Programação Selecção Ensaios


Mini-Auditório Salgado Zenha
28 de Novembro, 16h30
TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Temptation4'57Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin VillertPôle IIID / Supinfocom RubikaAnimação
Blanca15'58''Mariana PeñaUniversidad de Los Andes MéridaFicção
Place to Be29'51''Ido Chen and Ilan BarMinshar School of ArtFicção
Different Bayern25'Matthias KoßmehlHamburg Media SchoolFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
28 de Novembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Hereafter3'52''Natália Azevedo AndradeMoholy-Nagy University of Art and Design BudapestAnimação
Beach Scene3'30''Gonçalo RibeiroLondon Film SchoolFicção
Fôlego14'25''Rúben SevivasUniversidade da Beira InteriorFicção
Ico14'51''Patricia Vidal DelgadoUCLA TFTFicção
A Terceira Metade10'44''Virgílio Pinto, Rodrigo MoraisUniversidade LusófonaFicção
Um Refúgio Azul23'46''João LourençoEscola Superior Artística do PortoFicção
Esta Noite que Nos Chama20'29''Francisco Morais, Miguel PintoUniversidade da Beira InteriorFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 16h30

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Ys7'35''François Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-Lefevre, Marion Patin, Yves-Guillaume Pecquet, Jeremy ViolierPôle IIID / Supinfocom RubikaAnimação
Dream3'20''Kang Shin GyuSeoul Institute of the ArtsFicção
Waiting Time10'5''Clara SternFilm Academy ViennaFicção
Dragon's Wing25'Antonia MilchevaNew Bulgarian UniversityFicção
Mathias30'Clara SternFilm Academy ViennaFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 16h30

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Ys7'35''François Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-Lefevre, Marion Patin, Yves-Guillaume Pecquet, Jeremy ViolierPôle IIID / Supinfocom RubikaAnimação
Dream3'20''Kang Shin GyuSeoul Institute of the ArtsFicção
Waiting Time10'5''Clara SternFilm Academy ViennaFicção
Dragon's Wing25'Antonia MilchevaNew Bulgarian UniversityFicção
Mathias30'Clara SternFilm Academy ViennaFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Obsolescence4'12''Nuno BraumannESAD Caldas
Las dos mitades3'40''Gwenn JoyauxUniversidade LusófonaDocumentário
Limoeiro5'Joana SilvaRoyal College of Art
End10'4''Pedro CarneiroFAMU
O Regresso20'Pedro BrancoUniversidade CatólicaFicção
78.4 Pluto Radio15'Tiago AmorimEscola Superior de Teatro e CinemaFicção
Banho de Paragem14'Coordenação Nuno RochaCaminhos do Cinema PortuguêsFicção
gapiarra15'25''Celso RosaESAD CaldasDocumentário

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Obsolescence4'12''Nuno BraumannESAD Caldas
Las dos mitades3'40''Gwenn JoyauxUniversidade LusófonaDocumentário
Limoeiro5'Joana SilvaRoyal College of Art
End10'4''Pedro CarneiroFAMU
O Regresso20'Pedro BrancoUniversidade CatólicaFicção
78.4 Pluto Radio15'Tiago AmorimEscola Superior de Teatro e CinemaFicção
Banho de Paragem14'Coordenação Nuno RochaCaminhos do Cinema PortuguêsFicção
gapiarra15'25''Celso RosaESAD CaldasDocumentário

Mini-Auditório Salgado Zenha
30 de Novembro, 16h30

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
The Visitor15'51''Ali BaharlouLUCA School of ArtsFicção
6787'32''EunJin ParkAcademy of Media Arts CologneAnimação
GP-to7'27''Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine LardéPôle IIID / Supinfocom RubikaAnimação
Let Me In10'Max DawiczewskiManchester Film SchoolFicção
Kill Me If I Fall Asleep9'46''Martin KubaFAMU PragaFicção
Icarus19'59''Tom TellerChapman UniversityFicção
Stockholm6'25''Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille RoubinowitzPôle IIID / Supinfocom RubikaAnimação

Mini-Auditório Salgado Zenha
30 de Novembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Palingénese15'Nuno Braumann, Pedro KochESAD CaldasDocumentário
A Viagem3'41''João Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar LivramentoIPPortalegre, Escola Superior de Tecnologia e GestãoAnimação
Danke3'45''Antonio SequeiraLondon Film SchoolFicção
Children, Madonna and Child, Death and Transfiguration8'52''Ricardo Vieira LisboaEscola Superior de Teatro e CinemaDoc. Exp.
We Are Desperate15'8''Joana Maria SousaUniversidade LusófonaFicção
Êxodo18'Christian Enrique, Cristiana MarinaESAD CaldasFicção
Por entre as eras9'12''João Coroa JustinoETICFicção
Ivan16'15''Bernardo LopesUniversidade LusófonaFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
1 de Dezembro, 16h30

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Aniseed Biscuits4'24''Estéphan KhattarLebanese UniversityFicção
Frequency5'55''Ahmet Serdar KaracaIstanbul Sehir UniversityFicção
I am23'9''Grzegorz PaprzyckiK. Kieslowski Faculty of Radio and TVDocumentário
14:26 CEST15'Florinda CiucioLUCA School of ArtsDocumentário
Oh Brother Octopus27'Florian KunertAcademy of Media Arts CologneDocumentário

Mini-Auditório Salgado Zenha
1 de Dezembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
The Art of Moving88'Liliana Marinho de SousaUniversity of Applied Sciences and Arts DortmundDocumentário

Mini-Auditório Salgado Zenha
2 de Dezembro, 16h30

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Aloha22'59''Charlotte A. RolfesHamburg Media SchoolFicção
Wire14'59''Berkay HasbayIstanbul Isik UniversityFicção
Carry My Voice19'Hasan DemirtaşNorthwestern UniversityDocumentário
Fedra13'31''Malo BaraAgnes Varda School BrusselsFicção

Mini-Auditório Salgado Zenha
2 de Dezembro, 18h00

TítuloDuraçãoRealizadorEscolaCategoria
Fragments of the dismembered king19'49''Alejandro Miñarro RodríguezBands à Part – Escuela de CineFicção
Cigarbox Blues20'Christopher KaufmannHamburg Media SchoolFicção
The Duwende10'30''Odin B. FernandezVictorian College of the ArtsFicção
All the Tired Horses23'57''Sebastian MayrFilm Academy ViennaFicção

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]