Caminhos do Cinema Português

Ensaios Visuais

 

Por motivos de Greve Geral, a sessão de Quarta-Feira dia 14, foi transferida para o Mini Auditório Salgado Zenha.

12 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Do Mundo” – Manuel Guerra – Escola Superior de Teatro e Cinema (17m20s)
“Quadro Branco” – Tatiana Saavedra e Mariana Andrade – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias (9m12s)
“Made From Ox Gut” – Inês Cristina – Escola Artística Soares dos Reis (3m50s)
“O canto dos Cisnes” – Marco Barbosa – Escola Superior Artística do Porto (10m)
“A última sessão” – Diego Ramalho e Gonçalo Costa – Restart (9m23s)
“Lázaro” – Miguel Pinho – Escola Superior Artística do Porto (14m37s)
“Helena Aquática V.3.0” – Dunya Rodrigues – Restart (7m45s)

 

13 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Crumpling” – Joaquim Fontes – Universidade do Porto; University of Texas (Austin) (32s)
“Vende-se” – Humberto Guedes – Universidade da Beira Interior (25m)
“Cool” – João Garcia; João Rodrigues e Francisco Sousa – Escola Superior de Artes Aplicadas (10m15s)
“Espelho Meu” – Mónica Ferreira – Escola Superior de Tecnologia de Abrantes (4m)
“Estado Líquido” – Lino de Oliveira – ETIC (10m3s)
“Depressure” – David Mourato – Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha (7m6s)
“X.TO” – João Correia – Universidade de Aveiro(36m56s)

 

14 Novembro |Centro Cultural Dom Dinis Mini Auditório Salgado Zenha | 15:00

“Lugar do Tempo” – Manuel Guerra – Escola Superior de Teatro e Cinema (12m)
“P.O.C” – Mário Ventura – Escola Artística Soares dos Reis (6m)
“Efeito Velcro” – Margarida Coutinho – Escola Artística Soares dos Reis (3m53s)
“Quantas Vidas Cabem numa república” – Tiago Cerveira – ESEC (22m)
“Cosi Fan Tute” – Joaquim Fontes; Joana Moreira; João Pedro Ferreira – UP(10m15s)
“Folie à Deux” – Emanuel Malveiro – Escola Artística Soares dos Reis (6m52s)
“O Rapaz que Ouvia Pássaros” – Inês Rueff e João Seguro – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias (9m)

 

15 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Sem anos” – Lino de Oliveira; Marta Tavares – ETIC (29m58s)
“A Estrela Mais Brilhante” – André Matos; Joana Santos – Universidade Lusófona de Humanidades e tecnologias (11m37s)
“Maria VS Realidade” – Maria Neves – Escola Artística Soares dos Reis (3m36s)
“A Demanda” – Gustavo Fonseca, Hugo Gonçalves, Juca Lordello, Maurício Teixeira e Pedro Polónio (37m)
“Brinca com o fogo” – Rui Esperança – Escola Superior de Teatro e Cinema (11m35s)
“Rhoma Acans” – Leonor Teles – Escola Superior de Teatro e Cinema (12m)
“Thirteen Coils” – André Rodrigues – ETIC (9m32s)

16 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Entre música e educação” – Lígia Anjos – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra – (65m)
“Procrastinação” – Beatriz Andrade – Escola Artística Soares dos Reis (4m51s)
“Escadas” – Ricardo Salgado – Escola Superior Artística do Porto (14m50s)
“Esquecidos” – Pedro Almeida – Escola Superior de Tecnologia de Abrantes (4m40s)
“Dualidade” – Patrícia Gomes – Escola Artística Soares dos Reis (6m46s)