Programa Selecção Caminhos

27/11/2015 — 21h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Cerimónia de Abertura da 21ª edição.

Exibição da Curta-Metragem “Nunca é Tarde” produzida no âmbito da 4ª edição do Curso de Cinema Cinemalogia. Coord. Artur Serra Araújo (0:11:55).

Exibição Selecção Caminhos

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Lei da GravidadeTiago Rosa-Rosso0:12:56
O Dr. Adrián e os 5 SenhoresFrancisco Moura RelvasB’lizzard2:00:00
28/11/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Especialidade da CasaMargarida MadeiraPickle Films0:02:00
As Mil E Uma Noites – Volume 3, O Encantado Miguel Gomes O Som e a Fúria 2:05:00
28/11/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

TítuloRealizadorProdutoraDuração
O Campo à Beira MarAndré RuivoAnimais AVPL00:08:00
Papel de NatalJosé Miguel RibeiroPraça Filmes00:30:00
UPROAR or The Trojan WomenTiago Afonso01:06:30
28/11/2015 — 21h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Que Dia é Hoje?Colectivo Fotograma 2400:12:25
Capitão FalcãoJoão LeitãoIndie Filmes01:46:00
29/11/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
VigilRita Cruchinho00:12:33
Fora da VidaFilipa Reis e João Miller GuerraVende-se Filmes00:35:00
João Bénard Da Costa – Outros amarão o que eu ameiManuel MozosRosa Filmes01:15:00
29/11/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
A tua plateiaÓscar FariaAnexo 8200:09:45
A Cidade e as TrocasLuísa Homem, Pedro PinhoTerratreme02:08:00
29/11/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Portugal – Um Dia de Cada VezJoão CanijoMidas Filmes02:35:00
30/11/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
GalopeRaquel FelgueirasFilmógrafo00:01:00
A TorreSalomé LamasO Som e a Fúria00:08:00
As Mil e Uma Noites – Vol 2, O DesoladoMiguel GomesO Som e a Fúria02:11:00
30/11/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Arcana Jerónimo Rocha Take It Easy 0:11:07
Renaissance Nuno Noivo, João Fanfas Stopline 0:16:27
Viagem José Magro Universidade Católica Portuguesa 0:15:00
Irmãos Pedro Magano Pixbee 1:11:04
30/11/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
O Assalto João Tempera 0:15:00
Gasolina João Teixeira Independente 0:15:00
O Rebocador Jorge Cramez CRIM 0:16:00
A Glória de Fazer Cinema em Portugal Manuel Mozos Curtas Metragens CRL – Estaleiro 0:16:00
The last analogue tree Jorge Pelicano Peli Films 0:04:11
Outubro Acabou Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes 0:23:30
O Indispensável Treino da Vagueza Filipa Reis, João Miller Guerra 0:45:00
01/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Da minha Janela…Colectivo Coord. Bichinho de AnimaçãoPalha de Abrantes e Espalha Fitas0:03:35
Casa das Mães Philippe Costantini 2:10:00
01/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Cinzas e Brasas Manuel Mozos Papaveronoir 0:21:00
Montanha João Salaviza Filmes do Tejo II 1:31:00
01/12/2015 — 24h00

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Bicho vai Mario Melo Costa 0:25:00
YULYA André Marques AMP/ BRO / RIOT Films 0:21:00
Bunker Sandro Aguilar O Som e a Fúria 0:30:00
Vila do Conde Espraiada Miguel Clara Vasconcelos 0:35:00
02/12/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Provas, Exorcismos Susana Nobre 0:25:00
As Mil E Uma Noites – Volume 1, O InquietoMiguel GomesO Som e a Fúria2:05:00
02/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Em BrancoLuciano SazoAliança Films00:28:05
ISAPatrícia DelgadoVende-se Filmes00:15:00
GipsofilaMargarida LeitãoMargarida Leitão01:01:00
02/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Nossa Senhora da ApresentaçãoAbi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves, Daniela DuarteCurtas Metragens CRL0:06:00
Deus Providenciará Luís Porto Frame 0:14:30
Iec Long João Pedro Rodrigues e Rui Guerra da Matta Blackmaria 0:31:28
Yvone Kane Margarida Cardoso Filmes do Tejo II 1:18:00
03/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Encontradouro – The Worlds Womb Afonso Pimentel 0:21:00
Red Brigade – Brigada Vermelha João Fontes e Pedro Gancho Até ao Fim do Mundo 1:40:00
03/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
A DirectaBeatriz NovaisUniversidade Católica Portuguesa0:05:22
Cinzento e Negro Luís Filipe Rocha Fado Filmes 2:04:11
03/12/2015 — 24h00

Teatro Académico de Gil Vicente

TítuloRealizadorProdutoraDuração
Gu Pedro Marnoto Pereira Nuno Portugal 0:14:02
Amélia & Duarte Alice Magalhães, Mónica Santos 0:08:30
Take it Easy – MariaLeonor PachecoTake it Easy0:01:08
Aula de ConduçãoAndré Santos, Marco LeãoBlackmaria0:17:00
Mau Mau Maria José Alberto Pinheiro Creative Parlour / Marco Horário Produções 1:35:00
04/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

rollup-Gerais3

TítuloRealizadorProdutoraDuração
MOS Bernardo Gomes de Almeida

0:05:26
MARTA Bernardo Gomes de Almeida 0:06:59
Fortunato – D’aqui até S. Torcato João Rodrigues Bando à Parte 0:23:04
Crónicas de Santa Cruz Tiago CravidãoLargo Filmes 1:00:00