Sel-Ensaios-01-1.jpg

Apresentação da Selecção Ensaios


A maioria dos realizadores percorre um caminho de formação constante, que o capacita com as ferramentas adequadas a uma melhor expressão artística daquilo que em cada geração seja considerado cinema. O nosso Festival segue o mote de ser uma montra do cinema português, não querendo assim colocar de lado as obras desenvolvidas em contexto de formação. Torna-se interessante ver o fluxo de realizadores que inicia a sua obra na Selecção Ensaios e que em muitos casos são imediatamente apontados como futuras referências cinematográficas nacionais e internacionais.

Programar a Selecção Ensaios é sentir o sangue jovem que sempre pautou o cinema, é ser confrontado com técnicas diferentes, ideias vanguardistas e até conhecer novos actores. Para aquele que estuda cinema, assistir às sessões da Selecção Ensaios dar-lhe-á aquele alento necessário, aquele sentimento de que é possível e exequível fazer bom cinema. Para o espectador e cinéfilo em geral, estas sessões representarão o aceder a mentes de jovens criadores, dando-lhes uma real noção dos valores e ideias que pautam actualmente este movimento artístico português e internacional. É a oportunidade única de ver a semente que germina, as primeiras obras, as novas formas de olhar o cinema e o mundo.

Este ano, pensando sempre na necessidade da descentralização da cultura e no facilitar do acesso a toda a população de cinema, as sessões da Selecção Ensaios ocorrerão em Leiria pelos seus mais nobres espaços de projecção: Teatro Miguel Franco e Museu da Imagem em Movimento.

A Selecção Ensaios, programada tematicamente, representa um caminho pelo cinema português e internacional desenvolvido academicamente. Esta aparente dualidade serve de objecto de discussão comparística, fornecendo uma linha invisível de linguagem cinematográfica que une os jovens artistas por todo o mundo.

Convidamos todos a percorrer este caminho de 19 a 26 de Novembro em Leiria, num percurso pelo cinema contemporâneo feito cá e lá fora.

