Programação Selecção Caminhos

palmas-emblemas_caminhos-01
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
19 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Banho de ParagemNuno Rocha (coord.)Caminhos13’59”Curta Ficção
#Lingo*Vicente NiroMIA / IPCA10’30”Animação
Refrigerantes e Canções de AmorLuís Galvão TelesFado Filmes96′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Senhor JaimeClaúdio Sá8′Animação
BrotherAndré Marques16′Curta Doc/Exp
Feitos e Ditos de Nasreddin IIPierre-Marie Goulet30′Curta Ficção
A Um Mar de DistânciaPedro MaganoPixbee54′Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Já VaisJulio HeyBRO5′Curta Ficção
LandingFilipe MartinsFilmógrafo16′Curta Ficção
Eldorado ΩRui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson84′Doc

Mastersession:
A Dança e o Cinema

Teatro Académico de Gil Vicente
20 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
EstilhaçosJosé Miguel RibeiroPraça Filmes18′Animação
Os Cravos e a RochaLuísa Sequeira16′Doc
Cartas de GuerraIvo M. FerreiraO Som e a Fúria105′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
21 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
NoivaBernando Gomes de AlmeidaOlho-de-Boi Filmes7′Curta Ficção
MeninaSimão CayatteBRO15′Curta Ficção
LongeJosé OliveiraOPTEC36′Curta Ficção
Jogo de DamasPatrícia SequeiraR.I. Filmes87′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
21 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Chatear-me-ia morrer tão joveeeeem…Filipe AbranchesAnimais AVPL16′Animação
PenumbriaEduardo BritoBando à Parte9′Curta Ficção
ZootrópioTiago Rosa-RossoReal Ficção16′Curta Ficção
John FromJoão NicolauO Som e a Fúria100′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
22 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Rochas e MineraisMiguel Tavares10′Curta Ficção
WayPedro CarmoTangible Matter15′Curta Ficção
Uma Vida à EsperaSérgio GracianoCaos Calmo Filmes93′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
22 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Fim de LinhaPaulo D’Alva e António PintoBando à Parte14′Animação
PedroAndré Santos e Marco LeãoBlackmaria20′Curta Ficção
Zeus ΩPaulo Filipe Monteiro93′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
23 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Uma Breve História da Princesa XGabriel AbrantesHermaphrodite Films7′Curta Ficção
O Pecado de Quem nos AmaVasco Oliveira31′Curta Ficção
Cruzeiro Seixas – As Cartas do Rei ArturCláudia Rita OliveiraJumpcut85′Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
23 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
AscensãoPedro PeraltaTerratreme Filmes18′Curta Ficção
Campo de VíborasCristèle Alves MeiraUkbar20′Curta Ficção
Ornamento e CrimeRodrigo AreiasBando à Parte90′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
24 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
TomFilipa Ruiz1′Curta Doc/Exp
O Nome DelaPedro LinoUkbar19′Curta Doc
ExcursõesDenis Côte23′Curta Ficção
Como me apaixonei por Eva RasAndré Gil MataC.R.I.M.74′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
24 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
MacabreJerónimo Rocha e João Miguel RealTake It Easy20′Animação
Por DiabosCarlos AmaralBando à Parte11′Curta Ficção
GeloLuís Galvão Teles & Gonçalo Galvão TelesFado Filmes105′Longa Ficção
Teatro Académico de Gil Vicente
25 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
A Casa ou Máquina de habitarCatarina RomanoModo Imago12′Animação
Vícios para uma Família FelizTiago R. Santos15′Curta Ficção
Los BarcosDominga SotomayorIndieLisboa10′Curta Ficção
Visita ou Memórias e Confissões*Manoel de Oliveira73′Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
25 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
ConfidenteKaren Akerman e Miguel Seabra LopesTerratreme13′Curta Exp
SetembroLeonor NoivoTerratreme37′Curta Ficção
O Cinema, Manoel de Oliveira e EuJoão BotelhoAr de Filmes80′Longa Doc

Mastersession:
Argumento e Cinema

Teatro Académico de Gil Vicente
26 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
SendasRaquel FelgueirasFilmógrafo5′Animação
Prefiro Não DizerPedro Augusto AlmeidaRiot/Asp10′Curta Ficção
Retratos a Preto e BrancoRui SimõesReal Ficção27′Doc
CaboverdeanamenteJoão SodréFado Filmes & Ukbar Filmes50′Doc
Teatro Académico de Gil Vicente
26 de Novembro, 17h00
TítuloRealizadorProdutoraDuraçãoGénero
Balada de um BatráquioLeonor TelesUma Pedra no Sapato11′Doc
CorrespondênciasRita Azevedo GomesC.R.I.M.125′Doc
* fora de competição / out of competition
Ω estreia / premiere

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]

Enregistrer