Caminhos do Cinema Português

Secção Competitiva

Dia 9 – Quarta-feira
22h – Mosteiro de Santa Clara-a-Velha

Cerimónia de Abertura
Concerto A Jigsaw – Musicalização ao vivo do filme “Sofia e Educação Sexual” de Eduardo Geada

Dia 10 – Quinta-feira
17h30 – TAGV

Independência de Espírito  |  Marta Monteiro  | Sardinha em Lata | 10’
Bruxas | Francisco Lança | Filmógrafo | 3’
Temperar a gosto | Susana Neves | Anexo 82 | 10’10’’
O Amor é a solução para a falta de argumento | Jorge Quintela | Bando à parte | 11’25’’
O Voo da Papoila | Nuno Portugal | Persona non grata Pictures | 15’
Uma na Bravo outra na Ditadura | André Valentim Almeida | 63’

22h – TAGV
O Amor acontece | João Manso | Take it Easy | 1’
Sangue do meu Sangue |  João Canijo | Midas Filmes | 139’

Dia 11 – Sexta-Feira
17h30 – TAGV

Arte Republica- 10 para cem | Fernando Galrito | 12’45’’
Fotograma 23 | Vítor Santos | Filmesdamente | 5’14’’
Cada Mulher É Um Filme de Amor  | Henrique Bento | Ideia Nua | 12’
Em Trânsito – José Pedro Croft  | Solveig Nordlund | Ambar Filmes | 35’
Chamo-me António da Cunha Telles | Álvaro Romão | Hora Mágica | 52’

22h – TAGV

Mulher Sombra | Joana Imaginário | Filmógrafo | 7’39’’
O Inferno | Carlos Conceição | BlackMaria | 20’
Shoot Me | André Badalo | Original Features | 15’
Quinze Pontos na Alma | Vicente Alves do Ó | Ukbar Filmes | 90’

Dia 12 – Sábado
15h – TAGV

O Homem da Cabeça de Papelão | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zeppelin Filmes | 9’13’’
O Teu Sapato | João Seiça | Zmotion | 19’
A Cova | Luís Alves | LA Filmes | 13’
Noiserv {Sessão Dupla} | Paulo Dias | 25’
Meio Metro de Pedra | Eduardo Morais | 68’

17h30 – TAGV

Drawing (Myself) By Numbers | Patricia Guerreiro | Droid_Id | 8’30’’
Magiae Naturalis | Tiago Cravidão | Largo Filmes | 1’
Purgatório | João Filipe Silva | Amalgama Filmes | 9’
Dois Irmãos | Ana Eliseu | Malvada Prima | 25’46’’
Sonho de Verão | Paulo César Fajardo | IRCom | 76’

22h – TAGV
Maybe… | Pedro Resende | Pessoa Filmes | 9’5’’
José e Pilar | Miguel Gonçalves Mendes | Jumpcut | 127’

Dia 13 – Domingo
15h – TAGV

A Casa ao Lado | Maria João Ferreira | Dread Monkey Audiovisuais | 38’
Cisne | Teresa Villaverde | Alce Filmes | 103’

17h30 – TAGV – Master Session
Ginjas | Zepe e Humberto Santana | Animanostra | 6×2’
Os Milionários | Mário Gajo de Carvalho | Zeppelin Filmes | 14’38’’
Dia de Visita | Luís Vieira Campos | Filmes Liberdade | 14’
Nocturnos | Aya Koretzky e Rodrigo Barros | Andar Filmes | 27’
Das 9 às 5 | Rita Alcaire e Rodrigo Lacerda | Personna Non Grata Pictures | 52’

22h – TAGV
Should The Wife Confess? | Bernardo Camisão | Violeta Lab | 7’47’’
A Primeira Ceia | Luís Monge e Sofia Pimentão | C.R.I.M. Produções | 12’
América | João Nuno Pinto | Ukbar Filmes | 111’

Dia 14 – Segunda-feira
17h30 – TAGV

Afonso Henriques, O Primeiro Rei | Pedro Lino | 5’
Memória de Cão | João Morais Ribeiro | Animanostra | 15’24’’
Casa com Piscina | Vasco Monteiro e Pedro Mendonça | Uzi Filmes | 18’
Arte Xávega – O Chamamento do Mar | Paulo César Fajardo | IRCom | 26’
Cruzeiro Seixas – O Vício da Liberdade | Ricardo Espírito Santo | Terra Líquida Filmes | 56’

22h – TAGV
O Sapateiro | David Doutel e Vasco Sá | Sardinha em Lata | 12’
Alvorada Vermelha | João Rui Guerra da Matta e João Pedro Rodrigues | BlackMaria | 27’
Never Meant To Be | Miguel Garcia Costa | Perfect Number Eight | 6’40’’
A Morte de Carlos Gardel | Solveig Nordlund | Fado Filmes | 83’

Dia 15 – Terça-feira
17h30 – TAGV

Dodu, O Rapaz de Cartão | José Miguel Ribeiro | Sardinha em Lata | 5’
Árvores no Jardim | João Paulo Oliveira | Malvada Prima | 10’38’’
Badoca Safari Park | José Farinha | Inferno Filmes | 45’
Kolá San Jon É Festa De Kau Berdi | Rui Simões | Real Ficção | 60’

22h – TAGV – Master Session

O Circo | Colectivo de Crianças | Filmógrafo | 7’39’’
A Viagem | Simão Cayatte | 18’30’’
Praxis | Bruno Cabral | Garden Films | 29’
Viagem a Portugal | Sérgio Tréfaut | Faux | 75’

Dia 16 – Quarta-feira
17h30 – TAGV

O Belo Adormecido | (Cord) Sandra Santos | Curtas Metragens C.R.L. | 4’52’’
Chocolatando | (Cord) Lorenzo Degl’Innocenti e Vítor Estudante | Curtas Metragens C.R.L. | 4’12’’
Amigo do Peito | (Cord) Tânia Duarte e Ícaro |  Curtas Metragens C.R.L. | 3’7’’
Femina Series | Paulo Furtado | Bando à Parte | 40’
Miss Mishima | Pedro Rocha | Riot Filmes | 13’27”
Éden | Daniel Blaufuks | David e Golias | 67’

22h – TAGV
Brincarolas | Graça Gomes | Filmógrafo | 3’
Daimon | Alexandre Cebrian Valente | Play Filmes | 9’40’’
Feliz Aniversário | Jorge Cramez | C.R.I.M. Produções | 26’
O Barão | Edgar Pêra | Cinemate | 91’

Dia 17 – Quinta-feira
17h30 – TAGV

Leid Fatal e o Cotão | Ana Rita Correia | 2’23’’
Banana Motherfucker | Fernando Alle e Pedro Florêncio | Clones | 15’
Bats In The Belfry | João Paulo César Alves | 8’
Estrada de Palha | Rodrigo Areias | Bando à Parte | 95’

22h – TAGV
Cerimónia de Encerramento
Entrega de Prémios
Exibição dos Filmes Vencedores