Programação Selecção Ensaios

palmas-emblemas_caminhos_artboard-7
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
Malgrin Debotté, The Story of the Boy with Magic MolesClaire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse ValeixSupinfocom RubikaFrança6′ Animação
The Unexpected Taste of AppleJonas BloquetL’Ecole de la CitéFrança18′ Ficção
Unattended ItemFilippos VokotopoulosThe London Film SchoolReino Unido14′ Ficção
Maman and the OceanDavid WagnerHamburg Media SchoolAlemanha10′ Ficção
ObscurumFrederic GarçonRoyal Institute for Theatre, Cinema & Sound (RITCS)Bélgica9′ Ficção
Actual IncidentDominykas ValiukasLithuanian Music and Theatre AcademyLituânia26′ Ficção
Happy Without MoneyMahyar HamidianSooreh Art University of TehranAlemanha16′ Doc.
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
Meia-LuzGiuliane MacielESAD -Escola Superior de Artes e Design – Caldas da RainhaPortugal9′
Borda d’águaJoão Viegas, Miguel CanaverdeESTAPortugal19′
NánáGustavo SilvaESAPPortugal17′
SimãoDavid VicenteESTCPortugal22′
HeroísmoHelena Estrela VasconcelosESTCPortugal22′
O EncobertoTomás Barão da CunhaEscola Superior de Tecnologia de Abrantes – Instituto Politécnico de TomarPortugal21′
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
A instalação do medoRicardo LeiteESMAEPortugal13′ Ficção
“O Amor é Lindo…Porque Sim!”Vicente Alves do Ó, Ivan ColettiAct SchoolPortugal93′
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
TressSara HessariSchool MerajIrão1′ Ficção
ButterfliesAdnan ZandiHilaj Film SchoolIrão3′ Ficção
FishSaman HosseinpuorElmi Karbordi Sanandaj’sIrão4′ Ficção
A PresentMuhammed Seyyid YildizMimar Sinan Fine Arts UniversityTurquia9′ Ficção
The Bus TripSarah GampelStockhom Academy of Dramatic ArtsSuécia14′ Doc.
FénoEstéphan KhattarLebanese University – Institute of Fine Arts BeirutLíbano14′ Ficção
A PerformanceDritero MehmetajUniversity of Prishtina – Faculty of ArtsKosovo17′ Ficção
Emily Must WaitChristian WittmoserKassel School of Art and DesignAlemanha12′ Ficção
SamiraCharlotte A. RolfesHamburg Media SchoolAlemanha17′ Ficção
Mayday RelayFlorian TscharfBaden-Wurttemberg Film AcademyAlemanha15′ Ficção
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
A ParagemMaria João AlmeidaUBIPortugal4′
VermelhoGonçalo DominguesInstituto RestartPortugal7′
VHS da Minha MãeJoana Silva FernandesESTCPortugal9′
Nunca é TardeLuís Matos, Artur Serra Araújo (coord.)CaminhosPortugal12′
De um dia para o outroFrederico MesquitaESTCPortugal15′
Sem ArmasTomás Paula MarquesESTCPortugal14′
Que é Feito dos Dias na CaveRafael AlmeidaUBIPortugal15′
FortuitoCarlos Pereira, João AlvesUBIPortugal16′
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
DisguiseFuBoBeijing Film AcademyChina10′ Ficção
MotherStanley XuNgee Ann Polytechnic, School of Film & Media StudiesSingapura13′ Ficção
KadambariBhasmang JoshiSrishti Institute of Art, Design and Technology, BangaloreIndia10′ Ficção
Dream Inside The WaterPhadindra BudhathokiOscar International College of Film StudiesNepal13′ Ficção/Doc.
Lan, Happy BirthdayHuynh Cong NhoUniversity of Danang – University of EducationVietnam13′ Ficção
I am JUPITER I am the BIGGEST PLANETMatthew Victor PastorVictorian College of the ArtsFilipinas15′ Ficção
GiftZhaofuchenBeijing Film AcademyChina20′ Ficção
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
Resistance ZucchinisMélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme BalguerieSupinfocom RubikaFrança7′ Animação
HypertrainEtienne Kompis e Fela BellottoUniversity of Applied Sciences and Arts, LucerneSuíça4′ Animação
Good NightHenning BackhausUniversity of Music and Performing Arts, ViennaAustria7′ Animação
The Opposite of OrangeChristopher KaufmannHamburg Media SchoolAlemanha12′ Ficção
The Ballad of Simon and TeresaMartin HnátAcademy of Performing Arts in BratislavaEslováquia25′ Ficção
AdaptationBartosz KruhlikThe Polish National Film School in LodzPolónia25′ Ficção
MaryGrigory KolomytsevRussian State University of Cinematography (VGIK)Rússia15′ Ficção
VoicemailErec BrehmerUniversity of Television and Film, MunichAlemanha30′ Ficção
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
Pele de CordeiroFlávio FerreiraUBIPortugal6′
Pronto, era assimPatrícia Rodrigues, Joana NogueiraIPCAPortugal13′
LivrePedro NogueiraInstituto MultimédiaPortugal13′
VazioGonçalo C. BernardoESAPPortugal13′
EdenAna PioLondon Met Film SchoolPortugal15′
História de uma CasaÂngela VicenteUBIPortugal27′
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
O Retrato de UlissesJoão Cristóvão LeitãoFBAULPortugal6′
A PedraAna Lúcia CarvalhoUCPPortugal8′
AfroditeGonçalo Nobre de AlmeidaU. LusófonaPortugal10′
We are DesperateJoana Maria SousaU. LusófonaPortugal15′
TranseunteAna AlmeidaESMAEPortugal19′
Aqui Devia Aparecer Um Fio De LinhoAndreia CarvalhoUTADPortugal23′
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
Hoje, o silêncioVasco RuivoULHTPortugal9′
TURPLiliana Gonçalves, Francisco NevesULHTPortugal9′
4242Sara EustaquioEscola Secundaria Henriques NogueiraPortugal11′
Hora di BaiBruno LealESTCPortugal21′
MikambaruVanessa FernandesESAPPortugal31′
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuraçãoGénero
ChiaroscuroVéronique GirardConcordia University, Mel Hoppenheim School of CinemaCanadá2′ Animação

Experimental

PostpartumEmily ShapiroMassachusetts College of Art and DesignEUA4′ Animação

Experimental

Once Upon a LineAlicja JasinaUniversity of Southern CaliforniaEUA7′ Animação
Fault LinesMandy WongRhode Island School of DesignEUA4′ Animação

Experimental

Almas de FósforoLeonardo MartinelliNAVE/CEJLLBrasil4′ Ficção
Sonata Para um Homem TristeLeonardo MartinelliNAVE/CEJLLBrasil4′ Ficção
OliaTania CattebekeUniversidad Columbia del ParaguayParaguai4′ Ficção
The Vivisected EarthSean PurcellLoyola Marymount UniversityEUA16′ Doc.

Experimental

Balada para os MortosLucas SáUniversidade Federal de PelotasBrasil23′ Doc./Ficção
Silence In HeavenDima KaigorodovHamilton CollegeEUA21′ Ficção
FolcloreJoão Segall e Pedro AnversaFundação Armando Alvares PenteadoBrasil23′ Ficção
La Culpa, ProbablementeMichael LabarcaEscuela de Medios Audiovisuales, Universidad de Los Andes, VenezuelaVenezuela14′ Ficção
  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]