Programação Selecção Caminhos

* estreia / premiere

palmas-emblemas_caminhos-01
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 15h00

 

Título Realizador Produtora Duração Género
A Tocadora Joana Imaginário 8 Animação
António e Catarina Cristina Hanes 40 Longa Ficção
Quem é Bárbara Virginia? Luísa Sequeira 77 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
Nasci com a Trovoada – Autobiografia póstuma de um cineasta Leonor Areal 140 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 21h45

Cerimónia de Abertura

Título Realizador Produtora Duração Género
Água Mole Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá) 9 Animação
Última Chamada Sara Barbas Animanostra 11’30” Animação
Ubi Sunt Salomé Lamas 23 Curta Ficção
Farpões Baldios Marta Mateus 25 Curta Ficção
O Homem de Trás-os-Montes Miguel Moraes Cabral 29 Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Das Gavetas Nascem Sons Vitor Hugo 6 Animação
São Jorge Marco Martins Filmes do Tejo 116 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
A Carga Luís Campos 15 Curta Ficção
Ferro Sangue Fábio Penela 19 Curta Ficção
Norley e Norlen * Flávio Ferreira 8 Curta Doc
Carta ao Meu Avô João Nunes 70 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Surpresa Paulo Patrício 9 Animação
Souvenirs Paulo Martinho 2 Curta Doc
O Homem Eterno Luís Costa 15 Curta Doc
Histórias de Alice Oswaldo Caldeira 91 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
A Mãe É Que Sabe Nuno Rocha 83 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues? João Pedro Rodrigues 21 Documentário
Al Berto Vicentes Alves do Ó Ukbar filmes 110 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Laranja Amarelo Pedro Augusto Almeida 10 Curta Ficção
Câmara Nova * André Marques 10 Curta Ficção
António Um Dois Três Leonardo Mouramateus 95 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Ao Telefone com Deus Vera Casaca 14 Curta Ficção
O Turno da Noite Hugo Pedro 26 Curta Ficção
Semente Exterminadora Pedro Neves Marques 28 Curta Ficção
Notas de Campo Catarina Botelho 47 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
A Sonolenta Marta Monteiro 11 Animação
Freelancer * Francisco Lacerda e Afonso Lopes 15 Curta Ficção
Delírio em Las Vedras Edgar Pêra 93 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Sete Gustavo Sá 3 Animação
Terreno Baldio Latifa Said Bando à Parte 14 Curta Ficção
A Língua Adriana Martins da Silva 26 Curta Ficção
Coelho Mau Carlos Conceição 30 Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
O jardim dos caminhos que se bifurcam João Cristóvão Leitão 16 Curta Ficção
Coração Negro Rosa Coutinho Cabral 105 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
Já passou Sebastião Salgado 16 Curta Ficção
O dia em que as cartas pararam Claudia Clemente 52 Longa Ficção
A Ilha dos Cães Jorge António Cinemate 74 Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de dezembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
O Sapato * Luis Vieira Campos 5 Curta Ficção
Hei-de Morrer Onde Nasci Miguel Munhá 24 Curta Ficção
Humores Artificiais Gabriel Abrantes 29 Curta Ficção
Flores Jorge Jácome 26 Curta Ficção
Longe da Amazónia Francisco Carvalho 18 Documentário
Tudo o que Imagino Leonor Noivo 30 Curta Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Nyo Vweta Nafta Ico Costa 21 Curta Ficção
Rosas de Ermera Luis Filipe Rocha 125 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 17h30
Título Realizador Produtora Duração Género
Qualquer coisa de belo Pedro Sena Nunes 10 Curta Doc
Vou-me despedir do rio David Gomes 30 Curta Doc
Luz Obscura Susana Sousa Dia 76 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
A Gruta de Darwin Joana Toste 16 Animação
Coup de Grâce Salomé Lamas 25 Curta Ficção
Altas Cidades de Ossadas João Salaviza 19 Curta Ficção
Tarrafal João Paradela 80 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 15:00
Título Realizador Produtora Duração Género
A Fábrica de Nada Pedro Pinho Terratreme 176 Documentário
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 21:45

Cerimónia de Encerramento

Exibição dos filmes vencedores.

* estreia / premiere

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]

SaveSave