ensaios-preto.jpg

Selecção Ensaios


O nosso Festival segue o mote de ser uma montra de todo o cinema português, não podendo ser ignoradas as obras produzidas no seio das academias e escolas. Existe uma torrente anual constante de estudantes com vontade de criar ou, muitas das vezes, realizadores que voltam ao mundo académico para adquirir ou renovar novas competências no domínio da linguagem cinematográfica. Começa a ser muito ténue a linha que desarticula aquilo que consideramos cinema produzido em contexto profissional do que é produzido em contexto académico, mas sabemos que aquilo que os une é, sem dúvida, uma qualidade e originalidade surpreendentes.

Assistir às sessões da Selecção Ensaios é sentir o sangue novo que sempre pautou o cinema (independentemente da idade do criador), é ser confrontado com técnicas e diálogos heterogéneos, ideias vanguardistas e inclusivamente conhecer novos intérpretes com performances inesperadas e por isso marcantes.
Para o espectador e cinéfilo em geral, estas sessões representam o aceder a mentes de jovens criadores, dando-lhes uma real noção dos valores e ideias que pautam actualmente este movimento artístico português e internacional e perceber as suas semelhanças e diferenças. É a oportunidade única de ver a semente que germina, as primeiras obras, as novas formas de olhar o cinema e o mundo.

A Selecção Ensaios é assim um caminhar pelo cinema português e internacional desenvolvido academicamente. Esta aparente dualidade serve de objecto de discussão, fornecendo uma linha invisível de linguagem cinematográfica que une os novos artistas por todo o mundo. É um responder, por vezes quase em jeito de manifesto fílmico, do estado actual das coisas em Portugal e no mundo.

Apresentamos a programação da Selecção Ensaios deste ano, com obras produzidas num contexto académico nacional e internacional num cruzamento inter-academias possibilitador de um olhar comparativo entre o futuro do cinema nacional e o seu posicionamento no mundo.

