nights…, de Maria Teixeira
Curta Animação, 0:01:17
Produção: Film University Babelsberg KONRAD WOLF
Subtitles: English

Irony, de Radheya Jegatheva
Curta Animação, 0:07:53
Produção: Curtin University
Subtitles: ENG

Bruma, de Sofia Cachim
Curta Animação, 0:06:00
Produção: Católica – Escola das Artes
Subtitles: English

O Chapéu, de Alexandra Allen
Curta Animação, 0:04:50
Produção: IPCA
Subtitles: English

Him&Her, de Nathalie Lamb
Curta Animação, 0:07:47
Produção: Filmakademie Baden-Württemberg
Subtitles: English

Homesick, de Hila Einy, Yoav Aluf, Noy Bar, Bezalel
Curta Animação, 0:07:15
Produção: Academy of Arts And Design
Subtitles: Filme em português; legendas em inglês

Zeitgeist, de Oleg Kauz
Curta Animação, 0:08:57
Produção: Filmakademie Baden-Württemberg
Subtitles: 0

A Sweet Story, de Moritz Biene
Curta Animação, 0:07:20
Produção: Film University Babelsberg KONRAD WOLF
Subtitles: 0

Drowning, de Pedro Harres
Curta Animação, 0:05:00
Produção: Babelsberg Film University
Subtitles: 0

Soulkeeper , de Théo Hoch
Curta Mockmentário, 0:10:11
Produção: Paris 1 Panthéon Sorbonne University
Subtitles: 0

Outros Olhares

 

Mini-Auditório Salgado Zenha
17:30

Os Maiores da Minha Rua, de Gabriel Coelho
curta / escola, 0:07:44
Produção: ESAD Matosinhos
Subtitles: no

Pe San Lé, de Rosa Coutinho Cabral
longa doc, 1:33:58
Produção: art8/ nocturno filmes/ Maria Paula Monteiro
Subtitles: English

21:45, Teatro Académico de Gil Vicente

Cerimónia de Encerramento e Entrega de prémios com a actuação da Big Band Rags da Tuna Académica da Universidade de Coimbra
EXIBIÇÃO DOS FILMES VENCEDORES

Cinemalogia

Inscrições e Preços

Inscrições Globais (Curso Completo)

*Campanha Promocional – até 1 de Novembro de 2018

Público

  • Geral – 2700€ (desconto de 22%)
  • Campanha * – 2200€ (desconto de 37%)
  • Associado – 2050€ (desconto de 41%)

Estudante

  • Geral – 1100€ (desconto de 42%)
  • Campanha* – 900€ (desconto de 53%)
  • Associado – 800€ (desconto de 58%)

O pagamento de inscrições no Curso Completo Cinemalogia pode ser efetuado em três prestações:

  • 50% no ato de inscrição
  • 30% até 23 Fevereiro de 2019
  • 20% até 13 de Abril de 2019

Os membros da Universidade Aberta e Universidade de Coimbra são equiparados à condição de Sócio. Desempregados serão equiparados à condição de Estudante. Informe-se da sua condição de sócio dos Caminhos do Cinema Português ou do Centro de Estudos Cinematográficos.

Inscrição

Inscrições Modulares (Isoladas)

Inscrições Modulares Módulo de 8h Módulo de 16h Módulo de 24h Módulo de 32h Módulo de 40h Módulo de 8+18′
Inscrições Público 65 € 130 € 200 € 250 € 300 € 80 €
Inscrições Público – sócios 55 € 105 € 160 € 200 € 240 € 65 €
Inscrições Estudantes 35 € 70 € 105 € 140 € 175 € 45 €
Inscrições Estudantes Sócios 30 € 55 € 85 € 110 140 € 35 €

8 de Dezembro

Cinemalogia – Módulo 01 Nuclear Argumento 1
c/ Cláudia Clemente

2 e 3 de Fevereiro 2019

Cinemalogia – Módulo 04 Nuclear Argumento 2
c/ formador a confirmar

10 de Fevereiro 2019

Cinemalogia – Módulo 06 Nuclear Direção de Arte
c/ Luísa Bebiano Correia

16 de Fevereiro 2019

Cinemalogia – Módulo 07 Nuclear Figurinos
c/ Sílvia Grabwolski e Caterinna Cuccinota

17 de Fevereiro 2019

Cinemalogia – Módulo 08 Nuclear Caracterização
c/ Carlos Gago

23 e 24 de Fevereiro 2019

Cinemalogia – Módulo 09 Nuclear Direção de Fotografia 1
c/ António Morais

9 de Março 2019

Cinemalogia – Módulo 10 Nuclear Direção de Som 1
c/ Emídio Buchinho

10 de Março 2019

Cinemalogia – Módulo 11 Nuclear Réperage / Scouting
c/ Tiago Santos, Martim Santos, Margarida Augusto

16 e 17 de Março 2019

Cinemalogia – Módulo 12 Nuclear Direção de Produção 1
c/ Isabel Silva

23 e 24 de Março 2019

Cinemalogia – Módulo 13 Nuclear Direção de Atores e Casting
c/ Marcoantonio del Carlo

30 de Março e 6 de Abril 2019

Cinemalogia – Módulo 14 Nuclear Direção de Produção 2
c/ Tiago Santos, Martim Santos, Margarida Augusto

13 a 17 de Abril 2019

Cinemalogia – RODAGEM – Módulos 15,16 e 17 Nuclear

13 de Abril
Direção de Som 2 (8h)
c/ Emidio Buchinho

13 e 14 de Abril

Direção de Fotografia 2 (16h)
c/ António Morais

13 a 17 de Abril

Realização (40h)
c/ Paulo Castilho

25 de Abril 2019

Cinemalogia – Módulo 18 Nuclear Paisagens Sonoras
c/ Luís Antero

18 e 19 de Maio 2019



Cinemalogia – Módulo 19 Nuclear Montagem 1

c/ João Braz

25 e 26 de Maio 2019

Cinemalogia – Módulo 20 Nuclear Montagem 2
c/ João Braz

2 de Junho 2019

Cinemalogia – Módulo 22 Nuclear Banda Sonora
c/ Luís Pedro Madeira

8 e 9 de Junho 2019

Cinemalogia – Módulo 23 Nuclear Pós- Produção de Som
c/ Emídio Buchinho

15,16 e 20 de Junho 2019

Cinemalogia – Módulo 25 Nuclear Correcção de Cor
c/ Lee Fuzeta

6,7,13 e 14 de Julho 2019

Cinemalogia – Módulo 28 Complementar Interpretação para Cinema
c/ Marcantonio del Carlo

Os dados relativos aos filmes apresentados são da exclusiva responsabilidade dos produtores, realizadores ou proponentes dos filmes. Se encontrou algum erro por favor reporte-o para [email protected] dando conta do link da página e quais as secções a corrigir. Agradecemos a sua colaboração.

The presented data relative to films are the sole responsibility of producers, directors or tenderers of the films. If you have found an error please report it to [email protected] with the page URL and which sections to correct. Thank you for your cooperation.