Programação do Festival

Os Caminhos Film Festival pretendem mostrar o caráter da cinematografia portuguesa. Como tal, programamos diferentes seleções e secções no festival:

 

Seleção Caminhos

A principal secção competitiva do festival. Nesta seleção poderá encontrar as principais obras produzidas em Portugal, em concurso para os principais prémios do festival.

 

Seleção Ensaios

A segunda secção competitiva do festival. Nesta seleção poderá encontrar os filmes produzidos em contexto académico, num espaço para todos os realizadores, que em Portugal e a nível internacional, almejam ser os criadores de amanhã.

 

Caminhos Mundiais

Esta secção não competitiva, integrando curtas-metragens, documentários, filmes experimentais, animação e longas metragens, permitirá uma introdução à cinematografia catalã aos diferentes públicos.

 

Caminhos Juniores

Esta atividade paralela, é dedicada à captação e ducação do público jovem para o cinema português.
Os mais pequenos têm direito a experimentar in loco muitos minutos de pura magia, quiçá pela primeira vez.

Programa Completo
Espaços

Coimbra
Teatro Académico de Gil Vicente
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
Auditório do Mosteiro de Santa Clara-a-Velha
Mini-Auditório Salgado Zenha

Leiria
Teatro Miguel Franco
Teatro José Lúcio Da Silva
m|i|mo – Museu da Imagem em Movimento.

Secretariados & Contactos

Coimbra
Rua Padre António Vieira
Ed. AAC Piso 1
3000-315 Coimbra, Portugal
tel: +351239851069

Leiria
Rua Afonso Albuquerque,25 – 2ºD
2400-080 Leiria

Horas 19/11
Sábado
20/11
Domingo
21/11
Segunda
22/11
Terça
23/11
Quarta
24/11
Quinta
25/11
Sexta
26/11
Sábado
09:00 3.º Fusões no Cinema
m|i|mo
3.º Fusões no Cinema
m|i|mo
3.º Fusões no Cinema
m|i|mo
Curso Cinemalogia
Crítica de Cinema
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Crítica de Cinema
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Storyboard
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Storyboard
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Cinema Documental
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Cinema Documental
C. Música de Coimbra
Curso Cinemalogia
Cinema Documental
C. Música de Coimbra
10:00 Caminhos Juniores
TAGV
TJLS
TMF
Caminhos Juniores
TAGV
TJLS
Caminhos Juniores
TAGV
TJLS
Caminhos Juniores
TAGV
TJLS
Caminhos Juniores
TAGV
TJLS
14:30 Caminhos Juvenis
TMF
Caminhos Seniores
TJLS
Caminhos Juvenis
TMF
Caminhos Juvenis
TMF
15:00 Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Ensaios
TMF
16:00 Caminhos Mundiais
AMSCV
Caminhos Mundiais
AMSCV
Caminhos Mundiais
AMSCV
Caminhos Mundiais
AMSCV
Caminhos Mundiais
AMSCV
17:00 Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
17:30 Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
m|i|mo
Selecção Ensaios
TMF
Mastersession
TAGV
18:00 Reposição
NOS Alma Shopping


Momento SP
MASZ

Reposição
NOS Alma Shopping 
Reposição
NOS Alma Shopping 
Reposição
NOS Alma Shopping
Reposição
NOS Alma Shopping
21:45 Cerimónia de Abertura


Selecção Caminhos
MSCN

Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Selecção Caminhos
TAGV
Cerimónia de Encerramento


Exibição Filmes Vencedores
TAGV

Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
TMF
Selecção Ensaios
m|i|mo
Selecção Ensaios
TMF
Mastersession
TAGV
Mastersession
TAGV

Actividades Formativas & Pedagógicas

Paralelamente, temos ainda o curso de Cinema – Cinemalogia, o III Simpósio Internacional “Fusões no Cinema”, bem como os debates cinematográficos temáticos que acontecem nas Mastersessions.