Título Realizador Género Escola Duração País
24 Memórias Por Segundo Carlos Miranda Curta Documentario Kino-Doc 0:20:33 Portugal
A Sweet Story Cristina Marx Curta Animação Film University Babelsberg KONRAD WOLF 0:07:20 Alemanha
A Costureirinha coord. Telmo Martins Curta Ficção Caminhos do Cinema Português & CEC 0:13:27 Portugal
Amor, Avenidas Novas Duarte Coimbra Curta Ficção ESTC 0:20:00 Portugal
Aula de Natação Gonçalo Viana Curta Ficção U. Lusófona 0:04:45 Portugal
Back Home Haruka Motohashi Curta Documentário The City of New York 0:12:50 Japão
Bruma Sofia Cachim Curta Animação Católica – Escola das Artes 0:06:00 Portugal
Casas Caiadas – 08/2017 Kyle Sousa Curta Ficção Católica – Escola das Artes 0:16:30 Portugal
Celeste Francisco Pereira Coutinho Curta Ficção Loyola Marymount University 0:10:00 EUA
Cinzas Célia Fraga Curta Ficção ESAP 0:15:00 Portugal
Comments Jannis Alexander Kiefer Curta Ficção University Potsdam Babelsberg 0:04:58 Alemanha
CrabMan Wallyson Mota, Aline Pellegrini Curta Mockmentário Academia Internacional de Cinema – São Paulo/Brasil 0:17:46 Brazil
Creating Neptune Sebastião Varela Curta Exp Kingston School of Art 0:06:38 Reino Unido
Drowning Pedro Harres Curta Animação Babelsberg Film University 0:05:00 Alemanha
FIFO Sasha Ferbus Curta Ficção Mediadiffusion 0:12:00 França
Flor do Gás João Castela Curta Ficção Católica – Escola das Artes 0:12:40 Portugal
For you Kataryna Wisniowska Curta Ficção Polish National Film School in Lodz 0:17:23 Polónia
Give Me a Lighter Gokhan Kaya Curta ficção Documental Dokuz Eylul University Film Design Department 0:30:00 Turquia
Him&Her Nathalie Lamb Curta Animação Filmakademie Baden-Württemberg 0:07:47 Alemanha
Histórias de Lobos Agnes Meng Curta Documentario DocNomads/Lusofona 0:22:27 Portugal
Homesick Hila Einy, Yoav Aluf, Noy Bar, Bezalel Curta Animação Academy of Arts And Design 0:07:15 Israel
If the worlds spinned Backwards Leonardo Martinelli Curta Ficção Universidade Estácio de Sá 0:05:00 Brazil
In Between Spaces Don Senoc Curta Ficção University of the Philippines Film Institute 0:18:30 Filipinas
Irony Radheya Jegatheva Curta Animação Curtin University 0:07:53 Australia
Laura Guilherme Franco Curta ficção Faculdade de Letras – UC 0:16:00 Portugal
Life In Gray Leonardo Martinelli Curta Documentario Universidade Estácio de Sá 0:15:00 Brazil
Man of the Venice of the North Kostantin Alexandrov Curta Ficção St. Petersburg State University of Film and Television 0:13:30 Russia
Manuel Casimiro: Pintar a Ideia Isabel Gomes Longa Doc Colégio das Artes – UC 1:27:27 Portugal
Margem Joel Brandão Curta Ficção Católica – Escola das Artes 0:23:00 Portugal
Mariposas Adrian Carey Curta Ficção Airebedd Productions/ New York University Tisch 0:03:00 EUA
Materia Marina Jigalova-Ozkan Curta ficção High Courses for Scriptwriters and Film Directors 0:15:16 Rússia
Mictlan Leon Landazuri Curta ficção Universidad Autónoma de la Ciudad de México 0:09:54 Mexico
No Sleeping Emmanuel Levy Curta ficção Wajda Film School, Warsaw Poland 0:05:58 Polónia
Not Another War Movie Stephanie Koussa Curta Documentário Institut d’études scéniques, audiovisuelles et cinématographiques à l’Université Saint-Joseph 0:20:00 Siria
O Chapéu Alexandra Allen Curta Animação I.P. Cávado e do Ave 0:04:50 Portugal
Obsession Lusia Zhai Curta Ficção Academy of Art University 0:13:25 EUA
Onde o Verão Vai (episódios da juventude) David Pinheiro Vicente Curta Ficção Escola Superior de Teatro e Cinema 0:21:00 Portugal
Onikuma Alessia Cecchet Curta Ficção Syracuse University 0:12:02 Italia
Os Estrangeiros Rita Al Cunha Curta Documentario Ao Norte / Plano Frontal Film Residency 0:14:00 Portugal
Primeira Noite André Rodrigues Curta Ficção Escola Técnica de Imagem e Comunicação 0:05:01 Portugal
Rabo Negro Tiago Silva Curta Doc ESAD Caldas da Raínha 0:25:49 Portugal
Receptor Emmanoel Ximendes Curta Experimental Oficina de Cinema Indie do IFRS 0:19:30 Brazil
Roots Dennis Tsai Curta Documentário Massachusetts College of Art and Design 0:13:30 Taiwan, China
Satán Carlos Tapia Curta Ficção Ecole Cantonale dárt de Lausanne 0:17:14 Mexico
SHE.TEMA.OHA Cristiana Forte Curta Ficção Baltic Film and Media School 0:24:50 Estonia
Sleepless Nights… Maria Teixeira Curta Animação Film University Babelsberg KONRAD WOLF 0:01:17 Alemanha
Slumberous Sara Eustaquio Curta ficção CalArts 0:06:00 EUA
Son of A Dancer Georges Hazim Curta Ficção Lebanese University 0:21:00 Arabia
Sou Miguel Saraiva Braga Curta Doc World Academy 0:13:02 Portugal
Soulkeeper – 08/2017 Théo Hoch Curta Mockmentário Paris 1 Panthéon Sorbonne University 0:10:11 França
Success Valentin Suntsov Curta Ficção The Boris Shchukin Theatre Institute 0:07:36 Russia
The BlackGod Grzegorz Paprzycki Curta Documentário Krzysztof Kieślowski Faculty of Radio and Television University of Silesia 0:30:00 Ucrânia
The Dance of Amal Rami Al Rabih Curta Experimental University Lumière 2/ Prague FIlm School 0:07:30 Republica Checa
The Theory of Evolution Ting Hang Yip Curta Ficção Taipei National University of the Arts 0:24:55 Taiwan, China
The War of the Worlds Roberto Garcia Curta Experiemntal Tecnologico de Monterrey 0:02:10 Mexico
The way of the shaman drum -08/2017 João Meirinhos Curta Doc U. OF MANCHESTER 0:12:24 Portugal
Um Marco no Futebol José Caetano Curta Ficção Universidade da Beira Interior 0:10:00 Portugal
Wishbutton Vladimir Kvetnoy Curta Ficção High Courses for Script Writers and Film Directors 0:25:00 Russia
Without Water Eneos Çarka Curta Documentário University of Arts of Albania 0:07:11 Albânia
Zeitgeist Oleg Kauz Curta Animação Filmakademie Baden-Württemberg 0:08:57 Alemanha