Programação Selecção Caminhos

palmas-emblemas_caminhos-01
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
19 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Banho de Paragem Nuno Rocha (coord.) Caminhos 13’59” Curta Ficção
#Lingo* Vicente Niro MIA / IPCA 10’30” Animação
Refrigerantes e Canções de Amor Luís Galvão Teles Fado Filmes 96′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Senhor Jaime Claúdio Sá 8′ Animação
Brother André Marques 16′ Curta Doc/Exp
Feitos e Ditos de Nasreddin II Pierre-Marie Goulet 30′ Curta Ficção
A Um Mar de Distância Pedro Magano Pixbee 54′ Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Já Vais Julio Hey BRO 5′ Curta Ficção
Landing Filipe Martins Filmógrafo 16′ Curta Ficção
Eldorado Ω Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson 84′ Doc

Mastersession:
A Dança e o Cinema

Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Estilhaços José Miguel Ribeiro Praça Filmes 18′ Animação
Os Cravos e a Rocha Luísa Sequeira 16′ Doc
Cartas de Guerra Ivo M. Ferreira O Som e a Fúria 105′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
21 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Noiva Bernando Gomes de Almeida Olho-de-Boi Filmes 7′ Curta Ficção
Menina Simão Cayatte BRO 15′ Curta Ficção
Longe José Oliveira OPTEC 36′ Curta Ficção
Jogo de Damas Patrícia Sequeira R.I. Filmes 87′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
21 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Chatear-me-ia morrer tão joveeeeem… Filipe Abranches Animais AVPL 16′ Animação
Penumbria Eduardo Brito Bando à Parte 9′ Curta Ficção
Zootrópio Tiago Rosa-Rosso Real Ficção 16′ Curta Ficção
John From João Nicolau O Som e a Fúria 100′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
22 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Rochas e Minerais Miguel Tavares 10′ Curta Ficção
Way Pedro Carmo Tangible Matter 15′ Curta Ficção
Uma Vida à Espera Sérgio Graciano Caos Calmo Filmes 93′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
22 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Fim de Linha Paulo D’Alva e António Pinto Bando à Parte 14′ Animação
Pedro André Santos e Marco Leão Blackmaria 20′ Curta Ficção
Zeus Ω Paulo Filipe Monteiro 93′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
23 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Uma Breve História da Princesa X Gabriel Abrantes Hermaphrodite Films 7′ Curta Ficção
O Pecado de Quem nos Ama Vasco Oliveira 31′ Curta Ficção
Cruzeiro Seixas – As Cartas do Rei Artur Cláudia Rita Oliveira Jumpcut 85′ Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
23 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Ascensão Pedro Peralta Terratreme Filmes 18′ Curta Ficção
Campo de Víboras Cristèle Alves Meira Ukbar 20′ Curta Ficção
Ornamento e Crime Rodrigo Areias Bando à Parte 90′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
24 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Tom Filipa Ruiz 1′ Curta Doc/Exp
O Nome Dela Pedro Lino Ukbar 19′ Curta Doc
Excursões Denis Côte 23′ Curta Ficção
Como me apaixonei por Eva Ras André Gil Mata C.R.I.M. 74′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
24 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Macabre Jerónimo Rocha e João Miguel Real Take It Easy 20′ Animação
Por Diabos Carlos Amaral Bando à Parte 11′ Curta Ficção
Gelo Luís Galvão Teles & Gonçalo Galvão Teles Fado Filmes 105′ Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
25 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
A Casa ou Máquina de habitar Catarina Romano Modo Imago 12′ Animação
Vícios para uma Família Feliz Tiago R. Santos 15′ Curta Ficção
Los Barcos Dominga Sotomayor IndieLisboa 10′ Curta Ficção
Visita ou Memórias e Confissões* Manoel de Oliveira 73′ Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
25 de Novembro, 21h45
Título Realizador Produtora Duração Género
Confidente Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes Terratreme 13′ Curta Exp
Setembro Leonor Noivo Terratreme 37′ Curta Ficção
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu João Botelho Ar de Filmes 80′ Longa Doc

Mastersession:
Argumento e Cinema

Teatro Académico de Gil Vicente
26 de Novembro, 15h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Sendas Raquel Felgueiras Filmógrafo 5′ Animação
Prefiro Não Dizer Pedro Augusto Almeida Riot/Asp 10′ Curta Ficção
Retratos a Preto e Branco Rui Simões Real Ficção 27′ Doc
Caboverdeanamente João Sodré Fado Filmes & Ukbar Filmes 50′ Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
26 de Novembro, 17h00
Título Realizador Produtora Duração Género
Balada de um Batráquio Leonor Teles Uma Pedra no Sapato 11′ Doc
Correspondências Rita Azevedo Gomes C.R.I.M. 125′ Doc
* fora de competição / out of competition
Ω estreia / premiere

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]

Enregistrer