Bilhetes

Os Bilhetes Pontuais para as sessões de cinema têm um custo de 4€ para o público geral e de 3€ para sócios do CEC, Estudantes e Desempregados. Estes bilhetes podem ser adquiridos nas bilheteiras dos locais onde decorrem as sessões.

Os Bilhetes Gerais, que podem ser adquiridos no secretariado do Festival, têm um custo de 20€ para o público geral e de 15€ para sócios do CEC, Estudantes e Desempregados.

  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]

PROGRAMA GERAL 22ª edição

Actividades Permanentes

19 a 26 de Novembro
Exposição patente no Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra, Teatro Miguel Franco
e Teatro José Lucio Silva, Leiria

Retratos da Academia Portuguesa de Cinema

21 a 25 de Novembro
10h00 Caminhos Juniores
Teatro Académico de Gil Vicente & Teatro José Lucio Silva

HUM de Tom Teller 8’35”
RIPTIDE RHAPSODY de Kenton Brett & David Jared 6’51”
YOU CI KE de Ronal Fong 4’46”
TROLLED de Tao Kai Yuan 4’26”
DONA FÚNFIA – 1ª ETAPA DA VOLTA A PORTUGAL EM BICICLETA de Margarida Madeira 5’30”
JUAN AND THE CLOUD de Giovanni Maccelli 15’33”
FOX TALE de Doosun Shin 2’18”
MR. JAIME de Cláudio Sá 7’30”
HOBLIO- THE PATH TO FREEDOM de Piero Tonin 7’18”

24 a 26 de Novembro
m|i|mo – Museu da Imagem em Movimento, Leiria

Fusões no Cinema, 3.º Simpósio Internacional

19 Novembro a 4 Junho
6.º Curso de Cinema ‘Cinemalogia’

www.caminhos.info/cinemalogia
Módulos Complementares
19 de Novembro de 2016
Crítica Cinematográfica por João Lopes
20 a 22 de Novembro de 2016
Storyboard por Miguel Alves & Telmo Martins
23 a 25 de Novembro 2016
Cinema Documental por Rui Veiga

Secções Competitivas e Paralelas

 

19 de Novembro

19 de Novembro, 16h00, Caminhos Mundiais
Auditório Mosteiro de Santa Clara-a-Velha, Coimbra

El Corredor (2014) de José Luis Montesinos 15′
El Camí més llarg per tornar a casa (2015) de Sergi Pérez 85′
19 de Novembro, 21h45, Cerimónia de Abertura
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova, Coimbra

Recepção ao Público & Discurso de Abertura
Banho de Paragem *Ω de Nuno Rocha (coord.) 13’59”
#Lingo * de Vicente Niro 10’30”

Selecção Caminhos
Refrigerantes e Canções de Amor de Luís Galvão Teles 96′

20 de Novembro


20 de Novembro, 15h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Senhor Jaime de Claúdio Sá 8′
Brother de André Marques 16′
Feitos e Ditos de Nasreddin II de Pierre-Marie Goulet 30′
A Um Mar de Distância de Pedro Magano 54′

20 de Novembro, 15h00, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Malgrin Debotté, The Story of
the Boy with Magic Moles de C. Brodelle, C. Kinadjian, M.Marinos, C.Valeix (FR) 6′
The Unexpected Taste of Apple de Jonas Bloquet (FR) 18′
Unattended Item de Filippos Vokotopoulos (GB) 14′
Maman and the Ocean de David Wagner (DE) 10′
Obscurum de Frederic Garçon (BEL) 9′
Actual Incident deDominykas Valiukas (LIT) 26′
Happy Without Money de Mahyar Hamidian (IR) 16′

20 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Já Vais de Julio Hey 5′
Landing de Filipe Martins 16′
Eldorado Ω de Rui E. Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson 84′
Mastersession: A Dança e o Cinema

