sapatos-formandos-e1446670326937.png

Selecção Ensaios · Filmes Seleccionados


Ver, apreciar e escolher filmes é um trabalho árduo de crítica. Porquê escolher um filme e não outro? Por entre cerca de mil inscrições temos de tomar posições, decidir. O trabalho de selecção situa-se nesse processo de consideração e valorização para que assim, chegue ao público o cinema mais diverso que se faz entre as escolas de cinema.

Na Selecção Ensaios do festival Caminhos do Cinema Português, tentamos mostrar o que se faz no país e não só. Este ano em particular, destacamos também o cinema de alunos e estudiosos que estão espalhados pelo mundo fora com a nossa Selecção de Ensaios Internacionais, procurando alargar horizontes e permitir a comparação de tendências. Procuramos elaborar uma selecção ecléctica para que o público possa descobrir perspectivas variadas de jovens realizadores e realizadoras que se encontram pela Europa e pelo Mundo.

Em nome de toda a organização da XXI edição dos Caminhos do Cinema Português, convidamos todos a participarem neste evento que procura dar a conhecer o mundo cinematográfico contemporâneo que se está a criar e a desenvolver no país e nas mais diversas academias de cinema e audiovisual.

Venha conhecer entre 27 de Novembro e 5 de Dezembro todo o cinema de escola que o festival irá trazer até si, na nossa Selecção Ensaios!

Selecção Ensaios – Internacional

TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
FearMichal BlaškoAcademy of Performing Arts in Bratislava (VŠMU)Slovakia00:28:26
Stegna (Στέγνα)Konstantinos GiannakopoulosAristotle University of ThessalonikiGreece00:09:45
No one at that place.Seung-Hyeob KimDong-Eui UniversityKorea, Republic of00:16:42
e-SocialNatalia LampropoulouAristotle University of Thessaloniki, GreeceGreece00:15:00
At SeaAna RochaLondon Film SchoolPortugal00:30:00
InterruptionAdam SuzinPolish National Film, Television and Theatre School in LodzPoland00:07:00
LaylaHouzan AbdoHigh Cinema Institute EgyptEgypt00:15:00
The Lives Of OthersBahareh Ahmadi, Ali Zare GhanatnowiMadreseh Kargahi CinemaIran, Islamic Republic of00:01:40
Eyes WideLin Yi-ChuangShih Hsin University(Taiwan)-The Department of Radio, Television and FilmTaiwan00:26:55
Doctor PafkeKris VerdonckKaska DKO Antwerp, BelgiumBelgium00:12:30
Brussels -1 Partly CloudyHoda SiahtiriDocNomadsIran, Islamic Republic of00:08:22
National PassionJandir SantinFaculdade de Artes do ParanáBrazil00:15:30
Window To NowhereMaxim BulakhVGIK, RussiaRussian Federation00:09:35
Miles to Go Before I SleepHanna HovitieMetropolia University of Applied SciencesFinland00:13:18
To get inAnna SarukhanovaHigher Courses for Scriptwriters and Film Directors – Moscow, RussiaRussian Federation00:29:59
I am under ConstructionEnnya LarmitAKV. St. Joost, Breda, the NetherlandsNetherlands00:05:04
PipoRichard Soriano LegaspiUniversity of Ideas, ItalyPhilippines00:20:00
FaunethicVéronique Girard, Marie-Josée Doutre, Marie-Hélène CournoyerConcordia UniversityCanada00:02:15
Boulevard CinemaRouba MoukawemInstitut d'Etudes Scéniques audio-visuelles, BeirutLebanon00:18:21
ElevatorAsan DjantalievKyrgyz Turkish Manas UniversityKyrgyzstan00:08:21
MillNurlan Temirbek uuluKyrgyz Turkish Manas UniversityKyrgyzstan00:10:00
QuiescenceTania CattebekeUniversidad Columbia del ParaguayParaguay00:08:49
Burn baby burnEmilie de MonsabertLa Universidad del Cine – Buenos Aires – ArgentinaFrance01:08:00
TestOren GernerMinshar For ArtsIsrael00:06:10
Above the NestGeorges HazimLebanese UniversityLebanon00:14:43
When Sanam CriedFariborz ahanin, Majid SheydaIsfahan University of the non-profit sepehrIran, Islamic Republic of00:29:11
RambleAndreas RammUniversity Mainz, GermanyGermany00:06:23
The Blind of the CathedralNadine AsmarLebanese UniversityLebanon00:17:35
AaliaRony KhoubiehLebanese UniversityLebanon00:13:55
Naked Under The LeatherLucas SáUFPEL – Universidade Federal de Pelotas (Brasil)Brazil00:20:00
Within Thy WallsOmer Sharon, Daniella SchnitzerBezalal Academy of Arts and DesignIsrael00:07:17
In your eyesJulien ArnalIUP Couleur, Image, Design (Montauban, FRANCE)France00:06:06
Rosso PapaveroMartin SmatanaAcademy of Performing Arts in Bratislava, SlovakiaSlovakia00:05:15
Apollo, Daphne and darknessMartina MrazovaFilm And T School of the Academy Of Music ArtsCzech Republic00:04:51
ProbationThomas EggelHamburg Media School, GermanyGermany00:07:35
SecreciesKatja BenrathHamburg Media School, GermanyGermany00:06:02
Sweeper’s prideMatthias KoßmehlHamburg Media School, GermanyGermany00:07:20
ChhayaDebanjan NandyNational Film and Television School, UKUnited Kingdom00:10:00
How I was making a movie about my grannyAnna SinitskayaRussian State University of Cinematography named after S. GerasimovRussian Federation00:16:45
ShiftCecilia Puglesi, Yijun LiuSchool of Visual ArtsUnited States00:05:23
Not too early, not too lateMiraz Bezar Deutsche Film- und Fernsehakademie BerlinGermany00:07:30
The Chunk and the WhoreAntoine PaleyEcole de la CitéFrance00:17:57
Interview to my motherEduardo EsquivelUniversity of GuadalajaraMexico00:13:01
The Real AmericanDarya ZhukColumbia University, School of the Arts, MFAUnited States00:13:09
Oud ZeerDanique JaspersMaastricht Academy of Media Design and TechnologyNetherlands00:14:03
Fast FoodEryk LenartowiczGdynia Film SchoolPoland00:14:59
Rap BrothersAdrian ApanelGdynia Film SchoolPoland00:26:13
At DawnOmri BurstynSam Spiegel Film & Television School, JerusalemIsrael00:18:51
EchoMadhuri RavishankarNational Institute of Design, IndiaIndia00:18:05
Sailor's YarnJulia Munz, Claudia WirthUniversity of Design and Art, Lucerne, SwitzerlandSwitzerland00:05:44
Circus NowhereLisa Svelmøe18FramesDenmark00:19:09
RoubadoErica A. WatsonUniversity of Southern California, School of Cinematic ArtsUnited States00:18:00
City of DreamsPaola BernardiniThe School of Visual ArtsUnited States00:18:12
No StringsEoin MaherLondon Film SchoolUnited Kingdom00:23:00
Scenes from a beheadingVinnie De CraimRoyal Institute for Theatre, Cinema and Sound (Brussels)Belgium00:18:02
The BurrowChloé Galibert-LaînéEcole Normale Supérieure de Paris (France)France00:27:41
No One's BoyDumitru BaciuAcademy of Music, Theatre and Fine Arts of MoldovaMoldova, Republic of00:30:00
Come, The LightChao Koi-WangTaipei University of the ArtsMacao00:27:22
A useless fictionCheong Kin ManFreie Universität BerlinMacao00:31:22
Grandma's DayMiłosz SakowskiGdynia Film SchoolPoland00:30:00

