Caminhos do Cinema Português

Lista Final v2

Depois de um complicado processo de selecção eis a lista integral e final dos filmes em competição na XVII edição dos Caminhos do Cinema Português. Motivados pela representatividade de produções e pela equidade dos registos, consideramos que esta selecção é o conjunto da melhor produção cinematográfica do ano. Por agora um até já, e boas sessões de cinema.

Longas-metragens
Como Desenhar um Círculo Perfeito – Marco Martins | Ukbar Filmes | 96’
Duas Mulheres – João Mário Grilo | Costa do Castelo | 100’
Efeitos Secundários – Paulo Rebelo | CRIM Produções | 97’
Embargo – António Ferreira | Persona Non Grata | 83’
Marginais – Hugo Diogo | David & Golias/Costa do Castelo | 75’
O Inimigo sem Rosto – José Farinha | Take 2000 | 90’
O Último Voo do Flamingo – João Ribeiro | Fado Filmes | 90’
Um Funeral à Chuva – Telmo Martins | Lobby Productions | 118’


Curtas-metragens

1111 – M.F. Costa e Silva | Cine Clube de Avanca / Filmógrafo  | 9’53’’
3X3 – Nuno Rocha | Agência da Curta Metragem | 6’
Aguarde, Por favor! – Tiago Cravidão | Largo Filmes | 20’
Alfama – João Viana | Papaveronoir  | 15’
Amor Cego – Paulo Filipe Monteiro | Filmes de Fundo | 24’
BLARGHAAAHRGARG – Nuria Leon Bernanrdo | Clones | 16’42’’
Cavalos Selvagens – André Santos e Marco Leão | Ricochete Filmes | 11’
Consequências – Luís Ismael | Lightbox | 10’
Desavergonhadamente Real – Artur Serra Araújo | FBF Filmes | 18’10’’
Desta Água – Luís Diogo | Cine Clube de Avanca /Filmógrafo | 10’20’’
Directo – Luís Alvarães e Luís Mário Lopes | David & Golias | 14’
Embargado – Leandro Silva | Persona Non Grata | 30’
Hepicat – Nuno Portugal | Persona Non Grata | 12’
Kinotel – Christine Reeh | CRIM Produções | 15’
Momentos – Nuno Rocha | Filmes da Mente | 7’
Na Escola – Jorge Cramez | O Som e a Fúria  | 21’
O Espelho Lento – Solveig Nordlund | Ambar Filmes | 23’
O Jogo – Júlio Alves | Alfama Filmes | 22’
O Universo de Mya – Miguel Clara Vasconcelos | Ukbar Filmes | 10’43’’
Papá Wrestling – Fernando Alle | Clones | 8’53’’
Perdido e Achado – Victor Santos | Filmes da Mente | 7’
Senhor X – Gonçalo Galvão Teles | Fado Filmes | 22’
Um Dia Frio – Cláudia Varejão | Fundação Calouste Gulbenkian / Filmes do Tejo II | 27’
Verónica – António Gonçalves e Ricardo Oliveira | Uzi Filmes | 17’
Vicky e Sam – Nuno Rocha | Filmes da Mente | 14’

Documentários

42,195 Km – Júlio Alves | Arena Madrid | 30’
48 – Susana de Sousa Dias | Kintop | 92’50’’
A Evolução de Darwin – Pedro Sena Nunes | Vo’Arte | 38’
A Outra Guerra – Elsa Sertório e Ansgar Schäfer | Kintop | 45’
Escrever, Escrever, Viver – Solveig Nordlund | Ambar Filmes | 55’
Fantasia Lusitana – João Canijo | Periferia Filmes | 65’
Futebol de Causas – Ricardo Antunes Martins | Persona Non Grata | 70’
Legados de José Afonso – Marco Pereira e Filipe Carvalho | Tostão Furado | 51’02’’
M.H.M – Manuel Hermínio Monteiro – André Godinho | Midas Filmes | 55’
Mãe Fátima – Christine Reeh | CRIM Produções | 80’
Memórias de Fogo – Frederico Miranda | Quioto | 25’33’’
Minas de São Domingos – João Abecasis Fernandes | 15’
O Sustento da Vida – Mariana Castro e Sílvio Santana | EspalhaFitas  | 20’
O Toque da Gaita de Foles – Luís Margalhau | Restart |  21’35’’
Pare, Escute, Olhe – Jorge Pelicano | Costa do Castelo |  102’
Tobis Portuguesa – Manuel Mozos e Pedro Éfe | Pedro Éfe Prod. Filmes | 48’

Animações

A Única Vez – Nuno Amorim | Animais AVPL | 5’40’’
Algo Importante – João Fazenda | Animanostra | 7’
Café – Alex Gozblau e João Fazenda | Cine Clube de Avanca / Filmógrafo | 7’
Conto do Vento – Cláudio Jordão | Kotostudios / Cine Clube de Avanca | 7’
Desassossego – Lorenzo Degli’Innocenti | Sardinha em Lata | 20’
E Se… – Sandra F. Santos | Zeppelin Filmes | 7’
Ema & Gui – Nuno Beato | Sardinha em Lata | 7’
Mi Vida en Tus Manos – Nuno Beato | Sardinha em Lata | 8’30’’
O Relógio de Tomás – Cláudio Sá | Cine Clube de Avanca  | 8’
Os Irmãos Desastre III – Vítor Lopes | Cine Clube de Avanca | 2’
Os Olhos do Farol – Pedro Serrazina | Sardinha em Lata e Filmógrafo | 15’
Passeio de Domingo – José Miguel Ribeiro | Zeppelin Filmes | 20’
Um Gato sem Nome – Charlie Blue | Cine Clube de Avanca / Filmógrafo | 15’
Vacas – Isabel Aboim Inglez | Animais | 9’35’’
Viagem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro | Sardinha em Lata | 17’
Voa Voa Num prédio de Lisboa – Joana Toste | Gomtch Gomtch | 4’