20 de Novembro, 17h30, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Meia-Luz de Giuliane Maciel (PT) 9′
Borda d’água de João Viegas, Miguel Canaverde (PT) 19′
Náná de Gustavo Silva(PT) 17′
Simão de David Vicente (PT) 22′
Heroísmo de Helena Estrela Vasconcelos (PT) 22′
O Encoberto de Tomás Barão da Cunha (PT) 21′

20 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente

Estilhaços de José Miguel Ribeiro 18′
Os Cravos e a Rocha de Luísa Sequeira 16′
Cartas de Guerra de Ivo M. Ferreira 105′

20 de Novembro, 21h45, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

A instalação do medo de Ricardo Leite (PT) 13′
O Amor é Lindo…Porque Sim! de Vicente Alves do Ó e Ivan Coletti (PT) 93′

21 de Novembro


21 de Novembro, 15:00, Momento SP Televisão
Mini-Auditório Salgado Zenha, Coimbra

Depois do Adeus de Patrícia Sequeira 45′
sessão comentada com o argumentista, realizadora e actores.

21 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Noiva de Bernando Gomes de Almeida 7′
Menina de Simão Cayatte 15′
Longe de José Oliveira 36′
Jogo de Damas de Patrícia Sequeira 87′

21 de Novembro, 17h30, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Tress de Sara Hessari (IR) 1′
Butterflies de Adnan Zandi (IR) 3′
Fish de Saman Hosseinpuor (IR) 4′
A Present de Muhammed Seyyid Yildiz (TR) 9′
The Bus Trip de Sarah Gampel (SE) 14′
Féno de Estéphan Khattar (LB) 14′
A Performance de Dritero Mehmetaj (KO) 17′
Emily Must Wait de Christian Wittmoser (DE) 12′
Samira de Charlotte A. Rolfes (DE) 17′
Mayday Relay de Florian Tscharf (DE) 15′

21 de Novembro, 18h00, Reposição
NOS Cinemas Alma Shopping, Coimbra

Estilhaços de José Miguel Ribeiro 18′
Penumbria de Eduardo Brito 9′
Setembro de Leonor Noivo 37′
Mayday Relay de Florian Tscharf 15′
A um Mar de Distância de Pedro Magano 54′

21 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Chatear-me-ia morrer tão joveeeeem… de Filipe Abranches 16′
Penumbria de Eduardo Brito 9′
Zootrópio de Tiago Rosa-Rosso 16′
John From de João Nicolau 100′
Mastersession: Fotografia e Cinema

21 de Novembro, 21h45 , Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

A Paragem de Maria João Almeida (PT) 4′
Vermelho de Gonçalo Domingues 7′
VHS da Minha Mãe de Joana Silva Fernandes (PT) 9′
Nunca é Tarde de Luís Matos, Artur Serra Araújo (coord.) (PT) 12′ De um dia para o outro de Frederico Mesquita (PT) 15′
Sem Armas de Tomás Paula Marques (PT) 14′
Que é Feito dos Dias na Cave de Rafael Almeida (PT) 15′
Fortuito de Carlos Pereira, João Alves (PT) 16′

22 de Novembro


22 de Novembro, 16h00, Caminhos Mundiais
Auditório Mosteiro de Santa Clara-a-Velha, Coimbra

Nada S.A. (2014) de Caye Casas, Albert Pintó 15′ La Granja del Pass (2015) de Sílvia Munt 80′
22 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra
Rochas e Minerais de Miguel Tavares 10′
Way de Pedro Carmo 15′
Uma Vida à Espera de Sérgio Graciano 93′

22 de Novembro, 17h30, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Disguise de FuBo (CN) 10′
Mother de Stanley Xu & Ngee Ann (SG) 13′
Kadambari de Bhasmang Joshi (IN) 10′
Dream Inside The Water de Phadindra Budhathoki (NP) 13′
Lan, Happy Birthday de Huynh Cong Nho (VN) 13′
I am JUPITER I am the BIGGEST PLANET de Matthew Victor Pastor (PH) 15′
Gift de Zhaofuchen (CN) 20′

