15196258278_0943c3b024_o.jpg

Apresentação Selecção Ensaios (XXIII)


O nosso Festival segue o mote de ser uma montra de todo o cinema português, não podendo ser ignoradas as obras produzidas no seio das academias e escolas. Existe uma torrente anual constante de estudantes com vontade de criar ou, muitas das vezes, realizadores que voltam ao mundo académico para adquirir ou renovar novas competências no domínio da linguagem cinematográfica. Começa a ser muito ténue a linha que desarticula aquilo que consideramos cinema produzido em contexto profissional do que é produzido em contexto académico, mas sabemos que aquilo que os une é, sem dúvida, uma qualidade e originalidade surpreendentes.

Assistir às sessões da Selecção Ensaios é sentir o sangue novo que sempre pautou o cinema (independentemente da idade do criador), é ser confrontado com técnicas e diálogos heterogéneos, ideias vanguardistas e inclusivamente conhecer novos intérpretes com performances inesperadas e por isso marcantes.

Para o espectador e cinéfilo em geral, estas sessões representarão o aceder a mentes de jovens criadores, dando-lhes uma real noção dos valores e ideias que pautam actualmente este movimento artístico português e internacional e perceber as suas semelhanças e diferenças. É a oportunidade única de ver a semente que germina, as primeiras obras, as novas formas de olhar o cinema e o mundo.

A Selecção Ensaios é assim um caminhar pelo cinema português e internacional desenvolvido academicamente. Esta aparente dualidade serve de objecto de discussão, fornecendo uma linha invisível de linguagem cinematográfica que une os novos artistas por todo o mundo. É um responder, por vezes quase em jeito de manifesto fílmico, do estado actual das coisas em Portugal e no mundo.

Convidamos todos a percorrer este caminho proposto nesta 23.ª edição, num percurso pelo cinema contemporâneo feito cá e lá fora.

Ensaios Seleccionados

TítuloRealizadorEscolaDuraçãoCategoria
678EunJin ParkAcademy of Media Arts Cologne7’32”Animação
A ViagemJoão Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar LivramentoIPPortalegre, Escola Superior de Tecnologia e Gestão3’41”Animação
GP-toMaxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine LardéPôle IIID / Supinfocom Rubika7’27”Animação
HereafterNatália Azevedo AndradeMoholy-Nagy University of Art and Design Budapest3’52”Animação
StockholmJean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille RoubinowitzPôle IIID / Supinfocom Rubika6’25”Animação
TemptationCamille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin VillertPôle IIID / Supinfocom Rubika4’57Animação
YsFrançois Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-Lefevre, Marion Patin, Yves-Guillaume Pecquet, Jeremy ViolierPôle IIID / Supinfocom Rubika7’35”Animação
Children, Madonna and Child, Death and TransfigurationRicardo Vieira LisboaEscola Superior de Teatro e Cinema8’52”Doc. Exp.
14:26 CESTFlorinda CiucioLUCA School of Arts15′Documentário
Carry My VoiceHasan DemirtaşNorthwestern University19′Documentário
gapiarraCelso RosaESAD Caldas15’25”Documentário
I amGrzegorz PaprzyckiK. Kieslowski Faculty of Radio and TV23’9”Documentário
Las dos mitadesGwenn JoyauxUniversidade Lusófona3’40”Documentário
Oh Brother OctopusFlorian KunertAcademy of Media Arts Cologne27′Documentário
PalingéneseNuno Braumann, Pedro KochESAD Caldas15′Documentário
The Art of MovingLiliana Marinho de SousaUniversity of Applied Sciences and Arts Dortmund88′Documentário
78.4 Pluto RadioTiago AmorimEscola Superior de Teatro e Cinema15′Ficção
A Terceira MetadeVirgílio Pinto, Rodrigo MoraisUniversidade Lusófona10’44”Ficção
All the Tired HorsesSebastian MayrFilm Academy Vienna23’57”Ficção
AlohaCharlotte A. RolfesHamburg Media School22’59”Ficção
Aniseed BiscuitsEstéphan KhattarLebanese University4’24”Ficção
Banho de ParagemCoordenação Nuno RochaCaminhos do Cinema Português14′Ficção
Beach SceneGonçalo RibeiroLondon Film School3’30”Ficção
BlancaMariana PeñaUniversidad de Los Andes Mérida15’58”Ficção
Cigarbox BluesChristopher KaufmannHamburg Media School20′Ficção
DankeAntonio SequeiraLondon Film School3’45”Ficção
Different BayernMatthias KoßmehlHamburg Media School25′Ficção
Dragon’s WingAntonia MilchevaNew Bulgarian University25′Ficção
DreamKang Shin GyuSeoul Institute of the Arts3’20”Ficção
EndPedro CarneiroFAMU10’4”Ficção
Esta Noite que Nos ChamaFrancisco Morais, Miguel PintoUniversidade da Beira Interior20’29”Ficção
ÊxodoChristian Enrique, Cristiana MarinaESAD Caldas18′Ficção
FedraMalo BaraAgnes Varda School Brussels13’31”Ficção
FôlegoRúben SevivasUniversidade da Beira Interior14’25”Ficção
Fragments of the dismembered kingAlejandro Miñarro RodríguezBands à Part – Escuela de Cine19’49”Ficção
FrequencyAhmet Serdar KaracaIstanbul Sehir University5’55”Ficção
IcarusTom TellerChapman University19’59”Ficção
IcoPatricia Vidal DelgadoUCLA TFT14’51”Ficção
IvanBernardo LopesUniversidade Lusófona16’15”Ficção
Kill Me If I Fall AsleepMartin KubaFAMU Praga9’46”Ficção
Let Me InMax DawiczewskiManchester Film School10′Ficção
LimoeiroJoana SilvaRoyal College of Art5′Ficção
MathiasClara SternFilm Academy Vienna30′Ficção
O RegressoPedro BrancoUniversidade Católica20′Ficção
ObsolescenceNuno BraumannESAD Caldas4’12”Ficção
Place to BeIdo Chen and Ilan BarMinshar School of Art29’51”Ficção
Por entre as erasJoão Coroa JustinoETIC9’12”Ficção
The DuwendeOdin B. FernandezVictorian College of the Arts10’30”Ficção
The VisitorAli BaharlouLUCA School of Arts15’51”Ficção
Um Refúgio AzulJoão LourençoEscola Superior Artística do Porto23’46”Ficção
Waiting TimeClara SternFilm Academy Vienna10’5”Ficção
We Are DesperateJoana Maria SousaUniversidade Lusófona15’8”Ficção
WireBerkay HasbayIstanbul Isik University14’59”Ficção