ensaios-preto.jpg

Selecção Ensaios (2019)

Iniciada em 2006, a Seleção Ensaios, dedica-se ao cinema de escola, trazendo aos Caminhos do Cinema Português a a pujança dos novos autores, revelando nomes hoje reconhecidos e estabelecidos. Com a competição nacional, corresponde-se ao mote de revelar todo o cinema português, com filmes de mais de uma dezena de escolas portuguesas e com a competição internacional desvenda-se o que é feito em escolas de cinema de todo o mundo.

O Cinema não existe isolado do seu contexto social e a produção deste ano, permite que se apresente pela primeira vez uma sessão exclusivamente dedicada à comunidade LGBTQI+, bem como uma sessão composta exclusivamente por filmes de realizadoras . Esta escolha prende-se, também, com os filmes apresentados a concurso.

Na generalidade da programação destacam-se as temáticas de Fronteira, Juventude, Família e Presente/Passado/Futuro. Há ainda espaço para a evocação músical, onde pontifica a única longa desta Seleção, dedicada à vida e obra de João Ribas. Também apresentaremos, como habitual, uma sessão dedicada ao Documentário.

A Seleção Ensaios é a ideal para quem quer conhecer o novo olhar do cinema, português e internacional, e perceber as questões que interessam e preocupam os jovens criadores. O futuro é aqui.

António Pita

TítuloRealizadorCategoriaProdutoraDuraçãoPaís
Actually She is my Little BrotherLena LobersDocumentário39′Alemanha
AheadAla Nunu LeszynskaCurta Anima.Royal College of Art5′Reino Unido
Aos meus paisMelanie PereiraDocumentárioESAP29′Portugal
As paredes têm ouvidos, mas o que as paredes dizem não se escreveDaniel LopesDoc. Exp.UC2′Portugal
AuroraCarlota FlorDocumentárioESAD11′Portugal
Before The WindSebastião Varela / Tom StannersCurta FicçãoKingston School of Art15′Reino Unido/Portugal
BlacK – Retrato de Uma MetamorfosePietra Baraldi / André P. AmaralDocumentárioETIC15′Portugal
Cantos, Cantedos e Cantarolas: O Canto Polifónico em São Pedro do SulMaria do Rosário Pestana / João ValentimDocumentárioINET-MD25′Portugal
Carnation, Lily, RoseMaju de PaivaCurta FicçãoUniversidade Federal Flu’ense20′Brasil
ChopperGiorgos KapsanakisCurta FicçãoBournemouth University12′Reino Unido
Dark HeartsMaria NeheimerCurta FicçãoHamburg Media School25′Alemanha
Day ReleaseMartin WinterCurta FicçãoFilmcollege Vienna35′Áustria
Em Caso de FogoTomás Paula MarquesCurta FicçãoESTC23′Portugal
EnsaioMariana SantanaDocumentárioESTC14′Portugal
FilumClaudia Hernández BarragánCurta FicçãoVancouver Film School8′Canadá
FloraChaerin ImCurta Anima.CalArts4′EUA
Gold LeafVincent TilanusCurta FicçãoNetherlands Film Academy27′Holanda
ha Querida AnsiedadePaulo ErnestoCurta FicçãoAcademia Internacional de Cinema13′Brasil
Homens que inventam mulheresPedro GamaDocumentárioISMAI11′Portugal
I don’t believe in Father ChristmasAnna LudwigCurta FicçãoHochschule Macromedia15′Alemanha
I waitAdrián Díaz, Loreto SaizDocumentárioUniversidad Carlos III de Madrid16′Espanha
If I had to l(ea)veHela AmmarCurta Anima.Universidade Lusófona5′Portugal
Infinito Enquanto DureAkira KamikiCurta FicçãoAcademia Internacional de Cinema18′Brasil
Inside MeMaria Trigo TeixeiraCurta Anima.Film University Babelsberg Konrad Wolf5′Alemanha
JantarTatiana RamosCurta FicçãoESTC19′Portugal
JellyPimpleTao ZhangCurta Anima.Filmakademie Baden-Wüttemberg2′Alemanha
JoséFrancisco SousaCurta FicçãoUniversidade Lusófona15′Portugal
JoséJoão MonteiroCurta FicçãoESAP14′Portugal
JourneyMarek JasaňCurta Anima.FTF VSMU8′Eslováquia / R. Checa
KippahLukas NathrathCurta FicçãoHamburg Media School25′Alemanha
La LloronaRosana CuellarCurta FicçãoU. of Fine Arts Hamburg28′Alemanha/México
LeoMaria Eduarda RodriguesCurta FicçãoESAP15′Portugal
Lisboa-SantarémFrederico Nobre de CarvalhoCurta FicçãoLondon Film School14′Reino Unido/Portugal
Los Viejos HeraldosLuis Alejandro YeroDocumentárioInternational Film and Television School of Cuba23′Cuba
MemoriamAndreia Pereira / Rita MansoCurta FicçãoESMAD7′Portugal
My BodySandralee Zinzen, Nicolas NivesseCurta Anima.Pôle 3D2′França
No ângulo das ruasInês AlvesDocumentárioUniversity of Arts Londres30′Portugal/Moçambique
Ode à InfânciaLuís Vital, João MonteiroCurta Anima.Instituto Politécnico de Portalegre, Ensino Superior de Tecnologia e GestãoPortugal
Past-ItElmano SilvaAnimação/DocUniversidade Lusófona3′Portugal
Quando For TardeMatilde CaladoCurta FicçãoFaculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa12′Portugal
Quem me dera em vez de uma câmera ter uma moscaCláudia Craveiro SantosCurta FicçãoUCP13′Portugal
RiseCatarina BeloCurta Doc.Edinburgh Napier University12′Reino Unido
Sentir-meDébora Rodrigues, Joana Flauzino, Vanessa SantosCurta Anima.Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Portalegre (Instituto Politécnico de Portalegre)6′Portugal
SolitaireElena BrodachCurta FicçãoGerasimov Institute of Cinematography19′Rússia
Sort SolRico MahelCurta FicçãoGerman Film and Television Academy29′Alemanha
Take CareItamar GiladiCurta FicçãoAmerican Film Institute Conservatory24′EUA
Terra FértilSérgio Ferreira / Eduardo FilipeDocumentárioETIC8′Portugal
Teus Braços, ‘has OndasDébora GonçalvesCurta FicçãoUBI11′Portugal
The Act of DevouringEmir ZiyalarCurta FicçãoFAMU24′República Checa
The ChefHao ZhengCurta FicçãoAmerican Film Institute20′EUA
The Elephants Will Be HappyLucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy, Alice LepoutreCurta Anima.Supinfocom Rubika7′França
The HoodPatrícia Vidal DelgadoCurta FicçãoUCLA TFT10′EUA
ThereseFabiana SerpaCurta FicçãoZürcher Hochschule der Künste29′Suíça
Tomorrow IslandGwenn JoyauxCurta FicçãoUniversidade Lusófona, Kino Eyes Master Consortium16′Estónia
TouchRachel Anciaux, Laurence De WildeCurta Anima.Pôle 3D2′França
Um Punk Chamado RibasPaulo AntunesLonga Doc.FCSH – UNL107′Portugal
VernizClara JostCurta FicçãoESTC14′Portugal
Watching The Pain of OthersChloé Galibert-LaînéDocumentárioEcole normale Supérieure de Paris31′França
What Really Goes Through Our ‘ds: The Times They Are A-ChanginGonçalo Nogueiro Neves / Valentina CaetanoDoc. Exp.UCP7′Portugal