Antecâmara ProgramAção · (re)descobrir o (novo) cinema português

Cinema português para todos! 

Existe uma torrente anual constante de estudantes com vontade de criar ou, muitas das vezes, realizadores que voltam ao mundo académico para adquirir ou renovar novas competências no domínio da linguagem cinematográfica.

Começa a ser muito ténue a linha que desarticula aquilo que consideramos cinema produzido em contexto profissional do que é produzido em contexto académico, mas sabemos que aquilo que os une é, sem dúvida, uma qualidade e originalidade surpreendentes. Propomos um conjunto de dez sessões de cinema com filmografia nacional académica premiada em vários festivais de cinema, possibilitando o confronto do espectador com técnicas e diálogos heterogéneos, ideias vanguardistas e inclusivamente conhecer novos intérpretes com performances inesperadas e por isso marcantes.

Para o espetador e cinéfilo em geral, estas sessões representarão o aceder a mentes de jovens criadores, dando-lhes uma real noção dos valores e ideias que pautam atualmente este movimento artístico português e internacional e perceber as suas semelhanças e diferenças. É a oportunidade única de ver a semente que germina, as primeiras obras, as novas formas de olhar o cinema e o mundo.

Nesse âmbito os Caminhos do Cinema Português promovem, em parceria com a Direção Regional de Cultura do Centro e a AAC, um ciclo situacional que mostra o início do percurso de alguns dos realizadores que vão marcar presença na XXV do festival.

As sessões deste ciclo, que procura (re)descobrir o (novo) cinema português, decorrem de 30 de outubro a 14 de novembro no Mini Auditório Salgado Zenha, sempre com entrada gratuita. 

30 de Outubro | 18:00
O Brinco, de Telmo Martins (coord.)
Um Marco no Futebol, de José Caetano
Art of Moving, de Liliana Marinho de Sousa
30 de Outubro | 21:45
78.4 FM de Tiago Amorim
Paloma, de Nuno Portugal
Sinfonia dos Loucos de Vasco Mendes
Esperança, de Pedro Branco
5 de Novembro | 18:00
Caminho para a Infelicidade, de Ana Monteiro e Pedro Pinheiro
Pronto, era Assim, de Patrícia Rodrigues & Joana Nogueira
Agorafobia, de André Badalo (coord.)
#LINGO, de Vicente Niro
5 de Novembro | 21:45
Ficar Para Partir, de Isabel Brazinha
Cruzada, de Pedro Branco
Do Mundo, de Manuel Guerra
Fúria, de Diogo Baldaia
Piton, de André Guiomar
7 de Novembro, 18h00
Nunca é Tarde, de Luís Matos
Esta Noite que Nos Chama, de Francisco Morais, Miguel Pinto
7 de Novembro, 21h45
Banho de Paragem, de André Carvalho, Halisson Silva, Joana Moreira, Maria Teresa Colaço, Nuno Matos Valente e Pedro Correia
A instalação do medo, de Ricardo Leite
Que é Feito dos Dias na Cave, de Rafael Almeida
Aula de Natação, de Gonçalo Viana
Children, Madonna and Child, Death and Transfiguration, de Ricardo Vieira Lisboa
12 de Novembro, 18h00
A Costureirinha de Bruno Martins, Carolina Carvalho , Catarina Santos, Duarte Covas , Elsa dos Santos, Isabel Brazinha, Joana Bronze Ferreira, José Eduardo Caetano, Leonor Santos, Marcos Soares, Oumayma Ajarrai, Teresa Isabel Queirós
We Are Desperate, de Joana Maria Sousa
Ao Redor, de Hélder Faria
12 de Novembro, 21h45
Flor do Gás, de João Castela
Slumberous, de Sara Eustaquio
Laura, de Guilherme Franco
14 de Novembro, 18:00
O Chapéu, de Alexandra Allen
Midgard Folk, de Alexandra Allen
Bom Dia Alegria, de João Lourenço
Alegoria dos Sentidos, de Nelson de Castro e Wilson Pereira
14 de Novembro, 21h45
Rabo Negro, de Tiago Silva
Ico, de Patrícia Vidal Delgado
Pele de Cordeiro, de Flávio Ferreira
Swallows, de Sofia Bost