logos ccc revisão

Agenda Semanal

Download PDF

As sessões a decorrer às 16:00 têm lugar no Auditório Salgado Zenha* (SZ), no piso 0 da Associação Académica de Coimbra (AAC). Os associados do CEC/AAC têm acesso a essas sessões em iguais condições que os sócios dos Caminhos.

(*)  Salvo quando assinaladas com CCC (Casa do Cinema de Coimbra). 

Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  01 Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Cinema, de Fernando Lopes (23′)
Sobre o Lado Esquerdo, de Margarida Gil
(73′) :: IV Mostra Programa!Ação
SEX 02 Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Cinema, de Fernando Lopes (23′)
Sobre o Lado Esquerdo, de Margarida Gil
(73′) :: IV Mostra Programa!Ação
O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Polícia Mauzão, Polícia Bonzão, de Hannes Þór Halldórsson (98′) :: Semana de Estreia
SÁB 03 A Mulher Que Eu Abandonei, de Kirio Urayama (116′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Portugal – A Luta em Tempo de Crise, de Ilyas Kaduji, (71′) :: Ante-Estreia, Entrada Livre
DOM 04 O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Apresentação de João R. Pais Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Johnny Coração de Vidro, de Koreyoshi Kurahara (106′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II
SEG 05 Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Vingança Planeada, de Park Chan-wook (115′) :: Ciclo Park Chan-wook  O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Verão Coincidente, de António de Macedo (14′) [Cópia Restaurada | ESTREIA MUNDIAL] Fiel e Verdadeira, de Margarida Gil (85′) [Cópia Restaurada] :: IV Mostra Programa!Ação
TER 06 Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Verão Coincidente, de António de Macedo (14′) [Cópia Restaurada | Estreia Mundial] Fiel e Verdadeira, de Margarida Gil (85′) [Cópia Restaurada] :: IV Mostra Programa!Ação O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Vingança Planeada, de Park Chan-wook (115′) :: Ciclo Park Chan-wook 
QUA 07 A Vida de Uma Mulher, de Yasuzō Masumura (94′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II O Trio em Mi Bemol, de Rita Azevedo Gomes (127′) :: Semana de Estreia Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Elas Também Estiveram Lá, de Joana Craveiro (105′) :: Sessão Fila K Cineclube

Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  08 Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (159′) Crimes do Futuro, de David Cronenberg (107′) Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia
SEX 09 Crimes do Futuro, de David Cronenberg (107′) Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia A Vida de Uma Mulher, de Yasuzō Masumura (94′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II Rio Vermelho, de Raquel Freire (16′)
A Promessa, de António de Macedo (102′) [Cópia Restaurada]
 :: IV Mostra Programa!Ação
SÁB 10 Rio Vermelho, de Raquel Freire (16′)
A Promessa, de António de Macedo (102′) [Cópia Restaurada]
 :: IV Mostra Programa!Ação
Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia Crimes do Futuro, de David Cronenberg (107′)
DOM 11 Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Apresentação da Realizadora Polícia Mauzão, Polícia Bonzão, de Hannes Þór Halldórsson (98′) Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia
SEG 12 Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia Em Nome da Vingança, de Park Chan-wook (129′) :: Ciclo Park Chan-wook  Johnny Coração de Vidro, de Koreyoshi Kurahara (106′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II A Festa, de António Campos (24′) [Cópia Restaurada] Senhora Aparecida, de Catarina Alves Costa (55′) [Cópia Restaurada]   :: IV Mostra Programa!Ação
TER 13 Crimes do Futuro, de David Cronenberg (107′) A Festa, de António Campos (24′) [Cópia Restaurada] Senhora Aparecida, de Catarina Alves Costa (55′) [Cópia Restaurada]   :: IV Mostra Programa!Ação Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia Em Nome da Vingança, de Park Chan-wook (129′) :: Ciclo Park Chan-wook 
QUA 14 Lobo e Cão, de Cláudia Varejão (111′) :: Semana de Estreia A Mulher Que Eu Abandonei, de Kirio Urayama (116′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II Crimes do Futuro, de David Cronenberg (107′) Elas Também Estiveram Lá, de Joana Craveiro (105′) :: Sessão Fila K Cineclube :: Com apresentação de Tânia Guerreiro e Manuela Cruzeiro
Dia 10:30 15:00 16:00 (SZ) 17:00 18:00 21:30
QUI  15 A Vida de Uma Mulher, de Yasuzō Masumura (94′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia
SEX 16 Filminhos Infantis à Solta Pelo País – Dezembro (57′) :: Sessão Especial Escolas Johnny Coração de Vidro, de Koreyoshi Kurahara (106′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia Histórias Selvagens, de António Campos (100′) [Cópia Restaurada] :: IV Mostra Programa!Ação
SÁB 17 Filminhos Infantis à Solta Pelo País – Dezembro (57′) :: Matiné Infantil  A Mulher Que Eu Abandonei, de Kirio Urayama (116′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos IIx Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia
DOM 18 Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia
SEG 19 Eu Sou Um Ciborgue, Mas Não Faz Mal, de Park Chan-wook (105′) :: Ciclo Park Chan-wook  Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia Num Mar de Moliço, de Alfredo Tropa (10′) [Cópia Restaurada]
“Mudar de Vida”, de Paulo Rocha (103′) [Cópia Restaurada] :: IV Mostra Programa!Ação
TER 20 Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia Eu Sou Um Ciborgue, Mas Não Faz Mal, de Park Chan-wook (105′) :: Ciclo Park Chan-wook 
QUA 21 Num Mar de Moliço, de Alfredo Tropa (10′) [Cópia Restaurada]
“Mudar de Vida”, de Paulo Rocha (103′) [Cópia Restaurada] :: IV Mostra Programa!Ação
Curtinhas para Todos (50′) :: O Dia Mais Curto 2022 Memórias de Paris, de Alice Winocour (105′) :: Semana de Estreia I Am Not, de Tomer Heymann (100′) :: Sessão Fila K Cineclube
Dia 15:00 16:45 18:00 21:30
QUI  22 Rasganço, de Raquel Freire (93′) :: IV Mostra Programa!Ação Novas Curtas Portuguesas (68′) :: O Dia Mais Curto 2022 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia
SEX 23 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia A Vida de Uma Mulher, de Yasuzō Masumura (94′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II
SÁB 24 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia
DOM 25
SEG 26 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia
TER 27 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia Johnny Coração de Vidro, de Koreyoshi Kurahara (106′) :: Ciclo Mestres Japoneses Desconhecidos II Rasganço, de Raquel Freire (93′) :: IV Mostra Programa!Ação
QUA 28 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  29 Um Pedaço de Céu, de Michael Koch (136′) :: Semana de Estreia O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′)
SEX 30 Um Pedaço de Céu, de Michael Koch (136′) :: Semana de Estreia O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′)
SÁB 31
DOM 01
SEG 02 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Um Pedaço de Céu, de Michael Koch (136′) :: Semana de Estreia
TER 03 Um Pedaço de Céu, de Michael Koch (136′) :: Semana de Estreia O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′)
QUA 04 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Um Pedaço de Céu, de Michael Koch (136′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  05 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia
SEX 06 Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia O Natal do Bruno Aleix”, de João Moreira e Pedro Santo (91′) :: Sessão Especial com os Realizadores e Eduardo Brito (Realizador)
SÁB 07 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia
DOM 08 Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′)
SEG 09 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia
TER 10 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia
QUA 11 O Natal do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (91′) Mascarade, de Nicolas Bedos (134′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  12
SEX 13 “Frágil”, de Pedro Henrique (98′)
SÁB 14
DOM 15
SEG 16 “Frágil”, de Pedro Henrique (98′)
TER 17 “Frágil”, de Pedro Henrique (98′)
QUA 18  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  19 “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia “Guerra”, de Marta Ramos e José Oliveira (105′) :: Semana de Estreia
SEX 20 “Guerra”, de Marta Ramos e José Oliveira (105′) :: Semana de Estreia “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia
SÁB 21 Matiné Infantil (60′) “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia (CCC) “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia
DOM 22 “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia “Guerra”, de Marta Ramos e José Oliveira (105′) :: Semana de Estreia
SEG 23 “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia
TER 24 “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia
QUA 25 “RIMINI” de Ulrich Seidl (116′) :: Semana de Estreia “A Arte da Memória” de Rodrigo Areias (50′) :: Semana de Estreia “Guerra”, de Marta Ramos e José Oliveira (105′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI  26
SEX 27
SÁB 28
DOM 29 “África Vermelha”, de Alexander Markov (64′) :: com a presença do realizador
SEG 30
TER 31
QUA 1  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 02 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
SEX 03 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
SÁB 04 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
DOM 05 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
SEG 06 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
TER 07 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia
QUA 08 “Ennio: The Maestro”, de Giuseppe Tornatore (156′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 09 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
SEX 10 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
SÁB 11 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
DOM 12 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
SEG 13 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
TER 14 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia
QUA 15 “Tori Et Lokita”, de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (88′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 16 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
SEX 17 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
SÁB 18 Matiné Infantil (60′) “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia (CCC) “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
DOM 19 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
SEG 20 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
TER 21 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia
QUA 22 “EO”, de Jerzy Skolimowski (86′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 09 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
SEX 10 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
SÁB 11 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
DOM 12 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
SEG 13 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
TER 14 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia
QUA 15 “Pacifiction”, de Albert Serra (165′) :: Semana de Estreia  (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:00 21:30
QUI  “Judges Under Pressure”, de Kacper Lisowski (87′) :: Ciclo “Cinema e Direito”, Entrada Livre :: Estreia Nacional
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Dia 15:00 16:00 (SZ) 18:00 21:30
QUI 
SEX 
SÁB 
DOM
SEG 
TER 
QUA   (a anunciar)
Download PDF