Caminhos do Cinema Português

1ª Lista da Selecção Oficial

1ª Lista de Filmes Seleccionados

Eis o primeiro conjunto de obras que irão integrar a Selecção Ofical a decorrer de 14 a 23 de Novembro na XVIIª edição dos Caminhos do Cinema Português. A selecção oficial não se encontra encerrada pelo que brevemente será divulgada a lista definitiva de filmes a concurso.


SELECÇÃO OFICIAL


Curtas-metragens

1111 – M.F. Costa e Silva | Cine Clube de Avanca / Filmógrafo
3X3 – Nuno Rocha | Agência da Curta Metragem
Aguarde, Por favor! – Tiago Cravidão | Largo Filmes
Amor Cego – Paulo Filipe Monteiro | Filmes de Fundo
Desavergonhadamente Real – Artur Serra Araújo | FBF Filmes
Directo – Luís Alvarães | David & Golias
Embargado – Leandro Silva | Persona Non Grata
Kinotel – Christine Reeh | CRIM
Momentos – Nuno Rocha | Filmes da Mente
Na Escola – Jorge Cramez | O Som e a Fúria
O Espelho Lento – Solveig Nordlund | Ambar Filmes
O Jogo – Júlio Alves | Alfama Filmes
O Universo de Mya – Miguel Clara Vasconcelos | Ukbar Filmes
Perdido e Achado – Victor Santos |Filmes da Mente
Um Dia Frio – Cláudia Varejão | Fundação Calouste Gulbenkian / Filmes do Tejo II
Verónica – António Gonçalves e Ricardo Oliveira | Uzi Filmes
Vicky e Sam – Nuno Rocha | Filmes da Mente

Documentários
42,195 Km – Júlio Alves | Arena Madrid
48 – Susana de Sousa Dias | Kintop
A Evolução de Darwin – Pedro Sena Nunes | VoArte
Escrever, Escrever, Viver – Solveig Nordlund | Ambar Filmes
Fantasia Lusitana – João Canijo | Periferia Filmes
Futebol de Causas – Ricardo Antunes Martins | Persona Non Grata
Legados de José Afonso – Marco Pereira e Filipe Carvalho | Tostão Furado
M.H.M – Manuel Hermínio Monteiro – André Godinho | Terratreme
Mãe Fátima – Christine Reeh | CRIM produções
Memórias de Fogo – Frederico Miranda | Quioto
Minas de São Domingos – João Abecasis Fernandes
Pare, Escute, Olhe – Jorge Pelicano | Costa do Castelo
Tobis Portuguesa – Manuel Mozos e Pedro Éfe | Pedro Éfe Prod. Filmes

Animações
A Única Vez – Nuno Amorim | Animais AVPL
Algo Importante – João Fazenda | Animanostra
Café – Alex Gozblau e João Fazenda | Cine Clube de Avanca / Fimógrafo
Desassossego – Lorenzo Degli’Innocenti | Sardinha em Lata
E Se… – Sandra F. Santos | Zeppelin Filmes
Ema & Guy – Nuno Beato | Sardinha em Lata
Mi Vida en Tus Manos – Nuno Beato | Sardinha em Lata
O Conto do Vento – Cláudio Jordão | Kotostudios / Cine Clube de Avanca
O Relógio de Tomás – Cláudio Sá | Cine Clube de Avanca
Os Irmãos Desastre III – Vítor Lopes | Cine Clube de Avanca
Os Olhos do Farol – Pedro Serrazina | Sardinha em Lata e Filmógrafo
Passeio de Domingo – José Miguel Ribeiro | Zeppelin Filmes
Um Gato sem Nome – Carlos Cruz | Cine Clube de Avanca / Fimógrafo
Vacas – Isabel Aboim Inglez | Animais
Viagem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro | Sardinha em Lata
Voa Voa Num prédio de Lisboa – Joana Toste | Gomtch Gomtch

Longas-metragens
Como Desenhar um Círculo Perfeito – Marco Martins | Ukbar Filmes
Duas Mulheres – João Mário Grilo | Costa do Castelo
Embargo – António Ferreira | Persona Non Grata
Marginais – Hugo Diogo | Costa do Castelo
O Inimigo sem Rosto – José Farinha | Take 2000
O Último Voo do Flamingo – João Ribeiro | Fado Filmes
Um Funeral à Chuva – Telmo Martins | Lobby Productions