22 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Fim de Linha de Paulo D’Alva e António Pinto 14′
Pedro de André Santos e Marco Leão 20′
Zeus Ω de Paulo Filipe Monteiro 93′

22 de Novembro, 18h00, Reposição
NOS Cinemas Alma Shopping, Coimbra

Senhor Jaime de Cláudio Sá 8′
Pele de Cordeiro de Flávio Ferreira 6′
Já Vais de Julio Hey 5′
Landing de Filipe Martins 16′
“O Amor é Lindo…Porque Sim!” de Vicente Alves do Ó, Ivan Coletti 93′

22 de Novembro, 21h45, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Resistance Zucchinis de M. Idri, B. Lecailtel, I..Ngamou, C.Balguerie (FR) 7′
Hypertrain de Etienne Kompis e Fela Bellotto (CH) 4′
Good Night de Henning Backhaus(AU) 7′
The Opposite of Orange de Christopher Kaufmann (DE) 12′
The Ballad of Simon and Teresa de Martin Hnát (SI) 25′
Adaptation de Bartosz Kruhlik (PL) 25′
Mary de Grigory Kolomytsev (RU) 15′
Voicemail de Erec Brehmer (DE) 30′

23 de Novembro


23 de Novembro, 14h30, Caminhos Séniores
Teatro José Lucio Silva, Leiria

Irmãos (2015) de Pedro Magano 71′

23 de Novembro, 16h00, Caminhos Mundiais
Auditório Mosteiro de Santa Clara-a-Velha, Coimbra

El Adiós (2015) de Clara Roquet 15′
Tots volem el millor per a ella (2013) de Mar Coll 97′
23 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra
Uma Breve História da Princesa X de Gabriel Abrantes 7′
O Pecado de Quem nos Ama de Vasco Oliveira 31′
Cruzeiro Seixas – As Cartas do Rei Artur de Cláudia Rita Oliveira 85′

23 de Novembro, 17h30, Selecção Ensaios
Museu da Imagem em Movimento, Leiria

Pele de Cordeiro de Flávio Ferreira (PT) 6′
Pronto, era assim de Patrícia Rodrigues & Joana Nogueira (PT) 13′
Livre de Pedro Nogueira (PT) 13′
Vazio de Gonçalo C. Bernardo (PT) 13′
Eden de Ana Pio (PT) 15′
História de uma Casa de Ângela Vicente (PT) 27′

23 de Novembro, 18h00, Reposição
NOS Cinemas Alma Shopping, Coimbra

Resistance Zucchinis de M. Idri, B.Lecailtel, I.Ngamou, C.Balguerie 7′
Por Diabos de Carlos Amaral 11”
Os Cravos e a Rocha de Luísa Sequeira 16”
Eldorado de Rui E. Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson 84′

23 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Ascensão de Pedro Peralta 18′
Campo de Víboras de Cristèle Alves Meira 20′
Ornamento e Crime de Rodrigo Areias 90′

23 de Novembro, 21h45, Selecção Ensaios
Museu da Imagem em Movimento, Leiria

O Retrato de Ulisses de João Cristóvão Leitão (PT) 6′
A Pedra de Ana Lúcia Carvalho (PT) 8′
Afrodite de Gonçalo Nobre de Almeida (PT) 10′
We are Desperate de Joana Maria Sousa (PT) 15′
Transeunte de Ana Almeida (PT) 19′
Aqui Devia Aparecer Um Fio De Linho de Andreia Carvalho (PT) 23′

24 de Novembro


24 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Tom de Filipa Ruiz 1′
O Nome Dela de Pedro Lino 19′
Excursões de Denis Côte 23′
Como me apaixonei por Eva Ras de André Gil Mata 74′

