Programa Selecção Caminhos
27/11/2015 — 21h30
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
Cerimónia de Abertura da 21ª edição.
Exibição da Curta-Metragem “Nunca é Tarde” produzida no âmbito da 4ª edição do Curso de Cinema Cinemalogia. Coord. Artur Serra Araújo (0:11:55).
Exibição Selecção Caminhos
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Lei da Gravidade | Tiago Rosa-Rosso | 0:12:56 | |
O Dr. Adrián e os 5 Senhores | Francisco Moura Relvas | B’lizzard | 2:00:00 |
28/11/2015 — 15h00
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Especialidade da Casa | Margarida Madeira | Pickle Films | 0:02:00 |
As Mil E Uma Noites – Volume 3, O Encantado | Miguel Gomes | O Som e a Fúria | 2:05:00 |
28/11/2015 — 17h30
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
O Campo à Beira Mar | André Ruivo | Animais AVPL | 00:08:00 |
Papel de Natal | José Miguel Ribeiro | Praça Filmes | 00:30:00 |
UPROAR or The Trojan Women | Tiago Afonso | 01:06:30 |
28/11/2015 — 21h30
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Que Dia é Hoje? | Colectivo Fotograma 24 | 00:12:25 | |
Capitão Falcão | João Leitão | Indie Filmes | 01:46:00 |
29/11/2015 — 15h00
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Vigil | Rita Cruchinho | 00:12:33 | |
Fora da Vida | Filipa Reis e João Miller Guerra | Vende-se Filmes | 00:35:00 |
João Bénard Da Costa – Outros amarão o que eu amei | Manuel Mozos | Rosa Filmes | 01:15:00 |
29/11/2015 — 17h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
A tua plateia | Óscar Faria | Anexo 82 | 00:09:45 |
A Cidade e as Trocas | Luísa Homem, Pedro Pinho | Terratreme | 02:08:00 |
29/11/2015 — 21h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Portugal – Um Dia de Cada Vez | João Canijo | Midas Filmes | 02:35:00 |
30/11/2015 — 15h00
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Galope | Raquel Felgueiras | Filmógrafo | 00:01:00 |
A Torre | Salomé Lamas | O Som e a Fúria | 00:08:00 |
As Mil e Uma Noites – Vol 2, O Desolado | Miguel Gomes | O Som e a Fúria | 02:11:00 |
30/11/2015 — 17h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Arcana | Jerónimo Rocha | Take It Easy | 0:11:07 |
Renaissance | Nuno Noivo, João Fanfas | Stopline | 0:16:27 |
Viagem | José Magro | Universidade Católica Portuguesa | 0:15:00 |
Irmãos | Pedro Magano | Pixbee | 1:11:04 |
30/11/2015 — 21h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
O Assalto | João Tempera | 0:15:00 | |
Gasolina | João Teixeira | Independente | 0:15:00 |
O Rebocador | Jorge Cramez | CRIM | 0:16:00 |
A Glória de Fazer Cinema em Portugal | Manuel Mozos | Curtas Metragens CRL – Estaleiro | 0:16:00 |
The last analogue tree | Jorge Pelicano | Peli Films | 0:04:11 |
Outubro Acabou | Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes | 0:23:30 | |
O Indispensável Treino da Vagueza | Filipa Reis, João Miller Guerra | 0:45:00 |
01/12/2015 — 17h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Da minha Janela… | Colectivo Coord. Bichinho de Animação | Palha de Abrantes e Espalha Fitas | 0:03:35 |
Casa das Mães | Philippe Costantini | 2:10:00 |
01/12/2015 — 21h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Cinzas e Brasas | Manuel Mozos | Papaveronoir | 0:21:00 |
Montanha | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 1:31:00 |
01/12/2015 — 24h00
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Bicho vai | Mario Melo Costa | 0:25:00 | |
YULYA | André Marques | AMP/ BRO / RIOT Films | 0:21:00 |
Bunker | Sandro Aguilar | O Som e a Fúria | 0:30:00 |
Vila do Conde Espraiada | Miguel Clara Vasconcelos | 0:35:00 |
02/12/2015 — 15h00
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Provas, Exorcismos | Susana Nobre | 0:25:00 | |
As Mil E Uma Noites – Volume 1, O Inquieto | Miguel Gomes | O Som e a Fúria | 2:05:00 |
02/12/2015 — 17h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Em Branco | Luciano Sazo | Aliança Films | 00:28:05 |
ISA | Patrícia Delgado | Vende-se Filmes | 00:15:00 |
Gipsofila | Margarida Leitão | Margarida Leitão | 01:01:00 |
02/12/2015 — 21h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Nossa Senhora da Apresentação | Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves, Daniela Duarte | Curtas Metragens CRL | 0:06:00 |
Deus Providenciará | Luís Porto | Frame | 0:14:30 |
Iec Long | João Pedro Rodrigues e Rui Guerra da Matta | Blackmaria | 0:31:28 |
Yvone Kane | Margarida Cardoso | Filmes do Tejo II | 1:18:00 |
03/12/2015 — 17h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Encontradouro – The Worlds Womb | Afonso Pimentel | 0:21:00 | |
Red Brigade – Brigada Vermelha | João Fontes e Pedro Gancho | Até ao Fim do Mundo | 1:40:00 |
03/12/2015 — 21h30
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
A Directa | Beatriz Novais | Universidade Católica Portuguesa | 0:05:22 |
Cinzento e Negro | Luís Filipe Rocha | Fado Filmes | 2:04:11 |
03/12/2015 — 24h00
Teatro Académico de Gil Vicente
Título | Realizador | Produtora | Duração |
---|---|---|---|
Gu | Pedro Marnoto Pereira | Nuno Portugal | 0:14:02 |
Amélia & Duarte | Alice Magalhães, Mónica Santos | 0:08:30 | |
Take it Easy – Maria | Leonor Pacheco | Take it Easy | 0:01:08 |
Aula de Condução | André Santos, Marco Leão | Blackmaria | 0:17:00 |
Mau Mau Maria | José Alberto Pinheiro | Creative Parlour / Marco Horário Produções | 1:35:00 |
You must be logged in to post a comment.