Agenda Semanal

Download PDF
Dia15:0018:0019:0021:30
quinta, 19 de maio
A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (97′) (ESTREIA)
Higiene Social, de Denis Côté (75′)Vortex, de Gaspar Noé (135′) (ESTREIA) :: Ciclo Mimesis
sexta, 20 de maioÀ Procura de Anne Frank, de Ari Folman (99′)Vortex, de Gaspar Noé (135′) :: Ciclo MimesisA Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (97′)
sábado, 21 de maio
A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (97′)Vortex, de Gaspar Noé (135′) :: Ciclo Mimesis
terça, 24 de maioCasa em Movimento: Mostra de Cinema de Animação Português (ENTRADA LIVRE)… Até Tocar o Azul do Mar, de Jia Zhang-ke (113′)
quarta, 25 de maioA Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (97′)Vortex, de Gaspar Noé (135′) :: Ciclo MimesisSaló ou Os 120 Dias de Sodoma, de Pier Paolo Pasolini (117′) :: Ciclo “Cem Anos de Pasolini” :: Apresentação de Paulo Eno
Dia15:0018:0021:30
quinta, 26 de maio
O Farol, de Robert Eggers (109′) :: Ciclo Mimesis
Esposas Celestiais, de Alexei Fedorchenko (106′)Um Filme em Forma de Assim, de João Botelho (101′)
sexta, 27 de maioUm Filme em Forma de Assim, de João Botelho (101′)O Farol, de Robert Eggers (109’) :: Ciclo MimesisA Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (97′)
sábado, 28 de maio
O Evangelho Segundo São Mateus, de Pier Paolo Pasolini (137′) :: Ciclo “Cem Anos de Pasolini”
:: Apresentação de Martina Matozzi
Um Filme em Forma de Assim, de João Botelho (101′)O Farol, de Robert Eggers (109’) :: Ciclo Mimesis
terça, 31 de maioCoisas de Homens, de Lucas Belvaux (102′)
quarta, 01 de junhoEcoImagens — Festival de Cinema Indigena da AmazóniaO Tempo dos Ciganos, de Emir Kusturica (142′)  :: Ciclo Emir KusturikaAlvos, de Peter Bogdanovich (90′) :: Ciclo Peter Bogdanovich
Dia15:0018:0021:30
quinta, 02 de junho
EcoImagens — Festival de Cinema Indigena da Amazónia
A Rapariga e a Aranha, de Ramon & Silvan Zürcher (98′)Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (113’) :: Ciclo Mimesis
sexta, 03 de junho
O Farol, de Robert Eggers (109’) :: Ciclo Mimesis
Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (113’) :: Ciclo MimesisVIEIRARPAD, de João Mário Grilo (90′)
sábado, 04 de junhoVIEIRARPAD, de João Mário Grilo (90′)A Vida É Um Milagre, de Emir Kusturica (155′) :: Ciclo Emir KusturicaDor e Glória, de Pedro Almodóvar (113’) :: Ciclo Mimesis
terça, 07 de junhoLaços de Família, de Daniele Luchetti (100′)
quarta, 08 de junhoVIEIRARPAD, de João Mário Grilo (90′)Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (113’) :: Ciclo MimesisA Última Sessão, de Peter Bogdanovich (118′) :: Ciclo Peter Bogdanovich
Dia15:0018:0021:30
quinta, 09 de junho
Indianara, de Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa (84′) :: Ciclo Cinema Queer BrasileiroEma, de Pablo Larraín (102′) :: Ciclo Mimesis
sexta, 10 de junho
 (a anunciar)
Ema, de Pablo Larraín (102′) :: Ciclo Mimesis (a anunciar)
sábado, 11 de junhoPassarinhos e Passarões, de Pier Paolo Pasolini (89′) :: Ciclo “Cem Anos de Pasolini”
:: Apresentação de Ana Beatriz Andrade
 (a anunciar)“Mulheres da Beira”, de Rino Lupo (74′) musicado por Luís Pedro Madeira, Jorri e Sérgio Costa :: Cine-Concerto Queima das Fitas
quarta, 15 de junhoEma, de Pablo Larraín (102′) :: Ciclo Mimesis (a anunciar)Que se Passa, Doutor?, de Peter Bogdanovich (94′) :: Ciclo Peter Bogdanovich
Dia15:0018:0021:30
quinta, 16 de junhoAzor, de Andreas Fontana (100′)Castanha, de David Pretto (95′) :: Ciclo Cinema Queer Brasileiro (a anunciar)
sexta, 17 de junho
 (a anunciar)
Ema, de Pablo Larraín (102′) :: Ciclo Mimesis (a anunciar)
sábado, 18 de junhoMatiné Infantil – Vários Realizadores (a anunciar) (a anunciar)
quarta, 22 de junho (a anunciar) (a anunciar)Lua de Papel, de Peter Bogdanovich (102′) :: Ciclo Peter Bogdanovich
Dia15:0018:0021:30
quinta, 23 de junho
 (a anunciar)
Beira-Mar, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon (72′) :: Ciclo Cinema Queer Brasileiro (a anunciar)
sexta, 24 de junho
 (a anunciar)
 (a anunciar)Um Corpo que Dança, de Marco Martins (127′)
sábado, 25 de junhoRei Édito, de Pier Paolo Pasolini (104′) :: Ciclo “Cem Anos de Pasolini”
:: Apresentação de Osvaldo Silvestre
Um Corpo que Dança, de Marco Martins (127′) (a anunciar)
quarta, 29 de junhoUm Corpo que Dança, de Marco Martins (127′)Texasville, de Peter Bogdanovich (125′) :: Ciclo Peter Bogdanovich
Dia15:0018:0021:30
quinta, 30 de junho
Tinta Bruta, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon (118′) :: Ciclo Cinema Queer Brasileiro
sexta, 01 julho
sábado, 02 de julho
quarta, 06 de julho
Dia15:0018:0021:30
quinta, 07 de julho
sexta, 08 de julho
Deserto Particular, de Aly Muritiba  (135′) ESTREIA
sábado, 09 de julhoComícios de Amor, de Pier Paolo Pasolini (92′) :: Ciclo “Cem Anos de Pasolini”
:: Apresentação de Gonçalo Cholant
Deserto Particular, de Aly Muritiba  (135′) ESTREIA
quarta, 13 de julhoDeserto Particular, de Aly Muritiba  (135′) ESTREIA
Dia15:0018:0021:30
quinta, 14 de julho
Deserto Particular, de Aly Muritiba  (135′) ESTREIA
sexta, 15 de julho
Azor, de Andreas Fontana (100′)
sábado, 16 de julhoMatiné InfantilAzor, de Andreas Fontana (100′)
quarta, 20 de julho
Download PDF