Selecção Ensaios – Portugal

TítuloRealizadorEscolaPaísDuração
Negro de CarvãoTânia PratesRestartPortugal00:08:45
…beyond the waiting roomJosé Paulo SantosUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroPortugal00:28:00
Midgard FolkAlexandra AllenFaculdade de Belas Artes da Universidade do PortoPortugal00:02:40
O CabeçudoNelson Fernandes (coord.)Workshop Matriz E5GPortugal00:09:04
Memórias de um FilmeTiago ResendeEscola Superior de Música e Artes do Espectáculo do PortoPortugal00:27:00
Da meia-noite pro' diaVanessa DuarteUniversidade da Beira InteriorPortugal00:23:17
Bom dia, Alegria!Joao LourencoUniversidade Católica PortuguesaPortugal00:17:31
Berlenga GrandeVítor CarvalhoBard College, NYPortugal00:20:38
VioletaRafaela MorgadoEscola Superior de Música e Artes do Espectáculo do PortoPortugal00:23:00
#LingoVicente NirōInstituto Politécnico do Cávado e do AvePortugal00:10:30
Ao RedorHelder FariaUniversidade da Beira InteriorPortugal00:28:45
OtorrinolaringologistaAndré PereiraEscola Superior de Artes e Design de Caldas da RainhaPortugal00:10:28
IteranceSérgio Miguel SilvaEscola Superior de Música e Artes do Espectáculo do PortoPortugal00:16:24
Sala VaziaAfonso MotaEscola Superior de Teatro e CinemaPortugal00:20:39
Tiny Little Delicate Foreign CastlesRob KeyUniversidade LusófonaPortugal00:10:57
TramaLuisa Neves SoaresUniversidade da Beira InteriorPortugal00:20:46
Braço de FerroTomás Paula MarquesEscola Superior de Teatro e CinemaPortugal00:14:53
Esta Terra Não é MinhaInês de Lima TorresEscola Superior de Teatro e CinemaPortugal00:05:20
Caminho para a InfelicidadePaulo D'Alva (coord.), Ana Monteiro, Pedro PinheiroCurso de Cinema – Cinemalogia IVPortugal00:03:10
PalomaNuno Portugal (coord.)Curso de Cinema – Cinemalogia IIIPortugal00:18:54
Espaço Memória – Tipografia Popular do SeixalMário Chefe SirgadoCenjor – Centro Protocolar de Formação Profissional para JornalistasPortugal00:20:20
Rastos de PóRui NetoUniversidade LusófonaPortugal00:04:44
PutoFabiana Tavares, Bernardo de CarvalhoUniversidade LusófonaPortugal00:11:12
Aconteceu PoesiaMaria João RijoUniversidade LusófonaPortugal00:24:30
OobeJoana Maria Sousa, Manuel CarneiroUniversidade LusófonaPortugal00:06:55
TáxiRenato FernandesEscola Superior de Teatro e CinemaPortugal00:19:30
UivoJoana Carneiro ReisEscola Superior de Teatro e CinemaPortugal00:19:51
In Loving MemorySusana Vale LopesKINO-DOC – Cursos de Cinema DocumentalPortugal00:14:01
(Des)ligadoDiogo SimãoUniversidade do AlgarvePortugal00:07:00
CruzadaPedro BrancoUniversidade Católica PortuguesaPortugal00:11:46
Ana ChronicleLuís Queiroga FerrazEscola Superior Artística do PortoPortugal00:19:10
Venço, Limpo O Meu SuorGonçalo Cardeira Universidade Nova de LisboaPortugal00:05:50
SwallowsSofia Bost London Film SchoolPortugal00:15:00
BestasRui Neto e Joana NicolauUniversidade Lusófona de Humanidades e TecnologiasPortugal00:12:05
Não Humano Hugo Magro RestartPortugal00:10:02