Programação Selecção Caminhos

* estreia / premiere

palmas-emblemas_caminhos-01
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 15h00

 

TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A TocadoraJoana Imaginário8Animação
António e CatarinaCristina Hanes40Longa Ficção
Quem é Bárbara Virginia?Luísa Sequeira77Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Nasci com a Trovoada – Autobiografia póstuma de um cineastaLeonor Areal140Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 21h45

Cerimónia de Abertura

TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Água MoleLaura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)9Animação
Última ChamadaSara BarbasAnimanostra11’30”Animação
Ubi SuntSalomé Lamas23Curta Ficção
Farpões BaldiosMarta Mateus25Curta Ficção
O Homem de Trás-os-MontesMiguel Moraes Cabral29Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Das Gavetas Nascem SonsVitor Hugo6Animação
São JorgeMarco MartinsFilmes do Tejo116Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A CargaLuís Campos15Curta Ficção
Ferro SangueFábio Penela19Curta Ficção
Norley e Norlen *Flávio Ferreira8Curta Doc
Carta ao Meu AvôJoão Nunes70Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
SurpresaPaulo Patrício9Animação
SouvenirsPaulo Martinho2Curta Doc
O Homem EternoLuís Costa15Curta Doc
Histórias de AliceOswaldo Caldeira91Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A Mãe É Que SabeNuno Rocha83Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?João Pedro Rodrigues21Documentário
Al BertoVicentes Alves do ÓUkbar filmes110Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Laranja AmareloPedro Augusto Almeida10Curta Ficção
Câmara Nova *André Marques10Curta Ficção
António Um Dois TrêsLeonardo Mouramateus95Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Ao Telefone com DeusVera Casaca14Curta Ficção
O Turno da NoiteHugo Pedro26Curta Ficção
Semente ExterminadoraPedro Neves Marques28Curta Ficção
Notas de CampoCatarina Botelho47Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A SonolentaMarta Monteiro11Animação
Freelancer *Francisco Lacerda e Afonso Lopes15Curta Ficção
Delírio em Las VedrasEdgar Pêra93Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
SeteGustavo Sá3Animação
Terreno BaldioLatifa SaidBando à Parte14Curta Ficção
A LínguaAdriana Martins da Silva26Curta Ficção
Coelho MauCarlos Conceição30Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
O jardim dos caminhos que se bifurcamJoão Cristóvão Leitão16Curta Ficção
Coração NegroRosa Coutinho Cabral105Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Já passouSebastião Salgado16Curta Ficção
O dia em que as cartas pararamClaudia Clemente52Longa Ficção
A Ilha dos CãesJorge AntónioCinemate74Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de dezembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
O Sapato *Luis Vieira Campos5Curta Ficção
Hei-de Morrer Onde NasciMiguel Munhá24Curta Ficção
Humores ArtificiaisGabriel Abrantes29Curta Ficção
FloresJorge Jácome26Curta Ficção
Longe da AmazóniaFrancisco Carvalho18Documentário
Tudo o que ImaginoLeonor Noivo30Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Nyo Vweta NaftaIco Costa21Curta Ficção
Rosas de ErmeraLuis Filipe Rocha125Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 17h30
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Qualquer coisa de beloPedro Sena Nunes10Curta Doc
Vou-me despedir do rioDavid Gomes30Curta Doc
Luz ObscuraSusana Sousa Dia76Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A Gruta de DarwinJoana Toste16Animação
Coup de GrâceSalomé Lamas25Curta Ficção
Altas Cidades de OssadasJoão Salaviza19Curta Ficção
TarrafalJoão Paradela80Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 15:00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A Fábrica de NadaPedro PinhoTerratreme176Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 21:45

Cerimónia de Encerramento

Exibição dos filmes vencedores.

* estreia / premiere

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]

SaveSave