24 de Novembro, 17h30, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Hoje, o silêncio de Vasco Ruivo (PT) 9′
TURP de Liliana Gonçalves & Francisco Neves (PT) 9′
4242 de Sara Eustaquio (PT) 11′
Hora di Bai de Bruno Leal (PT) 21′
Mikambaru de Vanessa Fernandes (PT) 31′

24 de Novembro, 18h00, Reposição
NOS Cinemas Alma Shopping, Coimbra

O Pecado de Quem Nos Ama de Vasco de Oliveira 31′
A instalação do medo de Ricardo Leite 13′
Uma Vida à Espera de Sérgio Graciano 93′

24 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente

Macabre de Jerónimo Rocha & João Miguel Real 20′
Por Diabos de Carlos Amaral 11′
Gelo de Luís Galvão Teles & Gonçalo Galvão Teles 105′

24 de Novembro, 21h45, Selecção Ensaios
Teatro Miguel Franco, Leiria

Chiaroscuro de Véronique Girard (CA) 2′
Postpartum de Emily Shapiro (EUA) 4′
Once Upon a Line de Alicja Jasina (EUA) 7′
Fault Lines de Mandy Wong (EUA) 4′
Almas de Fósforo de Leonardo Martinelli (BR) 4′
Sonata Para um Homem Triste de Leonardo Martinelli (BR) 4′
Olia de Tania Cattebeke (PY) 4′
The Vivisected Earth de Sean Purcell (EUA) 16′
Balada para os Mortos de Lucas Sá (BR) 23′
Silence In Heaven de Dima Kaigorodov (EUA) 21′
Folclore de João Segall & Pedro Anversa (BR) 23′
La Culpa, Probablemente de Michael Labarca (VE) 14′

25 de Novembro


25 de Novembro, 16h00, Caminhos Mundiais
Auditório Mosteiro de Santa Clara-a-Velha, Coimbra

No me quites (2015) de Laura Jou 14′
Otel·lo (2013) de Hammudi Al-Rahmoun Font 69′

25 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

A Casa ou Máquina de habitar de Catarina Romano 12′
Vícios para uma Família Feliz de Tiago R. Santos 15′
Los Barcos de Dominga Sotomayor 10′
Visita ou Memórias e Confissões* de Manoel de Oliveira 73′

25 de Novembro, 18h00, Reposição
NOS Cinemas Alma Shopping, Coimbra

Chatear-me-ia morrer tão joveeEeem… de Filipe Abranches 16′
Turp de Liliana Gonçalves, Francisco Neves 9′
Confidente de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes 13′
Ornamento e Crime de Rodrigo Areias 90′

25 de Novembro, 21h45, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Confidente de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes 13′
Setembro de Leonor Noivo 37′
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu de João Botelho 80′
Mastersession: Argumento e Cinema

26 de Novembro


26 de Novembro, 15h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente

Sendas de Raquel Felgueiras 5′
Prefiro Não Dizer de Pedro Augusto Almeida 10′
Retratos a Preto e Branco de Rui Simões 27′
Caboverdeanamente de João Sodré 50′

26 de Novembro, 16h00, Caminhos Mundiais
Auditório Mosteiro de Santa Clara-a-Velha, Coimbra

La Plaga (2013) de Neus Ballús 85′

26 de Novembro, 17h00, Selecção Caminhos
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Balada de um Batráquio de Leonor Teles 11′
Correspondências de Rita Azevedo Gomes 125′

26 de Novembro, 21h45, Cerimónia Encerramento
Teatro Académico de Gil Vicente, Coimbra

Discurso de Encerramento
Entrega de Prémios, com actuação dos RAGS
Exibição de Filmes Vencedores:
layout-ccp22-04layout-ccp22-03layout-ccp22-02

– Melhor Ensaio Nacional SP Televisão
– Melhor Curta-Metragem Turismo Centro Portugal
– Grande Prémio do Festival Portugal Sou Eu

Ω – Estreia Nacional / Portuguese Premiere
* – Fora de Competição / Out of Competition