Caminhos do Cinema Português

Selecção Oficial da Secção Competitiva XIX Caminhos do Cinema Português

Depois de um complicado processo de selecção eis a lista integral e final dos filmes em competição na XIX edição dos Caminhos do Cinema Português. Motivados pela representatividade de produções e pela equidade dos registos, consideramos que esta selecção é o conjunto da melhor produção cinematográfica do ano. Por agora um até já, e boas sessões de cinema:

 

 


Longas-metragens

Aristides de Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus | João Correa e Francisco Manso | Take 2000 | 90’

A Moral Conjugal |Artur Serra Araújo | FBF Filmes | 98’

Assim, assim | Sérgio Graciano | Filarmónica Filmes | 98’

A Rapariga da Máquina de Filmar | André Vieira | Academia RTP | 92’

A Vingança de uma mulher | Rita Azevedo Gomes | C.R.I.M. | 100’

A Teia de Gelo | Nicolau Breyner | Cinemate | 100’

Balas e Bolinhos – o último capítulo | Luís Ismael | Lightbox | 129’

Em Segunda mão | Catarina Ruivo | David e Golias | 114’

Em Câmara Lenta | Fernando Lopes | Clap Filmes | 70’

Florbela | Vicente Alves do Ó | Ukbar Filmes | 119’

Morangos com Açúcar – O Filme | Hugo de Sousa | Plural | 97’

O Gebo e a Sombra | Manoel de Oliveira | O Som e a Fúria | 95’ 

O que há de novo no amor? | Rui Alexandre Santos, Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Hugo Alves, Patrícia Raposo, Tiago Nunes | Rosa Filmes | 114’

 

Curtas-metragens

4M | Nelson de Castro e Wilson Pereira | PTM | 5’22’’

A Bruxa de Arroios | Manuel Pureza | Coyote Vadio | 10’

A Casa azul | Cláudia Clemente | Filmes Edgar Pêra | 10’

A Cidade e o Sol | Leonor Noivo | Terratreme Filmes | 19’

Barba | Paulo Abreu | Bando à Parte | 22’

Cerro Negro | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 21’30’’

Crónica Parisiense | Luís Miguel Correia | Terratreme Filmes | 28’

Do not Stop | Bruno Carnide | Coisas e Cenas | 1’28’’

El Despertar de Jaume | João Filipe Silva | Amálgama Filmes | 12’

Guardar Silêncio | Pedro Palma | 14’58’’

Libhaketi | Ico Costa | Filmes de Outono | 18’

Luz da Manhã | Cláudia Varejão | Filmes do Tejo II | 18’

Não há Rosas sem espinhos | Fernando Matos Silva | Take 2000 | 22’

O dia mais feliz da tua vida | Adriano Luz | Filmes do Tejo II | 23’

O Nylon da minha aldeia | Possidónio Cachapa | Blackmaria | 29’36’’

O Reino | Paulo Castilho | Riot Films | 15’

O que arde cura | João Rui Guerra da Mata | Blackmaria | 26’

Playday | Victor Santos | Filmesdamente | 5’44’’

Poesia de segunda categoria | Luís Santo Vaz | Bookcase | 24’

Posfácio nas Confecções Canhão | António Ferreira | PNG Pictures | 30’

Super Vodka | Leandro Silva | PNG Pictures | 20’

Sob | Nuno Prudêncio | Ricochete Filmes | 15’

Rafa | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 25’

Vazante | Pedro Flores | PNG Pictures | 13’

Zoo | Margarida Leitão | Ukbar Filmes | 15’

 

Documentários

A Luz da Terra Antiga | Luís Oliveira Santos | Filmógrafo |15’

A nossa forma de vida | Pedro Filipe Marques | No land films | 91’

A Rua da Estrada | Graça Castanheira | Curtas Metragens CRL | 24’21’’

A Última vez que vi Macau | João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues | Blackmaria | 85’

A Vossa Casa | João Mário Grilo | Cinemate | 52’ 

Bafatá FilmeClube | Silas Tiny | Real Ficção | 77’

Complexo – Universo Paralelo | Mário Patrocínio | BRO | 80’

Johnson | Nuno Cibrão | 41’

Mazagão, a água que volta | Ricardo Leite | Bando à parte | 58’

Nós na Rua | Luís Margalhau | Filmógrafo | 60’

Orquestra Geração | Filipa Reis e João Miller Guerra | Vende-se Filmes | 63’

Ó Marquês anda cá abaixo outra vez! | João Viana | Papaveronoir | 60’

Pt.es | Pedro Sena Nunes | Associação Vo’arte | 23’

Tachos, panelas e outras soluções | Miguel Marques | 64’


Animações

A Can of Worms | Vitor Lopes | Vitor Lopes/Tendai Tagariga | 08’

A Nau Caxineta | (Cord) Vasco Sá e David Doutel | Curtas Metragens CRL | 4’06’’

Cavalinho, o Mundo Mágico | Cláudio Sá | Cavalinho | 11’

Do Céu e da Terra | Isabel Aboim Inglez | Animais AVPL | 14’

My Music | Tiago Albuquerque e João Brás | Animanostra | 09’07’’

Fado na Noite | Fernando Relvas e Humberto Santana | Animanostra | 11’05’’

Fado do Homem Crescido | Pedro Brito | Animanostra | 7’20’’

Kali, o pequeno vampiro | Regina Pessoa | Ciclope Filmes | 9’20’’

Outro Homem qualquer | Luís Soares | Bando à parte | 11’09’’

O Refugiado | Rui Cardoso | Animanostra | 12’12’’

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zeppelin Filmes| 9’55’’

O Gigante | Júlio Vanzeler e Luís da Matta Almeida |Sparkle Animation | 7’

O Dilúvio | André Ruivo | 2’44’’ 

Sem querer | João Fazenda | Animanostra | 08’50’’

<

p class=”p1″>Lágrimas de um Palhaço | Cláudio Sá | Filmógrafo | 6’