Programação Selecção Ensaios

palmas-emblemas_caminhos_artboard-7
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 15h00
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Malgrin Debotté, The Story of the Boy with Magic MolesClaire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse ValeixSupinfocom RubikaFrança6′
The Unexpected Taste of AppleJonas BloquetL’Ecole de la CitéFrança18′
Unattended ItemFilippos VokotopoulosThe London Film SchoolReino Unido14′
Maman and the OceanDavid WagnerHamburg Media SchoolAlemanha10′
ObscurumFrederic GarçonRoyal Institute for Theatre, Cinema & Sound (RITCS)Bélgica9′
Actual IncidentDominykas ValiukasLithuanian Music and Theatre AcademyLituânia26′
Happy Without MoneyMahyar HamidianSooreh Art University of TehranAlemanha16′
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Meia-LuzGiuliane MacielESAD -Escola Superior de Artes e Design – Caldas da RainhaPortugal9′
Borda d’águaJoão Viegas, Miguel CanaverdeESTAPortugal19′
NánáGustavo SilvaESAPPortugal17′
SimãoDavid VicenteESTCPortugal22′
HeroísmoHelena Estrela VasconcelosESTCPortugal22′
O EncobertoTomás Barão da CunhaEscola Superior de Tecnologia de Abrantes – Instituto Politécnico de TomarPortugal21′
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
A instalação do medoRicardo LeiteESMAEPortugal13′
“O Amor é Lindo…Porque Sim!”Vicente Alves do Ó, Ivan ColettiAct SchoolPortugal93′
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
TressSara HessariSchool MerajIrão1′
ButterfliesAdnan ZandiHilaj Film SchoolIrão3′
FishSaman HosseinpuorElmi Karbordi Sanandaj’sIrão4′
A PresentMuhammed Seyyid YildizMimar Sinan Fine Arts UniversityTurquia9′
The Bus TripSarah GampelStockhom Academy of Dramatic ArtsSuécia14′
FénoEstéphan KhattarLebanese University – Institute of Fine Arts BeirutLíbano14′
A PerformanceDritero MehmetajUniversity of Prishtina – Faculty of ArtsKosovo17′
Emily Must WaitChristian WittmoserKassel School of Art and DesignAlemanha12′
SamiraCharlotte A. RolfesHamburg Media SchoolAlemanha17′
Mayday RelayFlorian TscharfBaden-Wurttemberg Film AcademyAlemanha15′
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
A ParagemMaria João AlmeidaUBIPortugal4′
VermelhoGonçalo DominguesInstituto RestartPortugal7′
VHS da Minha MãeJoana Silva FernandesESTCPortugal9′
Nunca é TardeLuís Matos, Artur Serra AraújoCaminhosPortugal12′
De um dia para o outroFrederico MesquitaESTCPortugal15′
Sem ArmasTomás Paula MarquesESTCPortugal14′
Que é Feito dos Dias na CaveRafael AlmeidaUBIPortugal15′
FortuitoCarlos Pereira, João AlvesUBIPortugal16′
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
DisguiseFuBoBeijing Film AcademyChina10′
MotherStanley XuNgee Ann Polytechnic, School of Film & Media StudiesSingapura13′
KadambariBhasmang JoshiSrishti Institute of Art, Design and Technology, BangaloreIndia10′
Dream Inside The WaterPhadindra BudhathokiOscar International College of Film StudiesNepal13′
Lan, Happy BirthdayHuynh Cong NhoUniversity of Danang – University of EducationVietnam13′
I am JUPITER I am the BIGGEST PLANETMatthew Victor PastorVictorian College of the ArtsFilipinas15′
GiftZhaofuchenBeijing Film AcademyChina20′
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Resistance ZucchinisMélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme BalguerieSupinfocom RubikaFrança7′
HypertrainEtienne Kompis e Fela BellottoUniversity of Applied Sciences and Arts, LucerneSuíça4′
Good NightHenning BackhausUniversity of Music and Performing Arts, ViennaAustria7′
The Opposite of OrangeChristopher KaufmannHamburg Media SchoolAlemanha12′
The Ballad of Simon and TeresaMartin HnátAcademy of Performing Arts in BratislavaEslováquia25′
AdaptationBartosz KruhlikThe Polish National Film School in LodzPolónia25′
MaryGrigory KolomytsevRussian State University of Cinematography (VGIK)Rússia15′
VoicemailErec BrehmerUniversity of Television and Film, MunichAlemanha30′
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Pele de CordeiroFlávio FerreiraUBIPortugal6′
Pronto, era assimPatrícia Rodrigues, Joana NogueiraIPCAPortugal13′
LivrePedro NogueiraInstituto MultimédiaPortugal13′
VazioGonçalo C. BernardoESAPPortugal13′
EdenAna PioLondon Met Film SchoolPortugal15′
História de uma CasaÂngela VicenteUBIPortugal27′
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
O Retrato de UlissesJoão Cristóvão LeitãoFBAULPortugal6′
A PedraAna Lúcia CarvalhoUCPPortugal8′
AfroditeGonçalo Nobre de AlmeidaU. LusófonaPortugal10′
We are DesperateJoana Maria SousaU. LusófonaPortugal15′
TranseunteAna AlmeidaESMAEPortugal19′
Aqui Devia Aparecer Um Fio De LinhoAndreia Carvalho, Rita NetoUTADPortugal23′
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 17h30
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Hoje, o silêncioVasco RuivoULHTPortugal9′
TURPLiliana Gonçalves, Francisco NevesULHTPortugal9′
4242Sara EustaquioEscola Secundária Henriques NogueiraPortugal11′
Hora di BaiBruno LealESTCPortugal21′
MikambaruVanessa FernandesESAPPortugal31′
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 21h45
TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
ChiaroscuroVéronique GirardConcordia University, Mel Hoppenheim School of CinemaCanadá2′
PostpartumEmily ShapiroMassachusetts College of Art and DesignEUA4′
Once Upon a LineAlicja JasinaUniversity of Southern CaliforniaEUA7′
Fault LinesMandy WongRhode Island School of DesignEUA4′
Almas de FósforoLeonardo MartinelliNAVE/CEJLLBrasil4′
Sonata Para um Homem TristeLeonardo MartinelliNAVE/CEJLLBrasil4′
OliaTania CattebekeUniversidad Columbia del ParaguayParaguai4′
The Vivisected EarthSean PurcellLoyola Marymount UniversityEUA16′
Balada para os MortosLucas SáUniversidade Federal de PelotasBrasil23′
Silence In HeavenDima KaigorodovHamilton CollegeEUA21′
FolcloreJoão Segall e Pedro AnversaFundação Armando Alvares PenteadoBrasil23′
La Culpa, ProbablementeMichael LabarcaEscuela de Medios Audiovisuales, Universidad de Los Andes, VenezuelaVenezuela14′

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer