Caminhos do Cinema Português

Filmes Seleccionados

 
Desde já lamentamos o atraso na divulgação dos filmes seleccionados e  somos a informar que após uma pré-selecção árdua, os filmes que integram a secção competitiva da XVI edição dos Caminhos do Cinema Português são os seguintes:
 
Curtas-metragens

Tudo Por Um Gelado de Joana, Chris, Karina, Jaen, Cátia e Marisa – 1’29’’
A Rua de José Filipe Costa – 9’
A Casa da Montanha de Nuno Canavarro – 44’
Lisbon Calling de Anna da Palma – 6’
Rafael e Maria de Ricardo Machado – 14’
Cinzas da Maria de Vasco Gouveia Monteiro – 15’30’’
Os Vigilantes de António Gonçalves e Ricardo Oliveira – 13’
Sonhando a Cores de Gil Gelpi – 23’40’’
Além do Corpo de José Meireles – 12’09’’
Últimos Dias de José Meireles – 14’52’’
Espiral de José Meireles – 13’26’’
Instantes de Miguel Clara Vasconcelos – 20’
Jirinoveskye de Pedro Cunha – 8’10’’
O Matricida de Sílvio Varela Sousa – 16’38’’
Cântico Negro de Hélder Magalhães – 7’
Fim-de-Semana de Cláudia Varejão – 8’30’’
Paisagem Urbana com Rapariga e Avião de João Figueiras – 24’
A Primeira Noite de Ricardo Almeida – 3’55’’
Corações Plásticos de Sérgio Brás d’Almeida – 16’15’’
Rede de José Meireles – 9’35’’
À Flor da Pele de Nuno Portugal – 4’51’’
Intervalo de Luís Manuel de Almeida – 12’
Não… Estou de Passagem de Mário Lopes, Rita Ocha e Sofia Pimentão – 5’20’’
Exótica de Sérgio Cruz – 5’10’’
Túnel de José Meireles – 10’12’’
A Lacre de Mariana Castro e Sílvio Santana – 10’

Animações

28 de José Xavier – 4’05’’
As Máquinas de Maria de Marta Madureira e Pedro Mota Teixeira – 5’
Tile Jail – Toilet Tale de João Rodrigues e Soetkin Verstegen – 4’50’’
At The Dance de Xavier Almeida – 4’08’’
Ganância de Cláudio Sá – 3’05’’
Irmãos Desastre II de Vítor Lopes – 1’
Living in the Trees II de Vítor Lopes – 2’
Loldini de Vítor Lopes – 1’
10 Ways to eliminate a Buddhist Monk de Vítor Lopes – 1’30’’
A Meio da Noite de Fernando José Saraiva – 16’21’’
Cândido de Zepe – 11’20’’
Melodia Amarga de Pedro Moura – 10’30’’
Um Degrau Pode Ser o Mundo de Daniel Lima – 11’23’’
Eu Quero Ser… Cientista de Ricardo Blanco – 3 x 3’
O Direito à Infelicidade de Eduardo Nunes, Miguel Coelho, Pedro Vaz e Mário Dinis – 5’48”
Diário de Uma Inspectora do Livro de Recordes de Tiago Albuquerque – 11’38’’
Guisado de Galinha de Joana Toste – 5’
In Other Words de Joana Toste – 2’

Documentários
Outside de Sérgio Cruz – 15’
O Fruto Rei de Manuel Bernardo Cabral – 52’
Milho de José Barahona – 54’
Coração Independente de Joana Cunha Ferreira – 50’
6=0 Homeostética de Bruno de Almeida – 52’
Falamos de António Campos de Catarina Alves Costa – 60’
O Voo do Humbi-Humbi de Carlos Eduardo Viana – 60’
O Meu Amigo Mike ao Trabalho de Fernando Lopes – 49’
Corpo Todo de Pedro Sena Nunes – 36’
Ritmos da Cidade de Luís Margalhau – 37’
Mulheres de Raia de Diana Gonçalves – 42’
Au Revoir Portugal – O Salto de Carlos Domingomes – 58’

Longas-metragens
Second Life de Alexandre Cebrian Valente e Miguel Gaudêncio – 100’
Aquele Querido Mês de Agosto de Miguel Gomes – 150’
A Ilha dos Escravos de Francisco Manso – 100’
Goodnight Irene de Paolo Marinou-Blanco – 98’
Contrato de Nicolau Breyner – 86’14’’
Veneno Cura de Raquel Freire – 81’
A Corte do Norte de João Botelho – 122’
Entre os Dedos de Frederico Serra e Tiago Guedes – 96’
100 Volta de Daniel Souza – 98’